Опубликовано 9 Июль, 2017 - 02:40

В этом году для летнего отдыха я выбрала город Бланес. Очень хотелось вновь посетить Испанию, при этом поехать в такое место, где можно и пляжный отдых совместить, и покупки совершить, и есть на что посмотреть.

Бланес расположен на побережье Коста-Брава, примерно в 60 км от Барселоны. Это небольшой тихий городок, огромного количества пьяной молодежи, как в соседнем Ллорет-де-Мар здесь нет, городок этот для семейного спокойного отдыха, в какой-то мере даже пенсионерского. С погодой нам повезло, в июне 2017 температура воздуха была около +30 градусов, вода прогрелась примерно до +22.

Про пляж

Пляжи в Испании муниципальные, бери полотешко, зонтик и загорай где хочешь. На пляже в Бланесе песок довольно крупный, некоторые считают его, скорее крупной галькой, но лежать на нем комфортно, это вам не булыжники в Сочи) Море очень чистое, прозрачное, глубокое практически сразу, маленькие дети смогут поплескаться наверное только в прибрежных двух метрах. Водичка в июне конечно не парное молоко, но и не колодезная, +22 градусов вполне хватает, чтоб охладиться, освежиться и взбодриться, к воде привыкаешь максимум секунд 30, после этого становится комфортно и вылезать неохота. В общем, общее впечатление от пляжа скорее положительное, единственным минусом могу назвать только обилие особей женского пола, загорающих топлес. Я не случайно пишу "особи женского пола", потому что здесь топлес загорают не только молодые девушки, но и бабули преклонного возраста, причем удивительно, здесь это норма и внучка, вид собственной бабули, вывалившей на обозрение почтенной публики свои престарелые сисяо, это ни сколь не смущает и совсем не мешает их светской беседе. Мне показалось, что процент обнаженки на пляже достигает 70%, 60% точно.

Пляж в Бланесе

Про еду

В Бланесе, как и в любом курортном городке обилие ресторанов и кафешек, поскольку мы жили в отеле и питались там же, про ресторанную еду сказать ничего не могу, но мне показались цены довольно высокими, 15 евро за прием пищи за человека выложить точно придется. При этом продуктовые супермаркеты поражают своим разнообразием и обилием деликатесов, а главное низкими ценами. Так кусок пармезана в 250 г можно купить за 2евро, небольшую нарезку хамона за 1 евро, баночку осьминогов в масле также за 1 евро. Черешня продавалась в пределах 3х евро за килограмм, гигантские сочные манго можно было купить по 1 евро за штуку. В общем, если ехать в Бланес в аппартаменты, то питаться вкусно и дешево не составит никакого труда.

Манго моя любовь навеки)

Про Шопинг

В Бланесе довольно много масс-маркетовых магазинов одежды, сумок, обуви. Из распространенного запомнились Only, Springfield, Calzedonia, Stradivarius. Цены немного пониже чем в России. Также много магазинчиков с местной испанской кожаной обувью, с местными сумками, правда в основном из кожзаменителя) Косметический шопинг в Бланесе не очень, есть несколько парфюмерных магазинов, с небольшим выбором люксовой косметики,в аптеках есть косметика Caudalie, La-roche-posay, Avene, а так, что-то интересное, местное, можно найти только в магазине Druni, но и там выбор небольшой. Магазина Kiko Milano в Бланесе нет. Также есть один нюанс - это сиеста. Магазины работают с 10 до 13:30 и с 17:30 до 20:30. Мы почти все это время были на пляже, поэтому для шопинга приходилось отводить специальные, отдельные часы. Несмотря на то, что шопинг в Бланесе вроде бы и не грандиозный, купить есть что, мы еле-еле избежали перевеса в итоге, 46 кг добра на двоих набралось легко)

P.S. Забыла упомянуть про рынок по понедельникам. Рынок располагается прямо на пляже, в принципе, там можно чего-нибудь несущественного прикупить, вроде футболок по 3 евро, пляжных туник по 6, но рваться туда и отменять экскурсии ради базара, конечно не стоит)

Про Культурную программу

В Бланесе есть очень симпатичная историческая часть города, гулять по ней весьма приятно.

Также высоко на горе расположен Ботанический сад Маримутра, из которого открываются просто потрясающие виды на море.

В растениях я особо не разбираюсь, поэтому сказать, что он меня очень поразил своей фауной, не могу.

Но вот кувшинки там просто прелестные.

Несомненным плюсом Бланеса является наличие железнодорожной станции от которой можно добраться до Барселоны и Жироны, но мы самостоятельно никуда не ездили, доверились туроператору. Кстати, с местными тупагенствами в Бланесе туго, а с экскурсиями на русском языке тем более. Наверное, это единственный на моей памяти случай, когда проще было купить экскурсии у отельных гидов, что мы собственно сделали.

В целом, Бланес мне очень понравился. Он отлично подходит для любителей спокойного отдыха, для тех, кто едет на курорт за морем и за тем, чтоб гулять и любоваться)

Достоинства
  • Железнодорожное сообщение с Барселоной, Жироной
  • Имеется историческая часть города
  • Неплохой шопинг
  • Разнообразная, вкусная недорогая еда в магазинах
  • Тихий спокойный городок
  • Уютное, приятное место для отдыха с семьёй
Недостатки
  • Обилие загорающих топлес на пляже
  • Сиеста в магазинах
un_citron_vertрекомендует
09.07.2017
Какая красота! Чудесный отдых!
09.07.2017
Да, уезжать совсем не хотелось)
09.07.2017
Спасибо за вкусный отзыв! Очень надеюсь посетить Испанию в ближайшем будущем
09.07.2017
Мерси за комплеман) Испания однозначно стоит посещения, надеюсь у Вас все получится)
09.07.2017
Очень интересный, подробный отзыв. Спасибо огромное! Сама вряд ли туда смогу попасть, зато вертуально побывала на экскурсии. Wink
09.07.2017
И Вам спасибо, что оценили)
30.07.2017
Спасибо огромное! Всё очень-очень полезно)!
30.07.2017
Mahagoni 4 Спасибо, что оценили, я старалась)