Опубликовано 28 Декабрь, 2022 - 17:10

Всем привет! Сегодня хотелось бы написать о еще одной прочитанной книге - это "Бойня", автор Оса Эрикдоттер. Я бы не сказала, что эта книга слишком популярная, встречала ее всего пару раз в рекомендуемом списке антиутопий. И к тому же, я тоже писала недавно отзыв на антиутопию, и мне одна девушка порекомендовала ее к прочтению. Так как это один из моих любимых жанров, решила прочитать.

• ОБЛОЖКА:

Очень красивое оформление. Твердый переплет, обложка выполнена в виде титульного листа газеты, здесь как раз и броские лозунги из книги и перечеркнутая свинка, что дает нам понять, что в книге будет запрет на жирную пищу.

С обратной стороны большая фотография автора, и немного информации о ней. Аннотации нет, но здесь столько текста на обложке, что в принципе, можно догадаться о чем будет книга.

Качество книги просто отличное, книга объемная, увесистая, страницы желтоватые, но очень плотные, не просвечивают.

• ЦЕНА: 436 грн или 11$

• МЕСТО ПОКУПКИ: заказывала на сайте стилус

• ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фантом Пресс

• КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 512

СЮЖЕТ:

Действия происходят в Швеции, примерное время когда происходят эти события нам не известны. К власти приходит новый статс-министр Юхан Сверд со своей Партией Здоровья. У него свой взгляд на будущее страны. Так как в стране достаточно много людей страдающих ожирением, он решает все кардинально поменять.

Начинается все с малого - налог на сахар, аэрофуд, например продают пакетики с воздухом, который ароматизирован запахом шоколада, в церквях убирают лавки, и заменяют их тренажерами, по телевиденью крутят агрессивную рекламу с худышками. Но постепенно за 4 года его правления, меры становятся все более жесткие. Например, если индекс жира в организме человека больше определенного уровня, его могут сократить на работе, пока он не похудеет, проводятся постоянно бариатрические операции, даже детям первоклашкам настоятельно рекомендую проводить резекцию желудка если они склонны к полноте.

У нас есть несколько главных героев, Ландон - ученный в университете, пишет докторскую о войне во Вьетнаме, у него есть девушка - Рита, которая очень подсела на все эти похудения, и уже дошла до критической массы тела.

Хелена - медсестра, которая живет одна с дочерью. И которую не устраивает, что в школе теперь убрали многие предметы, и заменили диетологией. И у ее дочки в классе умер одноклассник, который как раз не пережил одну из операций по "похудению".

А еще Глория, известная писательница, которая тоже работала в университете, пока ее не попросили, из-за избыточного веса.

Эти герои, не хотят худеть, не принимают новые законы и правила. В них живет надежда, что все еще может изменится, но с каждым днем ситуация в стране становится все хуже...

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Мне книга понравилась. Первые примерно 200 страниц, мне было тяжеловато читать, не знаю, возможно автор суховато пишет, и сразу прям в лоб, возможно это такой скандинавский стиль, что сложно было раскачаться и настроится на чтение. Ну и плюс, каких-то жестких моментов особо не происходит.

Но потом, когда началась история с Глорией и стадионом меня захватило. И я вторую половину книги прочитала буквально за день.

Это действительно антиутопия, единственное я не совсем верю в то, что такое может происходить в реальном мире, особенно в Швеции. Все-таки цивилизованная, успешная страна, и к тому же, сейчас на пике популярности бодипозитив, и не совсем верится, что людей с лишним весом будут так сильно ущемлять. Хотя, в мире все так постоянно меняется, что уже можно поверить во все что угодно. К тому же, тенденции часто переходят из крайности в крайность.

Ну да ладно, это же все-таки художественная литература, нужно просто постараться убрать свой критический взгляд на нереальность происходящего и просто насладится чтением, и погрузится в эту атмосферу, в атмосферу Швеции без жира, как в одном из лозунгов Партии здоровья.

Главные герои в книге прописаны неплохо. Ландон такой закрытый, робкий, сосредоточенный на себе, не особо пользуется популярностью у женщин, у него сложное детство, он из приемной семьи. Очень необычно его описала автор)):

Он из тех парней, что просят извинения сразу после, а то и за пару секунд до эякуляции

Мне нравится, что его характер менялся постепенно на протяжении всей книги, и в конце он стал прям настоящим мужчиной. Только не таким героем как супермен, а земным, со всеми своими страхами, и недостатками, как любой обычный человек, но которым движет безумная мотивация.

В книге есть и любовная линия, она тоже такая реалистичная, житейская. Очень милые диалоги Молли и Ландона, про бананового наркофана)). Так же цитаты трогающие за душу:

Единственное, мне не понравилась история с Глорией, сначала было очень интересно о ней читать, но в конце все как-то оборвано, понятно чем закончилось, но все как-то так резко, и больше о ней не упоминалось, что меня прям зацепило.

Еще понравилось, как автор плавно написала эту историю. Путь от средних ограничений человека, от рекомендаций до жестокого повиновения, хочешь или нет, уже никого не волнует, ты будешь подчиняться системе. Эта история, как один сумасшедший пришел в власти под благими намерениями, с лозунгами о здоровье, а закончил все тоталитаризмом, жестокостью, для него человек - не человек, а просто цифра - индекс массы тела, статистика.

Как я уже сказала, начиналось все относительно лайтово, а в конце произошла реальная жесть, которая полностью соответствует названию книги. Читать было жутко, страшно.

• ВЫВОД:

Мне книга понравилась, интересная, оригинальная антиутопия, про такой мир будущего я еще не читала, и дай бог конечно, чтобы это просто осталось интересной историей написанной на страницах книги, и не более.

Поставлю минус, за оборванную историю с Глорией, и как для меня язык немного суховат, не совсем проникаешься к героям, возможно только ближе к концу. Первую половину было сложно читать, как я уже говорила.

Поставлю 4, и конечно рекомендую, если Вы тоже любите антиутопии.

Спасибо за внимание! Приятного прочтения! Ваша, Книголюбка! Smile

knigolub-Kaрекомендует
Антиутопии не для всех и мне хватило Замятина "Мы". Big smile
Я почему-то не сильно жалую жанр антиутопии, так что вряд ли эту книгу прочту.
28.12.2022
Прочитала с интересом, но пожалуй, не моё
От скринов волосы дыбом.
Спасибо, интересный обзор.
Не для меня книга. Ваш отзыв прочитала с большим интересом
29.12.2022
Добавила себе в список к прочтению. Благодарю за рекомендацию)
Действительно тема необычная для жанра антиутопии.
29.12.2022
Смотрю одного блогера на Ютьюбе, который живет в Европе. Там реально сейчас идет политика отказа от свинины и коров, якобы они загрезняют экосистему фекалиями и жрут траву. И продвигается инициатива переход на белок из червей/насекомых. Будут строиться фермы
30.12.2022
ничего себе, впервые об этом слышу Shock
кстати, как-то покупала корм для собаки (новинка) с белком насекомых
Люблю антиутопии, но об этой тоже не слышала. Утащила в закладки - поищу в Лабиринте
05.01.2023
Интересно, даже не слышала про такую, вот уж действительно необычный сюжет))
19.01.2024
Европа жжОт Evil
Но ваще лишний вес это блин не бодипозитив, а болезнь "ожирение". А позитив - это там, про цвет волос или форму носа или еще что-то, что от человека непосредственно не зависит.
Кстати, навязчивое желание накачивать губы, вставлять силикон в грудь и прочие вторжения - это тож болезнь Big smile