Книга была приобретена мною в качестве подарка за заказ с сайта [ссылка], и могу с уверенностью сказать, это был очень хороший выбор.
АвторМану Джозеф - индийский журналист и писатель, бывший редактор журнала Open. В настоящее время живет в Дели. Его дебютный роман "Серьезные мужчины" (2010) получил "The Hindu Literary Prize" и "PEN/Open Book Award".
Оценка произведения
Члены жюри отметили, что
"...это редкая птица, которая может как и дико развлечь читателя, так и сильно растрогать его".
На обратной стороне обложки указаны короткие рецензии на книгу от различных изданий:
Повествование
Книга примечательна лёгким стилем повествования: при желании её с лёгкостью можно прочитать за пару дней. Текст сформирован как история от третьего лица, что позволяет автору плавно переключать повествование с одного персонажа на другого.
Стоит особенно отметить юмор в произведении. Он представляет собой не столько шутки, со стороны героев (хотя они также присутствуют), сколько особую манеру повествования автора: многочисленные хлёсткие сравнения, сатирическое описание нелепости происходящего, свойственный только одному персонажу стиль мышления, даже названия глав по-своему забавны.
"Круглые столы были овальными даже в научно-исследовательском институте"
"Айян чувствовал себя персонажем артового кино. Сначала ничего не происходит, потом опять ничего не происходит, а потом фильм заканчивается"
"В институте гипотезой называлась хорошая мысль, а теорией – хорошая мысль, которая заслуживает финансирования"
"Из всех человеческих уродств гений – самое полезное"
Конфликт романа очень простой, а все герои понятны, вразумительны и интересны. Эта история про людей, таких разных людей: серьезных, глупых, гениальных, хитрых. Индийский колорит, несомненно, присутствует, но он понятен даже тем, кто не разбирается в индийской культуре.
Сюжет
Как отмечено редакторами, "Серьезные мужчины" – это
острый, хлесткий, очень смешной и умный роман об Индии и индийцах. Точнее, об индийских мужчинах, по рукам и ногам повязанных традициями, условностями и предрассудками.
Центральный персонаж – административный работник Айян, который трудится секретарем у директора института. Он не имеет серьезного отношения к науке, но имеет крайне серьезные намерения насмехаться над учеными мужами, чем он искренне и без пошлости занимается на протяжении книги.
История сформирована вокруг одной большой, но вместе с тем милой шалости Айяна. Одновременно с этой проказой в институте также происходят достаточно значимое событие, из-за которого потрясения настигают достаточно большое количество работников.
Автор переплетает судьбы представителей разных каст, показывая как хитро могут быть связаны взаимоотношения в сегодняшнем индийском обществе.
Невероятно смешной, абсолютно непочтительный роман об амбициях и раздутом эго, о сражении индийских скреп и неумолимого прогресса, о тихой любви и ее странных последствиях.
Книга действительно заслуживает внимания. Это очень интересная, смешная и непривычная история, которая станет достойным разбавлением, в череде заумных текстов или горько-приторных романов о любви и ненависти.