Опубликовано 4 Май, 2024 - 09:02

Всем доброго времени суток! За выходные я посмотрела несколько фильмов, но больше всего из них запомнилась бельгийская кинолента "Токийская невеста", снятая по одноимённому роману Амели Нотомб, причём роман этот автобиографический - сама писательница жила в Японии, где работала в крупной компании переводчиком, и зовут её так же, как и главную героиню. Но имя Амели в фильме, конечно, ассоциируется с прекрасным фильмом Жан-Пьера Жене "Амели". Почему-то слоганом "Токийской невесты" является фраза

Новая «Амели» в декорациях Токио

- это вообще не понравилось, не люблю, когда пытаются получить известность, паразитируя на известных картинах. Однако, как оказалось, общее в этих фильмах только жанр и то, что обе героини мечтательницы, всё остальное в кинолентах настолько разное, что вскоре забываешь о том, что "Токийская невеста" должна, по мнению режиссёра, перекликаться с "Амели".

Сюжет.

Амели бельгийка, но родилась в Японии, где прожила первые пять лет своей жизни. Она чувствует себя настоящей японкой, а факт отъезда из страны восходящего солнца считает несправедливостью, поэтому повзрослел возвращается в Японию, где хочет жить дальше и стать популярной японской писательницей. Чтобы иметь возможность оплачивать жильё и питаться, Амели решает преподавать французский язык.

Ученик вскоре находится, им оказывается японец по имени Ринри.

Выучить французский - одно из самых заветных желаний Ринри, но вскоре уроки Амели и Ринри становятся всё меньше похожи на обучающие занятия, Ринри начинает знакомить Амели с японской культурой и своими друзьями,

даже представляет девушку своим родителям. Что это - любовь с первого взгляда, сказка? В любимой стране ей заинтересовался в общем-то привлекательный мужчина. Амели поёт, что её жизнь превратилась в кино,

только какой финал у этого фильма?

Персонажи.

Амели (актриса Полин Этьен) - двадцатилетняя бельгийка. Я смотрела фильм с мамой (у нас один комплект "диван плюс телевизор", поэтому иногда я смотрю то же, что она, а она то, что я), и Амели очень сильно бесила маму, но я всё время напоминала ей о возрасте героини. В 20 лет какими мы были? Многие, как и Амели, мечтали о головокружительной жизни, представляли себя в будущем известными людьми - актрисами, певицами, писательницами, моделями. Амели в 20 лет мечтает стать писательницей и обязательно получить признание в Японии. Она считает себя настоящей японкой, не зная при этом японской культуры (у девушки нет элементарных знаний о традициях страны). Также Амели считает себя человеком высокой духовной организации, она называет девушку, которая мечтает лишь о том, чтобы выйти замуж за японца, "пустышкой", при этом сама также доступна и хочет производить впечатление на японцев.

И всё же у Амели есть характер, она старается преодолевать трудности (которые сама себе создаёт), быть независимой и всё же найти себя. Как сказала героиня,

Мне нужно стать собой в прошлом и остаться собой в будущем.

Мы видим, что Амели, бредящая Японией, не хочет ассимилироваться с японцами, она настаивает на том, что "а у нас вот так" и не понимает японскую культуру - да и я бы не поняла, уж слишком огромна пропасть под названием "Запад-Восток". В фильме, например, мы видим, как Ринри, знакомя Амели с друзьями, оставляет девушку одну с незнакомыми мужиками, и она, конечно, в шоке, спрашивает у него, зачем он это сделал, а Ринри объясняет, что просто не хотел ей мешать знакомиться с его друзьями. Ринри (актёр Тайчи Иноэ) - японец, о котором мы мало знаем - сколько ему лет, учится или работает, где, кем. Он однозначно из обеспеченной семьи,

и родители (думаю, что именно отец) потакают всем его желаниям - хочешь фильмы про якудза - пожалуйста, хочешь крутую игрушку - да на, держи, хочешь вот такую девушку - ну хорошо. Правда, здесь есть свои конфликты. Например, Ринри просит у родителей щенка, а они дарят ему собаку-робота. Думаю, родители понимают, что Ринри никак не наиграется. Он мечтает стать тамплиером и совершенно серьёзно признаётся в этом Амели.

Родители Ринри, кстати, с самого первого появления на экране обращают на себя внимание, особенно его мать - японка с выбеленным лицом и ярко-красными губами.

Амели чувствует, что эта женщина терпеть её не может, в то время как отец Ринри достаточно к ней лоялен. В чём причина? Думаю, что отец Ринри увлечён Западом, его привлекают западные традиции и культура, а вот мать олицетворяет собой традиционную Японию.

В начале фильма мне казалось, что Ринри достаточно серьёзный человек, особенно после его фразы

Я хочу, чтобы моя смерть потревожила как можно меньше людей.

