Опубликовано 29 Июль, 2024 - 11:04

Прошлым летом мне довелось побывать в Дубне и практически целый день гулять по этому живописному подмосковному городу. Прошла 35600 шагов (23,52 км). Увидела в итоге даже чуть больше, чем планировала.

Дубна — это образцово-показательный наукоград советских времен.

Сейчас здесь тихо и спокойно, много малоэтажных домов и мест для прогулок.

А еще это единственный город Московской области, где протекает Волга.

И единственный город Московской области, где есть действующий маяк.

Одной из знаковых туристических достопримечательностей до сих пор считается памятник Ленину, второй в мире по высоте фигуры. В том месте, откуда я делала эту фотографию, раньше стоял памятник Сталину, который снесли в 1961 году, они как бы смотрели друг на друга.

К некоторым достопримечательностям в Дубне нет никаких указателей, а дорога к ним на Яндекс картах вполне может быть безлюдной тропинкой в местности, похожей на лес, или вдоль воды.

Недалеко от памятника Ленина и Маяка расположена паромная переправа, с помощью которой можно попасть из Дубны в Тверскую область.

А ж/д станции в городе целых две: Дубна и Большая Волга.

С другой стороны от вокзала стоит вот такой паровоз.

Городские набережные впечатляют!

Качели с видом на воду — это замечательно!

А еще в Дубне есть самая большая в Евразии периодическая таблица Менделеева. Ее видно с набережной, ночью включается подсветка. Расположена таблица на здании бассейна объединенного института ядерных исследований «Архимед».

С другой стороны этого здания есть мозаика с Нептуном.

Да и вообще, судя по всему, мозаики в Дубне любят. Рядом с ДК «Мир» можно увидеть серию работ Нади Леже. Это портреты известных людей (Чайковского, Толстого, Плисецкой и т.д.). Правда, когда я была в Дубне, многие из портретов как раз уехали на выставку в Манеж.

Около ДК «Мир» есть и еще кое-что очень привлекательное для туристов. Памятник Высоцкому установлен здесь, потому что этот кумир миллионов не раз выступал в доме культуры. Аллея рядом с памятником названа аллеей Высоцкого.

А это памятник физикам, Понекорво и Джелепову. На то Дубна и наукоград, что тут ученые в том числе и повседневной жизнью могут жить, например, кататься на велосипедах и болтать при встрече. Smile

Многие улицы Дубны, кстати, названы в честь ученых.

Люблю, когда в небольших городах открывают разные необычные музеи. Внутрь не заходила, но здание очень понравилось. Smile

А к этим трем достопримечательностям пришлось долго идти вдоль достаточно безлюдной дороги, но на машине подъезжать к ним удобно.

Вот такой стул появился в Дубне в 2005 году. Сделан он из массива березы и является подарком от компании «Экомебель».

Еще один подарок от этой же компании — указатель «Дубна — центр российской Европы».

А еще здесь можно погладить за нос вот такую лисичку и загадать желание. Smile

И в заключение — красивый двор Дубны:

В целом, впечатления от города отличные! Рекомендую посетить его именно летом, в хорошую погоду, чтобы насладиться видами Волги и, возможно, даже искупаться. Smile

Достоинства
  • Волга
  • Красивые набережные
  • Много интересных достопримечательностей
  • Прекрасное место для пеших и велопрогулок
  • Тихий город
OpinionGuruрекомендует
29.07.2024
Да,у нас в Дубне есть что посмотреть. Вы молодец, много успели! Ещё можно съездить на плотину (интереснее всего весной, когда идёт сброс воды из водохранилища).
29.07.2024
Спасибо за отклик! Надеюсь, что еще приеду в ваш город весной. Smile
Приезжайте обязательно!
05.08.2024