Опубликовано 5 Апрель, 2018 - 23:43

Ллорет де Мар - испанский (каталонский) городок на берегу Коста Брава недалеко от Франции, который мне удалось посетить осенью, а точнее в сентябре.

Я не могу сказать, что осталась под большим впечатлением от этого места, в целом для неплохо. Но не для всех.

Начну с главного - с моря!

Море

Средиземное море прекрасно само по себе, достаточно просто гулять по пляжу, чтобы ощутить кайф. Но купаться мне не очень понравилось: возможно дело в погоде, все-таки начало осени, волны были достаточно высокими.

Глубина начинается близко к берегу (не смотрите на этот кажущийся абсолютно пологим спуск, почти сразу после захода в воду ноги перестают ощущать землю), поэтому если вы собираетесь на отдых с маленькими детьми или с людьми плохо плавающими, лучше поискать другие пляжи.

Было много водорослей - в основном валяющихся на берегу, но несмотря на это море достаточно чистое. Медуз не видели, но слышали, что иногда они там бывают.

Но море очень теплое, несмотря на сентябрь и довольно-таки свежий воздух. В море можно греться. Smile

Пляж в основном очень мелкая галька (да здравствует массаж стоп!).

Купающихся было сравнительно немного, то ли из-за глубины, то ли из-за высоких волн (хотя плавать, особенно тем, кто хорошо умеет и любит все же приятно). В основном все лежат на берегу, наслаждаются уже осенним солнышком и загорают. Несмотря на то, что во время нашего отдыха число солнечных и пасмурных дней примерно 50/50, загореть удалось неплохо.

Окрестности пляжа

Практически на самом пляже есть пристань с причаливающими время от времени кораблями. Как мы поняли, эти кораблики соединяют между собой прибрежные города. К сожалению, мы так и не сплавали ни на одном из них. Просто полюбовались.

Из ярких достопримечательностей - частный замок на холме, он хорошо виден с набережной. Дойти до него не составит труда, а вокруг много живописных местечек и крутых лесенок. Романтика. Впрочем, сам замок не представляет исторической ценности. Зато красив.

На противоположной стороне пляжа тоже есть дорожки и лесенки для прогулок, можно подняться довольно высоко и посмотреть на окрестности.)

Так же там находится потрясающая эвкалиптовая рощица. Маленькая, но меня зацепило: никогда не видела как в живую растет эвкалипт. Smile

Вдоль набережной широкая пешеходная зона и дорога по которой едут автомобили и автобусы. Всюду расположены кафе и магазинчики. Очень много памятников, посвященных кораблям, якорям, морякам и т.п. Морская тема.

Город

Сам город - очень чистый! Узкие улочки, мощеные тротуары, почти все местные жители перемещаются на мотороллерах. Резкий контраст с широкими проспектами России. Движение медленное, никто никуда не торопится. Примерно с 12 часов дня и так до 15-16 вечера в большинстве магазинчиков и контор повальная сиеста - все закрываются и идут на долгий обеденный перерыв. Это происходит вне зависимости от погоды, наличия или отсутствия туристов... Сиеста - это святое. Smile

Практически все торговцы знают английский (ну более-менее), а если вы их поприветствуете на родном языке - растают от умиления. Торгуйтесь, у местных это в почете. Кстати, пару фраз по-русски от них тоже можно услышать, туристов из России ну очень много.

Много сетевых магазинов, таких же, к которым привыкли мы, цены практически не отличаются от российских.

Очень много китайских сувениров.

Если найти хороший супермаркет для местных, можно приятно удивиться низкой стоимости товаров. Точно стоит попробовать вино и оливковое масло, оно производится на местных фермах.

Там же можно найти всяческие национальные вкусняшки и полуфабрикаты.)

Есть очень красивая церковь. Почему-то мы все время ходили мимо нее ближе к ночи.)

Чем дальше от пляжа - больше местных жителей, жилых кварталов. Все дома чистые и красивые. Радует, что город, видимо, живет не только лишь за счет туристов.

