Опубликовано 15 Июнь, 2024 - 13:57

Большинство историй всегда связано с каким-нибудь переездом или перемещением. В основе лежит такая ненавязчивая концепция выхода из зоны комфорта. Вроде бы получаешь дом в наследство или отправляешься куда-нибудь отдохнуть, а вместо радости и отдыха получаешь полную жуть.

Такие истории увлекают тем, что завязка истории отображает нашу реальность. Кто не переезжал в новый дом или квартиру или кто не отправлялся отдохнуть. ? Вот именно это создает определенную вариацию о том, что каждый из нас может попасть в подобные обстоятельства.

О ФИЛЬМЕ

• Фильм индонезийского производства
  • заявленный жанр - ужасы
  • продолжительность картины 98 минут

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

Во время отпуска в живописном уголке у горы Бромо пятерым друзьям придётся столкнуться с ужасающими демонами и разгадать тайну старой виллы.

СЮЖЕТ

Компания молодых людей собирается отдохнуть и арендует виллу. Отправляясь в уединённое живописное место, они не подозревают, что на вилле твориться что-то необъяснимое, и бок о бок с ними будут обитать призраки.

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)

Образы героев больше состоят из внешних кривляний не же ли глубины характеров. По сути своей весь их образ - пустота, которая запоминается внешними отличиями в их поведении.

Сара.

Она ведет свой блог и радуется первой тысячи просмотров своего поста. Ее привлекает жизнь напоказ, и она выкладывает в сеть все, что увидит. Иногда она напоминает какого-то капризного ребенка.

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)

По сравнению с ней Лиз кажется более взрослой и зрелой. Она рассудительна, нетороплива в своих словах и действиях. Даже ее лицо часто выражает спокойствие.

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)

Из трех парней Фер самый адекватный. На их фоне он тоже кажется более взрослым. А остальные как парни, которые еще не повзрослели и ведут себя как дети.

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)

Девон - брат Сары. Он покоряет Тик Ток, но пока ему нечем похвастаться. Каждый раз в отношениях с Сарой будут какие-то детские придирки, упреки и т.д.

Мика

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)
- парень Сары. Смотришь на них и понимаешь, что они нашли друг друга. Какое-то детское отношение ко всему, банальные нападки, но им нравится.

Вот такой детский сад собрался вместо, чтобы отправиться отдохнуть. На самом деле не понятно, как они собирались там проводить время и чем заниматься почти неделю в уединении.

МНЕНИЕ

Фильм получился каким-то посредственным и затянутым. Было не страшно. Сначала был эффект неожиданности, а потом подобные вещи вообще воспринимались в порядке вещей. Чем больше смотришь на призраков, тем больше видишь бюджетность этих спецэффектов.

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)

Начало нам показывает какую-то трагедию, произошедшую на вилле, но мы не видим ее масштаб и не понимаем мотивов. По шаблонной задумке, много лет спустя на виллу приезжают компания обывателей и сталкивается с тайнами этого места. Интрига понятна, шаблонна, но слабо реализована.

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)

Я не могу назвать этот фильм стоящим или достойным. Скорее это проходная картина, мимо которой даже стоит пройти.

Теперь расскажу чего не хватило мне:

1). С первых кадров мы видим игру бедной девочки, которая убегает от убийцы. И игра не профессиональна. С одной стороны, можно спихнуть все на детский возраст, но в большом кино, как мы знаем, дети играю порой потрясающе и вывозят своей игрой всю картину.
Дальше таких кривляний станет больше. Тот же смотритель за виллой шаблонен до самой затертой шаблонности.

Проклятие девяти демонов / Kutukan Sembilan Setan (2023, фильм)

2). Динамика у картины слабая, и это напрягает. Герои как-то долго едут, долго сходят с ума в доме и не могут уехать. И все это как-то наиграно, дешево и скучно.

3). Тема страха и ужаса выглядит не пугающе и устрашающе, а дешево, примитивно и порой даже надоедливо. Единственное, что музыкальное оформление пытается добавить какой-то остроты и нагнать жути. Когда кто-то откуда-нибудь выпрыгнет.

4). Интрига и сам финал. Конечно, во время просмотра понимаешь, что фильм откроенно слабый, но оставляешь надежду, что он хотя бы не глупый до ужаса и примитивный до скуки. А на самом деле в финале понимаешь, что все именно так. Полтора часа каких-то кривляний персонажей в кадре, которым то страшно, то отлично, то они уезжают, то остаются.

Вот эти эмоциональные качели просто убивают. Представьте себя, когда вы оказались где-то и там твориться что-то непонятное, но точно твориться. Что сделаете вы? Обычно инстинкт самосохранения никто не отменял, а тут волнообразные скачки настроения уедим - не уедим пытаются оправдать, почему они не уехали.
Сама задумка и попытка связать прошлое и настоящее не поддается логике. И тут у меня нет никаких объяснений. Это за пределами моего восприятия.

5) Примитивные диалоги. Слушать скучно и неинтересно. Какой-то полезной информации они несут, а просто забивают время

Подводя итоги

Возможно, кому-то этот фильм подойдет лишь для фона. Кому-то захочется увидеть очередную страшилку про компанию молодых людей и призраков.

Но по большому счету смотреть здесь не на что. Не страшно, не интересно, по истине скучно.

Jullietta86не рекомендует