Опубликовано 29 Август, 2019 - 08:24

1-50 долларов

Если у вас есть лишнее бабло, то, пожалуйста, к вашим услугам отельный гид. Бегите к нему, покупайте путевку за 25-40 баксов. Цены зависят напрямую от наглости вашего гида, который еще впарит вам видеосъемку за 20 долларов, несколько магнитиков, фоток и пару остроумных шуток. А потом еще навертит страховку...

Если не лень, поищите частников где-нибудь на пляже, обычно их там много. Я в Египет ехала одна, но познакомилась с русскими ребятами, и мы решили арендовать небольшую лодочку на 6-8 человек. Хотели поплавать на Райском острове. Стоило всего 15 долларов на человека, это уже 10 баксов скидка, для меня это деньги. И вообще я не люблю тратиться, когда можно сэкономить.

Я работаю с людьми, поэтому язык у меня хорошо подвешен. Чтобы вы понимали, я смогла уболтать египтянина (а это очень трудно, так как торгуются они превосходно и с видимым удовольствием) и сбила цену аж до доллара!

Да, лодочка у нас была маленькая и старенькая, но мне было плевать: я хотела моря и красоты! На больших экскурсионных яхтах подплывают к центральному входу. Там есть кафешки, лежаки, все более-менее облагорожено. Мы же подплыли сбоку, но виды были все равно чудные!

Вот на такой лодочке мы плыли: видно, что ей явно нужен ремонтец (но мне это совершенно не важно! - считай, бесплатно на экскурсию поехала). За мной уже, кстати, маячит Райский остров

Было невыносимо жарко, положение спасал только приятный и достаточно сильный ветер, он хоть немного освежал. Обязательно мажьтесь санблоком, да побольше, и защиту берите повыше, я хоть и мазалась, все равно сгорела.

В лодке было стеклянное дно. Можно было понаблюдать за подводным миром. Мы отплыли достаточно далеко, кругом было только море. Это было удивительно! А вода какая прозрачная! - внизу десятки метров, а видно каждую рыбешку... Саид (наш капитан) сказал, что здесь не бывает акул, и дал добро на поплавать с маской. Я, конечно, трусиха, и все ребята прыгнули, а я сидела в танке в лодке и следила, не прется ли акула (да, я паникер, да, я признаю это). Я не могу плавать без защиты на такой глубине, когда не видно никаких берегов! Кстати, меня не укачивало, хотя сначала было немного страшно, когда лодка переваливалась на волнах слева направо, а потом уже я освоилась и начала бегать по палубе в поисках красивых фоток

Затем мы приплыли на Райский остров, как я уже говорила, сбоку, а не с центрального входа. Лодочка бросила якорь, мы выгрузились и пошли на берег. Вот такой вид нам открылся с суши

Вода изумительно теплая, соленая и поразительно прозрачная! Видно каждую ракушку, камешек и кусочек коралла. Просто чудо!

Песочек мелкий и очень мягкий, попадаются камни, какие-то острые штуковины и много кораллов самых разнообразных форм, размеров и оттенков. Поэтому если идете босиком, без коралловых тапок, внимательно смотрите под ноги, а то можно напороться(( Песок раскаленный, обжигает, стоять на одном месте долго весьма больно, чувствуете настоящий жар! Так что берите тапки или быстро передвигайтесь)) Можно стоять поближе к воде, мокрый песок - это терпимо по температуре

Вот еще один вид - недаром этот Райский остров называют египетскими Мальдивами. Все оттенки голубого и синего в одной картинке, просто отдых для глаз!

Из минусов - это все-таки пустыня. Печет нещадно, а спрятаться негде. Абсолютно. Никаких навесов, зонтиков, тентов... Остров полностью состоит из песка, торчало одно то ли деревце, то ли кустик. Одно-единственное на весь остров! Может, с другой стороны еще что росло. Но я видела только одно растение... Уж не знаю, каким чудом это смелое растение здесь не зачахло, а пустило корни... Я всю дорогу восхищалась этим храбрецом! Кстати, остров по размерам не очень большой, его можно легко и быстро обойти (только не знаю, надо ли, так как песок одинаковый что слева, что справа...)

Еще один минус - куча мусора (и это обстоятельство сильно меня разочаровало). То ли его сюда вывозят, то ли он сам прибивается волнами к берегу... Просто все это барахло было скучковано в одном месте, и это вызвало у меня подозрение, что все это безобразие целенаправленно вывозится на остров (разумеется, подальше от туристического центрального входа)

Зато кругом лежали кораллы, некоторые были просто гигантскими, я даже не могла сдвинуть их с места! Кстати, высохшие кораллы на ощупь нереально твердые, как бетон!

Нашла белый коралл. Вы только посмотрите на кристально чистую воду за мной!

Здесь на острове можно сделать очень много классных фоток. Главное, во время съемки не получить солнечный удар! - я не шучу, потому что жара просто неописуемая. Если что, просто ныряйте в воду, она хоть немного охладит...

