Опубликовано 24 Май, 2022 - 10:49

Всем добра!

С большим трудом посмотрел фильм "Ничья" - очень тяжёлое кино об острой социальной проблеме - девочки-матери, родившие в раннем возрасте... У меня у самого две дочери 12-ти и 18-ти лет - от того смотреть фильм было очень тошнотворно.

Героиня фильма девушка, даже девочка 14 лет, которая в тайне родила ребёнка и сейчас пытается его также тайно расти вместе со своей мамой. Семья очень бедная, даже нищая. Как справится с такой ответственностью? Что делать, когда на тебя все смотрят как на изгоя? Что делать, когда хочется есть, а денег нет?

В фильме очень реалистично показаны внутренние переживания девочки - она то хочет и сбежать с мальчиком старше её, то хочет продать ребёнка тем, кто готов купить, то хочет просто быть собой, девочкой 14 лет, со своими естественными желаниями и потребностями, то она понимает, что любит своего ребёнка и хочет быть с ним... Мать начинает сходить с ума... Близкие обвиняют её во лжи и клевете... Очень остро, очень тяжело, фильм с большим надрывом...

Фильм достаточно мрачен по картинке, много сцен очень бедного жилья - коммуналки, бараки, грязь, пьянство.

Скажу честно, пересматривать я фильм не буду и советовать его посмотреть моим дочкам тоже не буду - я считаю, этот фильм для родителей - как поученье и наставление о том, что надо вовремя воспитывать своих детей и вкладывать в них правильные ценности, чтобы не произошло того, что произошло с героиней фильма. На самом деле, на её стороне есть правда и понять её внутренний мир в сложившейся ситуации можно, хоть и сложно. Задача родителей, именно родителей, не допустить того, чтобы их ребёнок столкнулся с такой социальной проблемой!

Из актёров никого выделять не буду - практически всех видел на экране в первый раз. Единственное отмечу актрису, сыгравшую главную героиню - Анастасия Струкова - это её первая единственная роль в кино - справилась она с ролью великолепно, столько образов, столько внутренних переживаний, эмоций - удачи Анастасии в кинематографии!

Благодарю за прочтение!

Также можете прочитать другие мои небольшие, но ёмкие отзывы по существу и без спойлеров о других фильмах и сериалах!

Достоинства
  • Глубокий психологизм
  • Классная игра актеров
  • Острая социальная проблема
Недостатки
  • Коммуналки, бараки, пьянь
  • Очень мрачно
Василий_Матвееврекомендует