Опубликовано 12 Август, 2019 - 15:16

Иногда так хочется расслабиться, забыть о повседневной рутине и провести уютный вечер с книжкой и чашкой чая. Для приятного времяпрепровождения, как нельзя кстати, подходит любовное фэнтези. Современные романы русских авторов про магические миры популярны, и каждый год в этом жанре появляются новые авторы.

Марина Суржевская - имя уже известное. Она написала много книг, трогающих девичьи сердца. Одна из моих любимых серий – «Мир за великим туманом». Данный цикл представляют три книги: "Проникновение", "Драконье серебро" и новинка 2019 года "Чудовище Карнохельма".

Каждая книга - это отдельная история. Герои разные, но мир один. Поэтому, для ознакомления, лучше прочитать первую книгу, где наиболее подробно описываются оба мира. Вторую и третью книги можно читать в любом порядке.

Особенно мне понравилась вторая - «Драконье серебро». Про нее и расскажу.

Сюжет привлекает своей необычностью. Земля разделена туманом на два мира. В Конфедерации живут вполне обычные люди, а во фьордах за туманом скрываются варвары, маги, драконы и другие малоизведанные существа.

В загадочные земли теперь можно попасть лишь одним способом – стать невестой для варвара. О фьордах ходят страшные сказки, говорят, их населяют чудовища, вот только никто не знает правду. Зато всем известно, что за каждую невесту ильхи платят золотом и драгоценными камнями.

Главная героиня Вероника решила попытать удачу и согласилась стать невестой для варвара из пугающего Дьярвеншила.

Но цель девушки не богатства и не поиск любви. Ее неожиданная тайна раскрывается в конце книги, но я вам о ней рассказывать не буду:)

По условиям договора, Вероника должна месяц прожить в качестве невесты и, если пожелает, то по истечении срока будет свободна от обязательств. Но при этом ей гарантируют почёт, удобства и прочие блага. Но оказалось, что жених девушки уже умер, и по законам она становится невестой ближайшего родственника - сына. А дальше начинается самое интересное...

???

Эта книга выделяется из потока романтического фэнтези. У нее много плюсов.

- Необычный сюжет. Роман написан не под копирку, в отличие от многих представителей романтического фэнтези. Некоторые сюжетные повороты, действительно, неожиданные.

- Красочный язык. Мир фьордов описан объемно. Перед глазами так и возникает атмосферная картинка.

Отсюда был виден отвесный берег, в который билась тяжелая волна, вздыбленные скалы, покрытые мхом, и город, расположенный вдали. Его омывали водопады, и я застыла, пытаясь рассмотреть место, словно восставшее из снов.

- Любовная линия. Главный герой Краст, несмотря на свою брутальность, мужественность и накаченное тело, весьма противоречивая личность. У него есть свои тараканы, комплексы. Он неидеален, и именно поэтому интересно читать как развивались его отношения с Никой. Мне понравилось, что повествование поочередно ведется от лица мужчины и женщины.

????

Мир фьордов, придуманный Суржевской, интересен и затягивает читателя. Многие могут ругать ромфант и называть его "несерьезной" литературой. Но, несмотря на это, число поклонниц фэнтези продолжает расти. Ведь иногда хочется забыть о реальности и окунуться в сказочный магический мир.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Красивый лёгкий язык
Сановна13рекомендует