Опубликовано 23 Май, 2019 - 17:01

25 руб.

Всем привет!)

Уже много лет я крашусь хной с басмой. Два года назад я писала отзыв на хну, показывала какой получается цвет.

В связи с наследственностью к моим 29 годам у меня уже довольно много седых волос. Так что если раньше я красилась ради яркого насыщенного цвета и укрепления, то теперь для меня на первое место встала проблема прокрашивания седых волос. В отзыве наглядно покажу, как держится цвет волос между окрашиваниями, и расскажу, как часто надо краситься. Покажу даже на примере двух окрашиваний.

Еще у меня есть отзыв про Крем-хну, там я рассказываю об ее отличиях от обычной хны с басмой. Пожалуй, она лучше подходит для седых волос.

ГДЕ КУПИТЬ. ЦЕНА

Я всегда покупаю самую дешевую хну и басму. Выглядят они вот так.

Я беру в магазине "Шик и блеск" (г. Калининград). Цена за одну упаковку 25 рублей.

ИНФОРМАЦИЯ С УПАКОВКИ

ДО

Не красилась около месяца.

РАЗВОДИМ КРАСКУ

Крашусь я обычно днем, когда вечером никуда не надо идти. Сперва перед окрашиванием мою волосы. Сушу их немного полотенцем, чтобы вода не капала и расчесываю. Дальше уже иду разводить краску.

Процесс разведения краски:

Засыпаю в тарелку одну пачку хны.

Туда же 1 пачку басмы.

И я добавляю молотое кофе.

Вот так выглядит смесь в перемешанном виде.

Затем я добавляю горячую воду из чайника, разбавляю холодной, чтобы краска не обжигала кожу головы. Здесь смесь у меня получилась густоватая. Это отразилось на окрашивании.

ОКРАШИВАНИЕ ПЕРВОЕ

Волосы я расчесываю, они должны быть влажные, чтобы краска лучше ложилась.

Затем я наношу краску по проборам. Крашу только корни! Длину вообще не трогаю! Если красить волосы по всей длине, да еще и с той частотой, как я это делаю, то есть раз в 3 недели, волосы могут стать слишком сухими. Был у меня такой опыт, потом все отстригла, никакие масла не помогали их восстановить. Для корней это не страшно, наоборот полезно! Для меня только на руку, если корни подсушатся, потому что волосы у меня жирные.

И можно не переживать, что корни будут отличаться по цвету от остальных волос. Цвет всегда получается равномерный. Это за счет того, что краска распределяется по волосам во время их мытья.

Лично мне такого количества краски хватает на корни. То есть это два пакетика - хна и басма. Еще с детства мама говорила, что басмой без хны красить волосы нельзя. Поэтому как минимум одну пачку хны надо положить, а вот басму по сути можно класть и больше, это даст более темный оттенок. Но для этого надо класть дополнительный пакетик басмы, то есть объем краски увеличится. Меня и так цвет устраивает, так что пока не экспериментирую)

После нанесения краски я заматываю волосы в шишку и закрепляю их крабиком. А наверх надеваю пакет.

ОСОБЕННОСТИ ОКРАШИВАНИЯ

Окрашивание хной с басмой - это грязная работа! Я крашу волосы в ванной, стоя перед зеркалом. Коврик сразу же убираю и вообще все что рядом стоит, лучше убрать. Красить волосы лучше в перчатках, но я по привычке делаю это руками. Руками удобнее, то зато они тоже окрашиваются. Вечером пальцы рук и ногти выглядят грязно-зелеными, на следующее утро цвет уже едва заметен, а потом и вовсе пропадает.

Во время окрашивания краска иногда падает на пол и одежду. Я уже выше писала о том, как важно добавить нужное количество воды. Густота краски влияет и на процесс окрашивания и на удобство нанесения. Если краска слишком густая, то она будет больше сыпаться комочками во время нанесения.

После окрашивания вокруг все грязное! Надо мыть руки, тарелку, раковину и полы вокруг места окрашивания.

Ходить с краской лучше как можно дольше. Раньше я старалась выдерживать краску подольше, чтобы цвет получался более темный. Сейчас я хожу подольше, чтобы седина получше закрашивалась. Стараюсь минимум ходить часов 6. Для меня это тяжело! Через несколько часов голова становится тяжелая, начинает болеть. Некоторые ложатся спать с краской на волосах, но я так никогда не делала.

При смывании вся эта тарелка краски стекает в ванной в сток. Это приличное количество, но засоров от этого ни разу не возникало. Я всегда наношу после смывания краски бальзам или маску для волос. Таким образом остатки краски легче вымываются, да и после контакта с хной и басмой волосы по длине лучше увлажнить.