Вот фото с корабликом вдалеке

Вот снимок на фоне песков (сзади, кажется, водоросли или что-то типа того, не мусор, а именно что-то морское)

В руке держу коралл - видите, он достаточно большой

В этом месте мне было удивительно спокойно. Так тихо было на душе. А то обычно у меня внутри все штормит и кипит, я очень эмоциональная. А здесь - моя тихая гавань. Только море, небо, песок, солнце и я... Когда закрываю глаза и вспоминаю это место, оно мне кажется таким бирюзово-золотым и очень светлым (во всех смыслах этого слова).

По пути еще мы кормили рыбок булочками и лепешками, которые уперли во время завтрака. Саид называл всех жителей моря по имени: то риба-зебер (зебра то бишь, рыбка и вправду была черно-белая и смахивала на зебру), то ангел-рыба, то еще что-то. Иногда мне казалось, что он просто выдумывает названия)) Я никогда в жизни столько рыб не видела! Большие, красивые, яркие, юркие, удивительные создания! За кусочек хлеба шла такая борьба! Аж вода бурлила! Потрясающее зрелище... Стоит уж явно больше одного доллара!

Мы поплавали с маской недалеко от берега Райского острова, и это впечатления просто на всю жизнь, без преувеличения! Но, конечно, по пути нас никто не кормил, музыку не включал, видео не делал, как на отельных экскурсиях... Тут уж у кого какие приоритеты, конечно.

Если у вас есть деньги и хочется организованного цивилизованного отдыха с едой, танцами, групповыми постановочными фотками и сопровождением, то лучше ехать с отельным гидом. Но лично меня вполне устроил наш "дикий" вариант. Знакомые говорили, что на отельных экскурсиях очень много людей, невозможно расслабиться, все ходят друг за другом, а когда плаваешь, постоянно кто-то то пяткой ткнет, то локтем (утрирую, но народу реально много). А еще многие отмечали, что на отельных кораблях жутко приставучие фотографы. Вкусная еда, а вот напиточки отдельно, да втридорога. А при "диком" варианте - весь остров наш... Мы просто взяли с собой из отеля еду и напитки, Саид пофотографировал всех желающих, дополнительную плату ни с кого за это не брал. Мне кажется, фотки получились классные... По времени вся поездка заняла максимум 3-4 часа. Думаю, даже меньше! Просто я как будто попала в другое измерение, и трудно определить продолжительность нашего чудного путешествия.

Меня удивила совершенно другая природа: куда ни кинешь взгляд, везде бескрайние просторы... Бесконечные линии песка, моря, воды. Такая тишь и величие. А еще - тишина. Мы даже сами по себе, без команды, стали говорить тише. Не хотелось ни кричать, ни бегать, ни беситься. Это место для созерцания, насыщения, отдыха...

Всем рекомендую поездку на Райский остров, но берите с собой напитки и солнцезащитный крем с высоким СПФ!

Другие мои отзывы о путешествиях и интересных местах

DavveroVeroрекомендует
29.08.2019
Шикарные места, иначе и не скажешь
29.08.2019
да, просто удивительная красота) теперь Красное море люблю даже больше, чем Средиземное!
29.08.2019
Ничего себе, как Вы ловко умеете договариваться. Эх, надо прокачивать свою коммуникацию =))))
29.08.2019
хаха ну сначала я сказала, что лодка старая, нужен ремонт, и вдруг мы все потонем, он согласился. Потом сказала, что у него все-таки нет лицензии и страховки и всякое такое. и я учитель русского языка, египтяне уважают эту профессию, еще скинул. под конец уже пошли всякие приколы типа я худенькая, много места на лодке не займу, зато составлю хорошую компанию и отвечу на любые вопросы о России и поучу еще немножко русскому языку))
А как вы отдыхали в Египте и где? Для России он вроде закрыт(( а так скучаю по нему(((( Никакой Тайланд не заменит мне Египет
29.08.2019
Я ездила то ли в 15, то ли в 16 году. Отдыхала в Хургаде)

Честно говоря, сам Египет мне не очень понравился, но море просто волшебное, в него я влюбилась
Для России закрыт не Египет, а турпутевки в него)) а так совершенно спокойно можно ехать отдыхать через Беларусь или Украину. Да, в принципе, прямые самолеты тоже летают, просто это недешево.
29.08.2019
Я, честно говоря,даже не знала, что сейчас путевки нельзя купить...
29.08.2019
Фотки очень крутые получились! А гиды в Египте действительно те еще наглецы Big smile
29.08.2019
Спасибо) ага, гиды хитренькие такие!
29.08.2019
Я бы очень хотела там побывать)
29.08.2019
Море просто волшебное, но вообще вернуться в Египет особо нет желания... А вот в другие страны с Красным морем поехала бы с удовольствием!?
29.08.2019
Личное дело каждого, но мы всегда берем экскурсии у гидов. Из соображений элементарной безопасности. Кстати, с ними тоже можно поторговаться... Wink Остров просто волшебный! Красоты, конечно, неописуемые.
30.08.2019
Yну да, частники обычно без лицензий и страховок, на свой риск)
02.09.2019
Красиво )