Опубликовано 19 Май, 2020 - 12:35

Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва!

Москву по праву называют " Златоглавой". Всё потому, что в городе, сосредоточено великое множество монастырей и храмов. Хочу рассказать о монастыре, который оставил в моей душе неизгладимый след.

Свято- Данилов монастырь, я посетила в рамках паломнической поездки по России.

Ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в Москве на правом берегу Москвы-реки. Основан в конце XIII века московским князем Даниилом Александровичем. Был окончательно закрыт властями в октябре 1930 года. Передан Московскому патриархату в 1983 году для создания духовно-административного центра РПЦ. На его территории расположены отдел внешних церковных связей и Синодальная резиденция, в которой проводятся заседания Священного синода.

• Дата постройки: 1282 г.

Надвратный храм в честь преподобного Симеона Столпника

Данилов монастырь является уникальным в своём роде, так как построен самым первым в Москве. Его основателем является князь Даниил Московский.
Главная святыня монастыря- мощи святого князя Даниила Московского, который является покровителем города Москвы.

На территории Данилова монастыря, находится несколько храмов.

Это Троицкий собор.

Церковь во имя святых отцов семи Вселенских соборов. На первом этаже этого храма, расположена Покровская церковь.

Храм в честь преподобного Даниила Столпника.

Надвратный храм, в честь преподобного Симеона Столпника.

Храм во имя преподобного Серафима Саровского.

Церковь Рождества святого Иоанна Крестителя.

Для нашей многочисленной группы, монах провёл экскурсию по монастырю. Он поведал нам об истории святой обители, о святынях и храмах монастыря.

Всегда в святом месте, ощущается особая атмосфера.

Троицкий собор
Такой покой, умиротворение водворяются в душе, что уходить не хотелось. Но, всегда на посещение того или иного монастыря или храма, в паломнической поездке, выделяется ограниченное время. Обычно от 20 минут до одного часа.

В Свято- Даниловом монастыре, наша группа пробыла около часа.

После интересной экскурсии, нашу группу ждал сюрприз в виде поистине шикарной трапезы. Вкуснейший борщ, который я никогда ещё не пробовала в жизни, отменные пирожки, второе блюдо, компот. И вся еда была постной, так как был Великий Пост.

Видно, что приготовлено с душой. Во всех монастырях существует особая традиция, когда прибывших в обитель паломников, обязательно потчуют в трапезной.

Очень было приятно оказаться в такой душевной атмосфере радушия и гостеприимства.

Надколодезная часовня

Если вы будете в Москве, в качестве паломника, то я рекомендую посетить Свято- Данилов монастырь. Здесь тишина и покой, которые так необходимы нашей душе, среди суеты.

Спасибо всем за внимание!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы по Туризму.

РЕЛАКС НА БЕРЕГУ И КИЛОМЕТРЫ ПЛЯЖЕЙ. АДЛЕР.

КРЫМ...Как же здесь здорово!! Много фото и видео!!

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ В КРЫМУ!! 800 СТУПЕНЕК ВНИЗ!

АБХАЗИЯ. ДЛЯ ИСТИННЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛАЗУРНОГО МОРЯ И КРАСИВЕЙШИХ ГОР!!

Готовимся к пляжному сезону! Как быстро похудеть за месяц!

Достоинства
  • Памятник истории
  • Радушие и гостеприимство!
  • Святое место
Ольга Пимичеварекомендует
19.05.2020
красиво Smile
Да, в монастыре очень красиво.