Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 18:30

До знакомства с этой книгой я даже не знала, что существует литература, посвящённая MMORPG. Отдельные фанфики от фанатов - да, читала, но не целую книгу.

Сюжет начинает развиваться достаточно динамично, не давая заскучать на первых же страницах. Все поступки главного героя логичны, выводы соответствуют рассуждениям. И вскоре мы из обыденности попадаем в виртуальный мир.

Немного забегая вперёд, хочу сказать, что по ходу книги иногда забываешь, что читаешь про виртуальное пространство)

Автор действительно создал целый мир, похожий одновременно и на средневековье, и на современность. Собственно, в играх обычно так и получается)

У главного героя, как часто это бывает, есть синдром нескончаемой удачи. Но в некоторых случаях это не просто свалившаяся на голову фортуна, а результат работающего мозга. Глеб (так зовут ГГ) мыслит достаточно широко, продумывая всё на несколько шагов вперёд, что позволяет ему держаться "на плаву".

В сюжете много поворотов, которых не ожидаешь, что делает книгу небанальной. Читать интересно, даже когда проявляется та самая нескончаемая удача.

"Эта книга для тех, кто знает, чем враги отличаются от фрагов", - так гласит обложка. Но я не соглашусь. Для людей, которые далеки от компьютерных игр, эта книга не покажется непонятной, ведь все игровые термины вынесены в отдельный словарик.

Несомненно, для игравших/играющих в MMORPG книга будет ближе, так как позволит прочувствовать уже знакомую атмосферу. Я среди таких людей, да. И, замечу, что даже мне не все термины были сразу ясны, так как в каждой игре присутствует свой сленг. Но это достаточно быстро проходит, так как даже по контексту всё ясно.

Советую ли я эту книгу? Советую. Хотя бы попробовать почитать - очень советую. Если не понравится, то никто же не заставляет дочитывать)

Natryрекомендует