Опубликовано 30 Январь, 2024 - 19:28

Доброго времени суток!

Парфюмерией я увлечена давно и, надеюсь, надолго) Раньше любой понравившийся аромат я практически сразу же покупала во флаконе и с удовольствием носила, но потом флаконов стало больше 30, я узнала о распивах и как-то так вышло, что чуть больше, чем за 2 года, я приобрела и разносила около 1000 ароматов в пробниках и отливантах. Общее количество мл я до сих пор боюсь считать, но знаю, что его мне хватит на оооочень долгий промежуток времени. Тем не менее, новые флаконы купить всё равно хочется))

Однажды, при заказе ароматов на распив, продавец вложил мне подарок - аромат от Van Cleef & Arpels (с которыми я на тот момент не была знакома) - Orchidee Vanille.

Первый вдох - и шок, вот, вот же оно! То, что я искала так давно. Но за восторгом почти сразу пришло разочарование - аромат хоть и красив, но слишком тихий. Со стойкостью проблем нет, но он сидит так близко к коже...
Как же так?? Ведь я была готова приобрести флакон в тот же момент....

Долго сомневаясь, я решила сначала заказать себе отливант мл на 5, использовать его, а потом уже думать о флаконе. Отливант быстро закончился, его сменил другой. Потом была череда знакомств с другими ароматами этого бренда, но ни один не зацепил так, как Orchidee Vanille. И мысли о флаконе так и не покидали меня.

И вот, спустя полтора года после знакомства, заветный флакон у меня! Да, я всё-такие решила, что он мне нужен)

Orchidee Vanille далеко не новинка, в этом году отметит 15-летие с момента выпуска. Этот аромат, как и 5 других (Gardenia Petale, Lys Carmin, Bois d'Iris, Cologne Noire и Muguet Blanc) являются "первым" составом линейки Collection Extraordinaire, которая сейчас насчитывает более 20 парфюмов.

Orchidee Vanille Van Cleef & Arpels — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные, выпущен в 2009 году. Парфюмер: Randa Hammami.

Van Cleef & Aprels Collection Extraordinaire Orchidee Vanille является представителем оригинальной Collection Extraordinaire и посвящен привлекательному запаху ванильной орхидеи. Таинственный Восток раскрывается очарованием пьянящей азиатской орхидеи. Она соблазняет и манит в сказочные сладкие мечты романтики. Грациозная красота этого цветка сладкой аурой наполняет душу ощущением счастья и покоя.

Флакон парфюмированной воды Van Cleef & Aprels Collection Extraordinaire Orchidee Vanille несколько напоминает бутылочки средневековья – ничего лишнего, что отвлекало бы от наслаждения ароматом. На этикетку нанесен порядковый номер окончательной формулы аромата, которую знает только главный парфюмер.

Цветочный запах в начальных нотах раскрывается сладостью цитрусовых: апельсина, мандарина и личи. В «сердце» пахнут фиалка, черный шоколад и болгарская роза. Квартет базы из белого мускуса, тонкой бобы, ванили и древесного кедра завершает замечательную композицию женственности.

Давайте, как и всегда, поговорим сначала о дизайне, а потом - о самом аромате.

Ароматы коллекции Collection Extraordinaire выпускаются в объёме 75 мл, но некоторые из них встречаются в 45-мл флакончиках (к сожалению, вживую я никогда их не видела).

Коробка-ложемент выполнена из плотного качественого картона, он имеет определённый узор и, лично мне, напоминает сплетение нитей в ткани.

Верхняя часть коробки(она же крышка) белоснежная, с картонной наклеечкой с ободком в тон нижней части коробки (на наклеечке указаны название бренда, аромата и порядковый номером его формулы), ниже есть тиснение логотипа бренда и в самом низу серебряной краской указаны объём, концентрация и способ нанесения аромата.

Кстати, дизайн коробочки для пробника повторяет дизайн полноразмерной коробки, что выглядит очень симпатично. Ранее пробники выпускались в привычных нам картонках-книжечках, но коробочка выглядит солиднее.

Нижняя часть коробки выполнена из такого же картона с узором, но уже не белого, а нежного оливкового оттенка, на ней вся основная информация об аромате, составе и производителе, нанесённая черной краской. Так же на этой части коробки есть штрих-код и батч-код.

Внутри нижней части коробки находится ложемент из плотного пенного материала (подозреваю, что из изолона), он почти глянцевый и довольно приятный на ощупь. В ложементе плотно "сидит" флакон с парфюмом.

Дизайн у всех флаконов это линейки одинаковый и лаконичный - прозрачный/глянцево-белый/глянцево-чёрный/чёрный рифленый/чёрный с узором/белый с узором флакон с бумажной наклейкой на лицевой стороне в верхних 2/3 флакона . Крышка глянцевая, гладкая и тяжёлая (целых 30 грамм весит!), у белых флаконов она белая, у всех остальных - чёрная.

