Опубликовано 18 Август, 2018 - 00:13

➣ В одном из своих отзывов я писала о том, что стоит вспомнить интересного актера - и непременно найдется парочка стОящих фильмов к просмотру (так случилось у меня, когда я впервые посмотрела фильмы "Чудо на Гудзоне" и "Жутко громко и запредельно близко"). Но, оказывается, я ошибалась. Дело может закончится тем, что Вы откроете для себя не только парочку пропущенных добротных фильмов, но еще и нового писателя!

Книга за автором Тома Хэнкса попалась мне в приложение к подарку на день рождения. Книги я люблю, поэтому осталась довольна.

➣ Встречают по одежке.

Книга достаточно толстая, листы - белые, плотные, не просвечивают, шрифт - клевый (удобный для чтения, временами меняющийся)

Упрятано сие творение в супер-обложку, которая полностью дублирует основную обложку внешне.

Первое впечатление - обманчиво?!...

В данном случае - да. Когда я начала читать первый рассказ - мне подумалось: "Ну, всё понятно. Шуры-муры-амуры... Да чего и следовала ждать от, пусть и очень талантливого, но все же актера".

➣ Но потом как пошло-поехало.

Прочитав одну историю "о том, о сём", а еще больше, когда прочла вторую, я ощутила, что страницы летят очень быстро. И как только один сюжет завершен точкой, я понимаю, что с нетерпением жду нового!!!

В общем, книга меня подзатянула.

➣ Особо хочу отметить

следующие вещи:

✓ все истории абсолютно не похожи. Вы, наверняка, встречали в жизни авторов, у которых один роман - уже если не близнец, так уж двойняшка другого. Ну предсказуемо, однополярно. А тут все вовсе не так. Мне и помыслить не приходилось, что о таком можно писать и еще так.

✓ множество деталей. Некоторые моменты описаны с щепетильной точностью. Можно узнать даже процент жирности молока за завтраком и марку печенья. Но в последнем (названии конкретных марок, то же печенье "Орео") я позже заподозрила наличие маркетинговых проплаченных шагов. Надеюсь, это лишь моя бурная фантазия. Будь это русский автор, мы восприняли это именно так. Но как читателю такие детали вполне симпатичны, создают эффект присутствия.

✓ и если все истории не похожи, то одна деталь выдает автора - это страсть к пишущим машинкам (каюсь, после этой книги, тоже в них влюбилась... ОСТОРОЖНО! Это может произойти и с Вами) Каждая новая история начинается с иллюстрации различных машинок. Да и в редком рассказе она не мелькнёт - то еле заметная как забытая и запылившаяся на полке, то как главная героиня.

➣ Но зато какие ощущения....

Вы знаете эти истории сложно назвать целостными. Мы зачастую остаемся в неведенье, что будет дальше в жизни героев, что явно предшествовало ситуации. Но живость описания дала мне ощущение, что я подглядываю в замочную скважину чужой двери, за чужой жизнью. Вот они - выхваченные моменты, дни, эмоции, встречи, события, ощущения. Очень интересно. Погружает в судьбу незнакомца/незнакомки, заставляет угадать, что было до, что может случится после.

➣ Так о чем, собственно, речь.

О многом. Как указал сам Том Хэнкс - истории о том, о сём. О страсти, вспыхнувшей между теми, кто не мыслил себя парой; о ребенке разведенных родителей; о том, чего может не хватать баснословно богатому человеку; об актерской карьере; деньгах, о Космосе и, конечно, о пишущих машинках.

Эта не так книга, которую хочется разбить на цитаты (мне не встретилось практически не одной напыщенной), и не та, которую, как классику рекомендуется читать не на раз и во все времена. Но есть, определенно есть в ней что-то, что достойно внимания и прочтения.

!!! НЕДАВНО ПРОЧИТАННОЕ:

☞ Ален Де Боттон "Искусство путешествовать"

И немного привкуса лета:

☞ Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

__Annette__рекомендует
Нравится актер, даже не знала что книга есть
22.08.2018
Smile Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Такая книга и для меня стала неожиданностью и открытием Wink
18.08.2018
Том Хэнкс вообще занятный парень) В инстаграме он такие смешные подписи к фото пишет Laughing out loud Я была бы тоже рада такому подарку Smile
22.08.2018
Слово подобрала - прям, что надо. Именно занятный Smile За немалыми достижениями, талантом и известностью ему удалось не потерять ни чувство юмора, ни легкость слога, ни разностороннего взгляда на жизнь! Очень интересный персонаж Smile