Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 09:48

Со времен "Красной королевы" уж и не помню, когда меня затягивал какой-то отечественный сериал. Недавно вечером, переключая каналы, неожиданно зависла на одной из серий "Казанова". Люблю фильмы про советские времена, но смотреть этот сериал стала, скажу честно, из-за Антона Хабарова 😍

Кевин Спейси и Джулиан Макмэхон в одном флаконе (в молодости, конечно) 🔥🔥🔥

Аферисты существовали во все времена, в том числе и во времена СССР, когда секса не было. Главный аферист герой фильма - обаятельный "мужчина средних лет", запросто берет женщин не напором, а харизмой и флюидами призрачной любви, счастья и благополучия. Ухожен, одет с иголочки, денег куры не клюют. А женщины очень даже клюют )

И сами отдают ему все, что нажито непосильным трудом. Получив желаемое (нет, речь не о сексе, хотя и это само собой он получает с лихвой), наш обаятельный аферюга растворяется и приступает к обработке новой жертвы. Дамы все как на подбор, при денежных профессиях, обычные Клавы-станочницы с завода его не интересуют.

Устоять перед его обаянием не в силах даже неприступные дамы из сферы обслуживания,

которые в тот же вечер свое хамское "сдачи нет" меняют на "возьми меня прямо здесь" ) Большие деньги в СССР, заработанные леваком, светить было нельзя, так что расчет был на то, что обманутые женщины будут молчать в тряпочку, чтобы не объяснять, откуда у них взялись такие суммы.

Те, кто занимает высокие посты и имеют доступ к государственным деньгам - его главная мишень. В те времена своеобразный "список Forbes" из женщин можно было найти в журнале "Работница".

К тому же хорошо зарабатывающие в те времена женщины, как правило, были не замужем или в разводе, кто ж из советских мужчин будет терпеть, когда жена вместо того, чтобы по вечерам корячиться для него у плиты или мыть полы в позе зю, зависает допоздна на работе, находится в постоянных командировках или, упаси Боже, идет в салон красоты или на массаж 🙊 Это сейчас женщины в 35-40 лет в самом соку, а тогда, как сказала бы сваха всея Руси, Роза Сябитова, это был уже третий или четвертый ряд невест. Вспомним хотя бы фильм "Москва слезам не верит", там проблема поиска мужчины в таком возрасте четко обозначена, всяким лысым пузатым пенькам 40-50 лет подавай 30-летних.

Ну а даже если дама замужем - не проблема, перед бравым полковником, коим он представился одной из жертв, ей не устоять! Тем более, что замужняя в случае огласки потеряет вдвойне, так что для аферистов вариант железный! Так вот, после попытки самоубийства одной из таких дам на поиски нашего похитителя женских сердец и кошельков отправляются капитан милиции Шмаков и старший лейтенант милиции, психолог по образованию, Полина Новгородцева, которую сыграла Светлана Ходченкова. Для своей профессии выглядит очень подходяще, уж не знаю, грим ли это, или Светлана действительно выглядит такой изможденной и в жизни:

Преступник не только харизматичен, но умен, хитер, изобретателен и изворотлив, и печать на раз-два-три скопирует (не знала о таком способе),

и дубликат ключей сделает Остап Бендер со своей мадам Грицацуевой нервно курит! )

Процесс поимки преступника осложняется еще и тем, что обманутые дамочки зла на него не держат, так как он принес им удачу и повернул жизнь в нужном направлении.

Параллельно происходящим событиям случаются флэшбэки и главный герой возвращается в детство, в котором его и его отца-инвалида якобы бросила мать. Вроде как ай-яй-яй, какая нехорошая женщина, но папаша-то этот, который внушил сыну с детства "Все женщины иуды", бухал, как свинья, так что вовсе не из-за инвалидности его жена бросила.

В общем, как всегда, корень зла всех преступников нужно искать в детстве.

Давно меня так не затягивало, посмотрела все 8 серий за 2 вечера!

Понравилось все - сценарий, музыкальное оформление, операторская работа, актерская игра главных героев (на третьих ролях игра актеров так себе), перевоплощения главного героя

и конечно же воспроизведение атмосферы тех времен!

Всякие вымпелы, печатные машинки, дисковые телефоны, плакаты,

авоськи,

звонок за 2 копейки, билетики одно из моих любимых лакомств в детстве - сметана, посыпанная сахаром на белом хлебе 🙊

Можно бесконечно перечислять )

Местами смешно, местами грустно, люблю фильмы, которые вызывают такие эмоции. К тому же, в отличие от противной внешности главного персонажа "Афериста из Тиндера", главный герой "Казановы" - мой типаж 🥰

Единственное, что смазало впечатление - это одна из сцен, в которой роскошная женщина за рулем шикааарной (по тем временам) машины (разумеется, речь идет о "Жигулях" 😊), останавливается на трассе посреди леса, чтобы предложить подвезти главного героя. Но спишем это на исходящие от него флюиды и зашкаливающую харизму 🤗

Интересные факты о сериале

✿ Прототипом главного героя стал Юрий Ладжун, вор-рецидивист, брачный аферист и убийца по кличке «Ален Делон», который обманул и обокрал 72 женщины, а одну из них и вовсе убил. В 1975-м году он был расстрелян по приговору суда.

✿ Одна из сцен, которая снималась в доме сестры главного героя проходила в зимой в пустом расселенном доме без отопления, хотя по роли им должно было быть жарко. чтобы создать видимость легкой испарины на лице, актеров мазали специальным раствором на основе глицерина.

✿ В сценах бега по петербургским крышам снимались каскадеры, Антон Хабаров очень боится высоты.

✿ Актрисы на роль главных героинь были утверждены практически сразу, тогда как на роль главного героя был очень долгий кастинг и много претендентов.

О концовке можно было бы догадаться уже в середине, если бы не случился неожиданный поворот, из-за которого осталась некоторая недосказанность.

Будет ли продолжение сериала "Казанова"? Из-за невнятной концовки такой вариант не исключен, но сложно себе представить, как сложившаяся ситуация может закончиться счастливо для всех участников этой увлекательной детективной истории.

Если еще не смотрели, очень рекомендую!

Мои отзывы о других фильмах можно почитать ТУТ, а отзывы о спектаклях, выставках и развлекательных местах ЗДЕСЬ

FleurNarcotiqueрекомендует
Классный сериал, я смотрела)) И Хабаров нравится 😍
01.10.2023
Главный герой - красавчик Love да и сериал по описанию тоже понравился)
01.10.2023
еще не смотрела, но сюжет интересный, надо будет глянуть)
Сюжет по описанию интересный, интригующий. Но вот Ходченкова мне как актриса не нравится, поэтому редко смотрю фильмы с ее участием. А вот главный герой очень красив, кажется, какой-то фильм я уже с ним смотрела.
к Ходченковой я тоже равнодушна 🤗
2 раза посмотрела с перерывом в 3 года и не надоело!
01.10.2023
Смотрела. Мне очень понравился.
01.10.2023
Смотрел, достойный фильм, интересный.
09.12.2023
Смотрела, мне понравился.