Сразу после окрашивания надо учитывать, что влажные волосы окрасят полотенце. Но у меня оно всегда потом отстирывалось. На знаю будет ли так же с белоснежным полотенцем, но светло-розовое возвращает свой цвет)

Расчесывать волосы лучше над ванной, так как из них могут сыпаться остатки краски!

Еще важный момент - это то, что волосы после окрашивания очень сильно пахнут! Запах не самый приятный. И держится он несколько дней.

РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО ОКРАШИВАНИЯ

Все фотографии делала днем у окна.

Напомню, что краску я развела густовато. Поэтому с первых дней заметила, что седина прокрасилась плохо.

Первый день после окрашивания. Легла, правда, с мокрыми волосами, так что выглядят они, мягко говоря, лохмато)

Второй день.

Тут прямо очень видно, что седые волосы остались светлыми.

Третий день.

Десятый день.

Пятнадцатый день.

И тут душа не выдержала, и я таки решила покрасить волосы заново!)

ВТОРОЕ ОКРАШИВАНИЕ

В этот раз я сделала краску пожиже. И наносить было удобнее! Главное не переборщить с водой, иначе краска будет вытекать из под пакета, то еще удовольствие)

Сразу скажу, что результат для меня показался очень разительным, по сравнению с первым окрашиванием. Хоть все равно можно увидеть более светлые волоски, но, думаю, что дело в том, что фото сделано у окна. На самом деле в реальности они были не заметны!

Первый день после окрашивания.

И можно наглядно увидеть, что цвет здесь получился менее рыжим, более темным. Хотя держала столько же! Просто консистенция была жиже.

Второй день.

Шестой день.

Тринадцатый день.

Девятнадцатый день.

В итоге заново я покрасила волосы на двадцать шестой день, седые волосы уже были очень сильно видны.

ВЫВОД

Проделав этот эксперимент с фотографированием корней волос, мне самой стало понятнее, как обстоят дела с прокрашиванием)

Подведу итоги, расписав плюсы и минусы.

Плюсы окрашивания волос хной с басмой:

• дешево;
  • натуральная краска;
  • полезно для волос: укрепляет их, увеличивает объем;
  • красивый цвет.

Минусы окрашивания волос хной с басмой:

• грязный процесс нанесения и смывания краски;
  • запах на волосах после окрашивания;
  • седина не до конца прокрашивается;
  • надо часто краситься - раз в 3 недели.

После первого моего неудачного эксперимента я начала задумываться насчет окрашивания волос краской в салоне. В итоге мне как раз надо было подстричь кончики и на второй день после второго окрашивания я пошла в салон. Поинтересовалась ценами. Прокрасить только корни стоит 2000 рублей. Если прийти со своей краской, то 500 рублей. Красить надо будет примерно раз в месяц. Парикмахер сказала, что не видит у меня седых волос - это подтверждение того, что прокрасилось все качественно! Но при этом она сама сказала, что хна и басма не берут седину. По фотографиям видно, что даже сразу после окрашивания седые волосы вблизи все равно видны, они светлее остальных. Но повторюсь, что в реальности они не бросаются в глаза, и все выглядело вполне прилично. Со временем, конечно, краска вымывается и через три недели точно надо красить заново! Главное не забывать об этом и поглядывать, что там творится с корнями)

Пока у меня седые волосы идут не сплошняком, а отдельным волосками, то и бороться с ними легче. Возможно, если их станет больше, то они будут слишком заметны и все-таки придется переходить на краску. Сейчас делать этого совсем не хочется, потому что у меня был такой опыт. Дело было давно, больше десяти лет назад. Но до сих пор помню, как после окрашивания волос краской ухудшалось состояние волос, и как они жутко выпадали! Так что повторять опыт не хочется. Да и, почитав статью про то, как закрасить седину, я поняла, что краска нужна будет самая сильная, безаммиачные средства не помогут.

При покупке краски для седых волос обращайте внимание на состав: в идеале в нем должно быть 6–9% оксида. Только такое высокое содержание может закрасить седину!

В общем, окрашивание волос - дело индивидуальное. Важен еще какой цвет волос был первоначально. Хна с басмой порой дают неожиданные результаты. Я сама с таким не сталкивалась, только читала об этом. У меня свой цвет - темно-русый. На моих волосах результат всегда плюс/минус одинаковый, предсказуемый)

Рекомендую!)

Ильмира Ларионоварекомендует
23.05.2019
Волосы безумно красиво блестят
Спасибо)
Очень красивые оттенки Smile

Хна и басма лучше любой химической краски!
Спасибо! Это точно! Сплошное оздоровление волос!)
21.03.2024
Я тоже люблю хну и басму