Опубликовано 7 Май, 2020 - 14:49

Сериал, о котором сейчас пойдет речь, вышел на экраны в 2017 году. Но лично мне довелось лицезреть эту картину лишь на карантине 2020, во время так называемой самоизоляции. И то - совершенно случайным образом. Жанр русского сериала "Отцы" по официальной версии относится к боевикам, драмам, преступлениям. Еще нужно добавить - "детектив" и "триллер", ведь расследование, в которое бросаются герои киноленты, загадочны, запутаны и ужасны.

С самого начала зрителя сталкивают с жуткой ситуацией. Самолет, в котором летит 12 девушек-волейболисток с отцами, странным образом сбивается с курса и садится на Ливийской земле.

Девушек увозят в неизвестном направлении бандиты. Один из отцов девушек (Олег Мальцев, который очень приглянулся в другой кинокартине) замечает что-то неладное еще до взлета, но не придает особого значения. Как позже выясняется, интуиция его не подвела в тот момент, но он не стал прислушиваться к ней.

Каждый из них души не чает в своей дочери, а потому не раздумывая решает броситься на поиски.

Одному только Богу известно, через какие муки придется пройти молодым спортсменкам прежде чем они вновь окажутся на свободе.

Мир полон жестокости. Но даже среди этого безрассудства находятся люди, готовые идти против системы, готовые рисковать ради справедливости, правды и доброты, порой ценой своей жизни.

Актерский состав, по моему мнению, подобран хорошо. За исключением разве что девушек, освобождение которых становится главной темой фильма. Не знаю, являются они актрисами или просто приглашены на съемки ради массовки. Со своей ролью, на мой взгляд, справились неважно. А вот отцы, которые чудесным образом связаны с силовыми структурами, вписываются в кино отлично. Кстати, про чудесный подбор. Каждый из отцов имеет какое-то отношение к полиции, МВД... Один - бывший военный, другой - имеет связи в прокуратуре, третий - сам там работает... И все как на подбор накачаны, говорят на иностранных языках (в том числе арабском), прекрасно владеют оружием и знают боевые приемы. Ну куда ж без этого в кино!

У всех есть связи, программисты, сотрудники спецслужб, которые оперативно их информируют обо всем на свете.

Не могу сказать, специально или нет это сделано, но почему-то тема материнства здесь будто намеренно опущена. Странно, но матери пропавших девочек практически не появляются в кадре. Такое ощущение, что переживают за них только отцы, которые готовы вывернуться наизнанку, чтобы спасти своих кровиночек.

История спасения похищенных волейболисток длится целых 12 серий. Лишь в самом начале нас немного знакомят с действующими лицами и намекают на то, о чем мы потом вспомним в конце сериала. Следует обратить внимание на эти детали, не просто так это все показано. Лишь в конце вспоминаются сцены, которым ранее не придавалось особого значения. Все встает на свои места, пазл складывается. Но остаются, разумеется вопросы. Но больше всего волнует не то, кто стоит за всеми этими событиями, сколько то, какими все-таки подлыми могут быть твои самые близкие товарищи, ради которых ты жертвовал собой и которых считал друзьями с большой буквы. Еще раз убеждаешься, что месть - один из самых страшных пороков человечества. Жажда мести, расправы и продажность могут превратить человека в монстра, иссушить душу. И порой мы даже не догадываемся, что под личиной добрых и на вид порядочных людей скрываются настоящие злодеи, которым чуждо все человеческое.

В целом фильм рекомендую. Очень затягивает, теряешь счет времени. Хоть и приукрашены многие эпизоды. Есть масса нестыковок, порой наигранность и даже сказочность сюжета. Но смотреть все равно интересно. Несколько разочаровала концовка. Хотелось бы хеппи энда более однозначного. А возникает больше вопросов, чем ответов. Хотя... если сопоставить некоторые факты и пересмотреть начало, а также углубиться в высказывания некоторых персонажей, то можно найти истину.

Затронуты очень животрепещущие злободневные темы - похищение людей, продажа людей, рабство, пересадка органов, а также чипирование. Посмотрите. Не пожалеете.

Достоинства
  • Актуальная тема
  • В духе времени
  • Задействовано несколько континентов
  • Много классных трюков
  • Остросюжетное приключение
  • Отличный актерский состав
  • Смотрится очень увлекательно
  • Сумасшедшие приключения