Опубликовано 10 Июнь, 2023 - 10:34

Фильм основан на реальных событиях. В 1942 году под Берлином в местечке Ванзе состоялась эта конференция. Сохранился протокол. Присутствовали высокопоставленные чины правительства, партии и сс нацистской Германии. О чём совещались?

О евреях. О их уничтожении. О том, как наиболее эффективно, быстро и не травмируя психику исполнителей, избавить Европу от евреев. Весь фильм- это собственно обсуждение, дискуссии собравшихся. Иногда прерываемые кулуарными беседами.

Задумка авторов понятна. Показать чудовищность этого события. Ведь эти, с позволения сказать люди, буднично, по деловому ведут обсуждение. Так, как будто речь идёт об организации какого-то производства.

По сути это создание машины смерти.

В фильме намерено не покажут ничего из того, что мы знаем о преступлениях нацистов. Ведь легко ужаснуться,когда показывают горы трупов, когда показывают массовые казни. Но здесь этого нет. Зрителю даётся возможность для того, чтобы он сам понял ужас происходящего в этом красиво оформленном зале.

Не знаю насколько достоверно всё отражено. Тем боле приватные разговоры. Но актёры играют убедительно.

Но есть всё же одно но, которое лично меня всегда затрагивает в подобных фильмах.

Зацикленность нацистов на евреях известна. Но вслед за ней всё западное искусство и мысль так же концентрируют своё внимание на геноциде евреев. Вольно или не вольно выделяя их, делая только исключительно их жертвами нацистов. А геноцид цыган, славян, советских граждан и в частности русских как-то остаётся в тени, за скобками. Хотя он не менее чудовищен и масштабен.

Доходит даже до того,что некоторые утверждают, что не было никакого геноцида светских граждан. Не было плана по уничтожению тридцати миллионов славян в первые годы войны.

7monetрекомендует