На горлышке флакона плотно намотана шоколадного оттенка шёлковая плетённая нить, заканчивающаяся узелочком и кулончиком - идеально-глянцевым серебряным ромбиком-логотипом бренда с двусторонней гравировкой (логотипом является горизонтальный ромб, который содержит внутри себя инициалы Van Cleef (VC) Arpels (A), разделённые изображением Вандомской колонны).

История Van Cleef & Arpels началась на Вандомской площади – известной достопримечательности Парижа, спроектированной Жюлем Ардуэном-Мансаром на закате правления Людовика XIV. В 1906 году Дом открыл свой первый бутик в доме 22 на Вандомской площади, а вскоре к легендарному бутику добавился и дом 24.

В 2006 году, к столетнему юбилею этого исторического для Дома места, дизайн бутика был полностью переосмыслен, чтобы подчеркнуть цветочные мотивы, которые стали неотъемлемой частью вселенной Van Cleef & Arpels. Рельефные дубовые панели и мягкие округлые контуры мебели дополняют ансамбль классической архитектуры, который является отличительной чертой Вандомской площади. В 2016 году в доме 20 открылся новый бутик, дополняющий уже существующие пространства.

В 2020 году реконструкция домов 22-24 на Вандомской площади, порученная дуэту архитекторов и дизайнеров из бюро Jouin Manku, позволила раскрыть новые очертания зданий и наполнить их особым парижским шармом, располагающим к новым открытиям. Свои двери в доме 22 также открыл салон, посвященный ароматам. Три дома на Вандомской площади – 20, 22 и 24 – теперь составляют ансамбль, известный как Salons Vendôme, отражающий глубокую привязанность Дома к этой исторической площади.

Сто лет истории

Вандомская площадь не только служит напоминанием об истоках истории Дома Van Cleef & Arpels, но и сама по себе является источником вдохновения. Доказательством тому служит символ Дома – горизонтальная ромбовидная фигура, которая объединяет инициалы Van Cleef & Arpels и изображение Вандомской колонны.

Изначально нить в целях безопасности была закреплена под крышкой (чтоб кулончик не бился о флакон и не повредил его).

Пульверизатор серебряный, точка распылителя белая и аккуратная, едва впуклая. На верхней части пульва нет никаких гравировок - она идеально гладкая.

Флакон выполнен из качественного стекла (вы не найдёте тут пузыри воздуха, искажения, кривую шлифовку и тд), заполнен ароматом почти полностью, но не под завязку. Сама парфюмерная жидкость красивого коньячного цвета, кристалльно-чистая, без соринок, но со временем потемнеет в практически шоколадный оттенок. Одежду он (вроде бы) не пачкает, но с белыми или светлыми футболками/свитерами советую быть осторожнее.

Сам резервуар для жидкости не абсолютно прямоугольный, он имеет симметричные сужения и расширения, он как-будто немного впалый в верхней трети флакона и имеет симпатичные "плечики".

Трубочка у аромата очень аккуратная, тоненькая, изначально видна только там, где есть воздушная пробка, далее будет заметна лишь с уменьшением уровня жидкости во флаконе. Она не абсолютно прямая, слегка изогнута, заканчивается практически по центру дна флакона, а не уходит в один из нижних углов.

На дне справа легко читабельная лазерная гравировка (сфотографировать её четко полностью тот ещё квест, нужно поиграть с освещением и углом наклона камеры). Никаких наклеек нет и быть не должно, в более старых выпусках гравировка батча была на задней стенке флакона, в самом верху. Слева же находится вдавленный логотип бренда (на дне мы видим изнаночную часть, на него необходимо смотреть как-будто сквозь дно).

Фух, с флаконом разобрались) В целом флакон, коробка, внимание бренда к деталям выглядят очень дорого и стильно. Некоторые называют парфюмерию Van Cleef & Arpels нишевой, но нет - это люкс, возможно, люкс премиум сегмента. На официальном сайте я не нашла возможности купить ароматы онлайн - только у дистрибьюторов. В зависимости от выбранного магазина цены немного колеблются.

Пирамида у аромата не огромная, но и не из 3 нот.

Верхние ноты: Апельсин, Личи и Мандарин;

Средние ноты: Болгарская роза, Фиалка и Черный шоколад;

Базовые ноты: Бобы тонкая , Белый мускус, Ваниль и Кедровое дерево.

Альтернативная пирамида: Ваниль, Темный шоколад, Ванильная орхидея, Бобы тонка, Горький миндаль, Мандарин, Фиалка, Белый мускус, Кедр, Личи, Болгарская роза

Основные аккорды:

• теплый пряный
  • миндальный
  • фруктовый
  • цитрусовый

Несмотря на название Ванильная Орхидея никакой орхидеи в основной пирамиде нет (что, в целом, вполне логично, так как по сути орхидея не имеет ярко выраженного запаха и в парфюмерии это фантазийная, сладкая, слегка ванильная нота).