Но чем дальше развивался сюжет, тем очевиднее становилось, что Ринри - человек, который привык получать то, что хочет, и особенно не обременяет себя размышлениями или душевными терзаниями.

Есть еще в фильме девушка по имени Ясмин (актриса Элис де Ланкесэ) - она, как и Амели, любит Японию, и мечтает остаться в ней жить, но своё будущее видит только в браке с японцем. Ясмин присмотрела себе Ринри в качестве мужа и всячески старается ему понравиться. Кстати, Ясмин - француженка, и это важно, вы поймёте почему, посмотрев фильм.

Вообще ситуация, когда Ринри привёл Амели (которая была на тот момент исключительно его преподавателем) в компанию, где ему уделяет внимание другая девушка, мне сразу не понравилась. Амели, конечно, в свои 20 вряд ли поняла, что происходит, но это было очевидно, что Ринри выбирал между Амели и Ясмин, сравнивая их.

Визуал.

"Токийская невеста" очень красочный фильм, погружающий в атмосферу Японии, причём страна показана тихой, аутентичной. Мы понимаем, что перед нами Токио, но не видим толпы людей, огромные очереди, а ведь это самый густонаселённый город в мире. Я видела множество роликов о современном Токио, это настоящий человеческий муравейник, там кишмя кишит народ, но в "Токийской невесте" мы видим будто застывшую во времени страну, такую особенную и такую романтичную - это Япония глазами мечтательницы Амели.

Здесь показано очень много традиционно японского.

Мы даже видим знаменитейшую гору Фудзи и природу этого места.

Если вы видели какие-то аниме, то, возможно, обращали внимание на купальни. В "Токийской невесте" они тоже есть.

Режиссёр знакомит нас с мифическими существами Японии

и даже театром кабуки. Мы даже поспорили, мужчина это или женщина. Я голосовала за то, что это мужчина, а мама - что женщина. Ну ведь мужчина же?

Можно сказать, что фильм представляет собой неплохой вариант для приобщения к японской культуре.

Кроме того, привычные картинки из японского театра мелькают в фильме как композиционный приём - героиня представляет себе какие-то жизненные ситуации в японском антураже.

Этот приём позволяет понять, что волнует героиню, о чём она мечтает

и чего боится.

Кроме того, "Токийская невеста" - мелодрама, и не просто мелодрама, а фильм 18+. Я смотрела его по телевизору по какому-то каналу и представляете, ни одной такой сцены не видела, получается, что их вырезали, а вот когда открыла кино в Интернете, чтобы сделать для вас скриншоты, оказалось, что сцен 18+ в фильме не так уж мало. Но и без откровенных сцен кинолента очень чувственная.

Впечатления от фильма.

Фильм "Токийская невеста" мне понравился, я не читала книгу-первоисточник, поэтому не могу сравнивать, насколько фильм хуже или лучше книги, но сюжет о любовных отношениях представителей разных культур, мне кажется интересным, он не теряет своей актуальности, особенно сейчас, когда очень популярна азиатская культура - многие девушки, насмотревшись дорам, бредят корейцами, уже несколько лет не выходит из моды культура Японии, к ней подтягивается и любовь к Китаю. Многим кажется, что в этих далёких странах всё намного лучше, трава зеленее и люди добрее. Но Запад не зря противопоставляют Востоку, не достаточно изучить культуру другой страны, чтобы её понимать, нужно иметь соответствующее мышление.

Помимо этого противостояния "Восток-Запад" в фильме замечательно обыгрывается увлечённость представителями определённой национальности, и в этом плане сюжет "Токийской невесты" удивляет: пока собака пытается поймать овцу, выясняется, что никакая это не овца, а волк в овечьей шкуре. А как замечательно описана история отношений героини и японца! Невозможно угадать, чем всё закончится.

Мне понравилась и концовка, она очень яркая, последнее предложение, которое произносит Амели, прямо врезается в память. И мне кажется, это всё же хороший конец, хотя не на это, наверное, рассчитывал зритель.

Фильм "Токийская невеста" будет больше интересен женской половине населения, это яркая и запоминающаяся история первой любви двадцатилетней мечтательницы, атмосферная, красивая и чувственная кинолента.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Игра актеров
  • Концовка
  • Красивые кадры
  • Сюжет
  • Хороший саундтрек
AnastaziHoрекомендует
04.05.2024
Оху, уж эта первая любовь
Не слышала даже о нём.
Какой интересный сюжет Smile
04.05.2024
Класс, как интересно! Возможно, гляну, спасибо, в закладки
Интересная история
Интересный отзыв на фильм)
Кадры красивые, возможно и посмотрю.
Увлекли, захотелось посмотреть
Интересно посмотреть.
Интересная задумка!
05.05.2024
смотрела и даже пересматривала потом с сестрой
17.06.2024
Заинтересовали. Big smile