Опубликовано 6 Сентябрь, 2019 - 18:30

Бесплатно

Мне повезло провести свое детство в подмосковном городке Дубна. Здесь очень красивая природа, удивительный лес с кучей краснокнижных растений... В Дубне приятные интеллигентные люди, ведь в советское время это был вообще закрытый город (ядерные исследования, машиностроение, конструирование ракет), здесь жили одни лишь учёные! А ещё в этом городе есть волшебное Московское море (Иваньковское водохранилище)

Вы только посмотрите, какие краски! Все оттенки голубого и синего, безмятежность, спокойствие, чистота, красота... Фото сделано весной

Немного истории

Московское море, в официальной документации именуемое Иваньковским водохранилищем, - это один из крупнейших водных объектов в столичном регионе. Водохранилище было создано в 1937 году в ходе строительных робот по сооружению канала «Москва-Волга» и реализации плана «Москва – порт пяти морей»

Представляете, какой это стратегически важный пункт?!

Почему его гордо называют морем? Да потому, что оно огромное. Вот так стоишь на берегу... И не видишь противоположный берег! Кругом вода, и ей конца-края нет...

По морю курсируют такие кораблики. Есть и моторные лодки. Очень много рыбаков, загорающих, купающихся... Крайне популярное место для шашлыков! Причем дубненцы - сознательный народ, в основном мусор не бросают на месте пиршества.

Вода в Московском море очень чистая, прозрачная, но весьма холодная (всё-таки не Красное море с кораллами и рыбками). Водоросли и ил иногда попадаются, но это редкость! Дно песчаное, приятное, нет резкой глубины, так что здесь без проблем можно проводить время с малышами! Я сейчас говорю про побережье в Дубне, которое рядом с плотиной. Посмотрите, какая вода! В основном Московское море очень широкое,но кое-где можно найти такие местечки поуже, обычно здесь поменьше отдыхающих, если вам хочется тишины

Здесь очень популярен дикий отдых. Многие приезжают даже с Москвы, Твери и других городов с палатками или на кемпинге и обосновываются здесь на несколько дней. Я хожу на пикники сюда в любое время года, это старинное фото, когда я была ещё студенткой

Вот такая дорога открывается, когда еду на автобусе из Москвы в Дубну и смотрю в окошко. Осенью все становится золотым, сияет

Рядом расположено много интересных мест! Старинная, до сих пор работающая плотина, которая перерабатывает просто тонны воды! Шум там стоит нереальный, наверное, сравнимо с Ниагарским водопадом. А какой вид на Волгу! Она там широкая, в разливе, такая красивая! Ощущается мощь и сила водной стихии... Ведь если плотину прорвет, то весь город затопит...

Кстати, неподалеку лет 5 назад проводили один из этапов Чемпионата мира по водным лыжам и слалому, было очень круто!

А ещё рядом высится гигантский памятник Ленину высотой с жилой дом! К нему приезжают играть свадьбы, такая старая добрая дубненская традиция

Зимой здесь тоже много занятий! Снегоходы, лыжи, катание на лыжах и даже сноуборде, а ещё очень популярна подлёдная рыбалка. По весне, к сожалению, много несчастных случаев, когда лёд проваливается, рыбаков уносит, но каждый год они снова там сидят целыми группами! Отчаянных ребят отлично видно с плотины... Ещё в песке попадается очень много чертовых пальцев (странные загадочные ископаемые) и красивых камешков!

На берегу множество деревьев, кустов, куча ароматного шиповника, а кое-где даже дикая малинка!

На моём месте нет никаких кафешеу, туалетов, раздевалок, все очень природное, дикое) В этом свой кайф!

Но вообще на берегах Московского моря расположено множество баз отдыха. Чистая вода, мягкий песок, прозрачная вода и свежий воздух всего в 2-3 часах езды от столицы...

Приглашаю в другие свои отзывы о путешествиях

DavveroVeroрекомендует
06.09.2019
красиво там
19.09.2019
да, очень)
12.09.2019
Природааааа) Love кайф такой)
19.09.2019
ага))
07.10.2019
Училась там. Город раскидистый. Раньше казалось, что много пустоши. Зато дворы большие, много деревьев. Я давно там не была, возможно город расстроился) А ещё у меня связанные с городом воспоминания из детства. Я раньше к бабушке в Конаково на Метеоре ездила каждое лето и ждала -когда же будет Дубна и шлюзование Smile
02.04.2024
Этим летом планирую съездить, познакомиться с городом)