Для меня этот парфюм тёплый, ванильно-пудровый, едва помадный. Я не чувствую в нём никаких цитрусов, заявленных на старте. Ваниль тут не гурманская, не жирная, она сухая, дорогая, с лёгкой горчинкой (думаю, всё дело в бобах тонка и шоколаде), а тандем розы и фиалки даёт ту самую приятную помадно-пудровую ноту. К базе аромат становится более шоколадным, я бы даже сказала, что это ванильный алкализованный какао с лёгким намёком на древесность.

Аромат сладкий, но он не приторный, с ним сложно переборщить (5 пшиков - для меня стандартная доза этого волшебного зелья, под настороение можно и больше), он не задушит в теплоё время года, но чем выше температура воздуха, тем ближе к коже он звучит. Увы, увы...

Как я уже упоминала в савмом начале, аромат не громкий, не шлейфовый. Он как уютный кашемировый свитер сидит вокруг Вас мягким облачком и согревает свои ароматом Вас и Ваших собеседников на растоянии чуть меньше вытянутой руки. Стойкость на моей коже неплохая, часов 5 я его от себя ощущаю точно. На одежде держится больше суток.

Если Вы нанесёте Orchidee Vanille на верхнюю одежду или шарфик и на следующий день захотите воспользоваться другим сладким/ванильным/пряным ароматом - база Orchidee Vanille не станет препятствием, она красиво дополнит другую композицию (конечно же, с лёгкими акватичными или цветочными ароматами его мешать не стоит).

В целом я оцень рада, что этот аромат появился в моём парфюмерном гардеробе и я с удовольствием буду его носить. Был бы он хотя-бы немного более шлейфовый - цены бы ему не было. И именно за отсутствие шлейфа я сниму ему 1 звезду. Будь его цена чуточку ниже - возможно и не снимала бы)

Опять-таки, я прекрасно понимаю, что шлейфовость и стойкость - далеко не самые главные показатели, на которые нужно обращать внимание при выборе парфюма, но лично я люблю нанести аромат, например, утром и не думать о том, что его нужно обновлять каждые час-полтора. Да, иногда это бывает удобно, особенно, если Вы на работе находитесь в близком контакте с людьми и не совсем этично наносить аромат с километровым шлейфом, а вечером Вы планируете встречу с друзьми/поход в бар/ресторан и тд. Но я (слава Богу) с людьми не работаю, расстояние до коллег приличное и ароматы-тихони не для меня. Могу себе позволить хвостатые парюфмы😂

Об остальных моих ароматах можно почитать тут)

Большое спасибо за уделённое моему отзыву время!

Мисс Малфойрекомендует
30.01.2024
Иногда пробую ароматы бренда, но все мимо(
Вот это Вы отливантов сносили, у меня они так медленно расходуются ☹️ иногда это прям раздражает, что лежат
Но я часто с выбором промахиваюсь, вдохновляюсь описанием, а на деле все оказывается иначе🥲 в последнее время стараюсь очень мало так покупать)
Здравствуйте! у меня с VC&A наоборот - много что нравится, но не прям так, чтоб во флаконе взять. По поводу отливантов и пробничков - мне в целом всё равно из чего я буду наносить на себя аромат (из флакона, пробника или отливанта), но знаю, что есть те, кому важен сам флакошик. Я не все отливанты закончила, в некоторых оставила по капельке (на случай если захочется вспомнить), но больше половины в каждом использовала точно. Самое первое тестирование аромата, нанести в жару, в холод, в дождь, выгулять на долгую прогулку, иногда - просто нанести под настроение - так они и уходят) Изначально беру отливанты по 2 мл, потом, если понравился, 5 мл и уже после этого делаю итоговые выводы а нужен ли флакон. Офлаконила где-то треть таких 5мл отливантов, часть ещё в виш-листе, а что-то или разонравилось, или поняла что даже 30-ки будет много.
У меня тоже не все покупки удачные, отзывы смотрю и читаю, но часто поверхностно (в парфюмерии уж точно на вкус и цвет все фломастеры разные). Но я не расстравиваюсь неудачам, интерес превыше всего) Основные покупки - новинки или если понравились несколько ароматов линейки или бренда - обязательно протестирую все остальные(или большинство). И ещё, я стараюсь давать парфюму 2,3,5 шанс и иногда спустя время он действительно влюбляет в себя (раньше если не понравилось - второй раз даже не тестировала)
30.01.2024
Вот у меня меня как раз пунктик по поводу флаконов 😄 хочется чтобы не только аромат, но и эстетика была соблюдена)
Ароматы тоже разнашиваю, согласна, куча факторов, которые могут повлиять на восприятие: погода, сезон и т.д Банально, спустя время могут вкусы поменяться, тоже было ни раз) Бывает и такое, что сначала аромат не заходит, а потом влюбляет в себя, но со мной такое редко случается. Чаще просто «иногда можно поносить»
Про неудачи в выборе, спокойно к этому отношусь, очень ценю ольфакторный опыт) тут срабатывает загон, что стоит что-то, а я этим не пользуюсь 😒 у меня есть стремление к минимализму, ну за исключением флаконов духов, которые нравятся 😄
поняла)) можно сделать себе челлендж - не покупать новый отливант, пока не сносите 1, 2(3, сколько угодно) старых
🙂