Развлечения

Практически во всех брошюрах указывается, что Ллорет - это город для молодежи, где полно клубов, развлечений и веселья. Так вот это не совсем так. Городок на самом деле просто миниатюрный, развернуться и повеселиться здесь негде.) Ну ладно, есть пара сомнительных клубов и баров, но в них не тянет, нет ни своего особого колорита, ни чего-то притягательного. Скучно. Впрочем возможно это лишь мое виденье города.

Но прогулки и воздух прекрасны! А где они не прекрасны

В целом? Ллорет де Мар - это небольшой прибрежный уютный городок. Классные уютные улочки, свежий морской воздух, отзывчивые люди. Но не стоит ждать от него слишком много: семейным людям возможно не подойдет море, молодежи будет не хватать развлечений.

Город - середнячок, но тем не менее мне там понравилось. Smile

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вечерняя атмосфера
  • Дешевое жилье и еда
  • Интересный, чистый город.
  • Отзывчивые люди
  • Продавцы знают английский
Недостатки
  • Глубина у берега
  • Мало развлечений
Galaxiaрекомендует
05.04.2018
милый и уютный город на первый взгляд Smile
так и есть Smile
05.04.2018
Мне нравятся такие тихие уютные городки.
06.04.2018
мне тоже нравятся.) правда они не всегда тихие, наверное в разгар лета народу больше. но мы попали именно на тихий задумчивый сезон)
05.04.2018
У меня остались самые приятные воспоминания об этом городке. Церквушка в готическом стиле меня покорила. Мне очень понравилась её территория, там так уютно и комфортно))
06.04.2018
Здорово, что вы тоже там были) город и правда очень приятный. Скажите, а когда вы там были море тоже волновалось или просто нам немного не повезло с погодой?
06.04.2018
Как я поняла, для них несколько штормовой климат - это нормально. Когда мы только приехали, первые дня два погода была довольно-таки жаркой, но какой-то смертельной засушливости я не ощущала. А потом дня на два или три пошёл дождь. С перерывами, конечно, но один день он был очень сильным, таким, что носа не сунешь. Но мы всё равно гуляли прямо под этим дождём. Волны в море всегда были довольно ощутимые, может всего пару дней штиль стоял. И температура воды тоже не слишком высокая, как я заметила, иногда даже прохладно купаться было. Я бывала там в августе
Давно хочу туда поехать.
06.04.2018
думаю у вас все получится Smile
06.04.2018
Такая безлюдность у моря и скал, хорошее место для размышлений)
Это точно Smile
Была там. Красота. Настальгия
здорово Smile
Не была там, плохо плаваю... Мне бы мелко у у спуска Smile

А так - хочется отдохнуть от домашней обстановки и погулять по интересным улочкам Wink
06.04.2018
я тоже люблю когда неглубоко, как только ноги не могут нащупать дна начинается паника Big smile
06.04.2018
Красивые фотографии) Вот бы и у нас была такая сиеста)
06.04.2018
Спасибо) да, это было бы отлично )
06.04.2018
Безумно красиво, вот бы сейчас туда Laughing out loud
согласна)
06.04.2018
Эх, на море бы сейчас. Даже с водорослями и медузами подойдёт Big smile
08.04.2018
ага Smile лишь бы не кусачие медузы, а так они даже клевые )
07.04.2018
место с прекрасными закатами
Smile
Как же все красиво.
08.04.2018
да, теперь опять хочется на море, оно всегда прекрасно. )
13.04.2018
Как же там здорово! Love
16.04.2018
Плохо, что глубина у берега, а так очень милый городок
16.04.2018
это да, я все-таки люблю, когда плавать комфортно) а городок и правда клевый Smile
28.04.2018
Я была там в детстве и наибольший интерес для меня представляли бассейн и шведский стол Laughing out loud на море даже ни разу не сходила! Теперь вижу, что жалеть не о чем, так как плавать особо не умела)) Посмотрела ваши фотографии и захотела съездить туда ещё раз, теперь конечно уже с другими целями) от фотографий веет уютом и спокойствием, красиво))
28.04.2018
быть там в детстве - наверное здорово )) в том возрасте меня бы тоже наверное только бассейн интересовал Big smile тем более что морем я слегка разочарована. зато по самому городку и сама уже скучаю)
14.11.2019
Интересный отзыв! Я бы в таком море не рискнула купаться. Smile