Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 16:37

Хочу поделиться положительными эмоциями от приятного курортного испанского городка

Ллорет-де-Мар!

Ой, как же я намучилась с проблемой выбора, читая тонны отзывов куда же лучше поехать.

Решили выбрать регион КОСТА-БРАВА из-за того, что он весь в зелени и имеет пейзажные скалистые берега. Ллорет-де-Мар – один из самых посещаемых курортов Коста-Бравы.

На фото замок - как открытка - знаковое место по которому Ллорет-де-Мар не перепутаешь с другим городом.

Время посещение: начало августа 2018

Погода: очень -очень жарко с 08:00 утра до 20:00 вечера.

Море: парное молоко.

Валюта и цены: евро, дороговато.

Еще отзывы об Испании. Куда мы съездили в эту поездку из Ллорет-де-Мар:

1. Жирона (интересный и подробный отзыв о средневековом городке)

2. Музей-театр Сальвадора Дали - самый необычный музей + старый город Фигарес

Я очень долго мучилась выбором стоить сюда ехать или нет, так как отзывы противоречивые, многие писали, что это помойка, громко ночью из-за ночных клубов и тусовок, толпы народа на пляже и так далее.

Конечно, за не малые деньги не хотелось ехать в помойку....но мы все же рискнули и поехали )))

Всем кто хочет более спокойного уединения и чистого не многолюдного пляжа - однозначно выбирайте район ФЕНАЛЬС!!! Он поодаль от центра, но в шаговой доступности, там все тихо и спокойно, нет толп дикой молодежи, нет клубов, на пляже меньше людей и чище море - одноименная бухта Фенальс.

Потому что в центре Ллорета действительно треш - днем это толпы европейской молодежи и забитые пляжи, а ночью толпы пьяных, давки возле клубов, в открытую на улицах предлагают наркотики...много раз видели как при нас полиция устраивала облавы и обыски на предмет запрещенки.

На фото центральный пляж:

Но мы не тусовщики, в клубах ни разу в Ллорете не побывали, пару раз погуляли вечером по улочкам. Оговорюь, что самая жесть происходит на центральной дороге, чуть в стороне, на узких испанских улочках гуляют спокойно себе парочки, ужинают в ресторанах и такого хаоса уже нет.

Конечно, я не представляю, как жить в отеле в центре - это испорченный отдых, если только вы не приехали тусоваться с утра до ночи.

Потому как Ллорет-де-Мар, благодаря ночным клубам и ресторанам его называют второй Ибицей.

Центальная аллея:

Мы же возвращаясь в свой спокойный район радовались тишине и уединенности.

Жили в гостинице Hotel Ght Aquarium & SPA. Отель считается 4 звезды, но я бы поставила 3. Кормили вкусно, много фруктов - очень вкусные ананасы, но это вам не Турция))) Это наш завтрак с видом на бассейн нашего отеля.

При поселении вам надо будет заплатить на каждого человека налог туриста. Он считается от звездности отеля - чем больше звезд, тем дороже. Поэтому частенько отеле себе и накидывают одну звезду.

Вот фото нашего номера, все очень просто - так это с учетом того, что у нас был не дешевый отель.

У нас был балкончик, с выходом на другой отель и дорогу, но дорога была тихая, так что нам это не мешало. Плюс отеля был еще в том, что возле него было большой супермаркет. Мы там покупали очень вкусное вино и сыры с колбасой. Брали вечером все это с собой на море и под звезды пили вкусное испанское вино, с потрясающими сырами с плесенью.

Поэтому совет: возьмите с собой штопор и нож, может быть даже маленькую тарелочку. Нам это очень помогло.

А вот такие пустынные пляжи в нашей бухте:

И это в разгар сезона - август.

Прогуливаясь вдоль набережной, покупали вкусное мороженное - очень много разных вкусов:

Вдоль всего берега есть прям скалах пешая тропа, везде на ней есть указатели и можно дойти до соседних городов, но идти очень долго имейте в виду!

А вот просто прогуляться, сделать памятные фотографии, насладиться видами с высоты, увидеть уединенные уголки (некоторые люди идут туда купаться и загорать, некоторые это делают нагишом) обязательно стоит!

Очень красиво. Поодаль, если отойти, стоят виллы местных - очень красивые!

Море прозрачное, берега скалистые - мне немного напоминает Крым.

Очень много деревьев, пальмы вперемешку с хвойными породами.

По пути нашего маршрута встречались разные кактусы:

Еще покажу фото центра города, набережная вдоль пляжа:

Отели, самые обычные коробки:

Узкие колоритные улочки:

Еда возле отеля в местных лавках. Советую обратить внимание на манго - очень вкусное и сладкое, не дорого стоит. Мы брали каждый день.

А вот местная еда не очень понравилась. Достаточно дорого, паэлья редко где была вкусная, в основном сухая на вкус, морепродуктов очень мало. На фото паэлья с чернилами каракатицы и морепродуктами, откровенно так себе:

Поэтому в конец разочаровавшись местной кухней, мы брали хамон и разные вкусняшки в магазине и устраивали ужины под звездным небом с шумом прибоя....Эх...я до сих пор скучаю по этим вечерам - в 100 раз лучше, чем в ресторане!

Центральный пляж под конец дня, чуть поодаль от людей:

Подведу итог и кратко обозначу плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ +

• красивая природа, скалистый берег
  • много зелени
  • есть где погулять: сады Клотильды (мы не дошли - не хватило времени), пешая тропа вдоль берега
  • чистое море в бухте Фенальс
  • вкусные и недорогие сыры, колбасы, вино
  • в городке есть автостанция - можно самим уехать в Барселону, Фигарес, Жирону и др.
  • можно посетить шоу Фламенко (выступает очень известный испанец, который попал в книгу рекордов Гинесса по скорости выбивания чечетки)

МИНУСЫ -

• не вкусно в ресторанах
  • дорого в ресторанах
  • в центре города ночью жесть
  • в центре города забиты пляжи
  • летом очень жарко

Кому интересно вот цены на вино, мы набрали с собой домой всем на подарки много вина и сыра.

СОВЕТ: обратите внимание на вино около 10 евро (если вдруг покупаете дешевле), мы сверили по приезду в Москву ценник - у нас это вино стоит космос....поэтому рады были напиться хорошим дорогим вином и на подарки (и себе любимым) брали подороже. Еще в супермаркетах часто устраивают акции: 2 берешь - третья вподарок или скидка на все 3 вина. Очень удобно для покупки на презенты.

Еще обязательно купите местную колбаску в белой плесени - около 2 евро! Космос как вкусно )))

Сыры с плесенью, бри, пармезан - все вкусно! Берите недорогие - не ошибетесь!

Хамон - обязательно возьмите для сравнения и с ноги (выходит раза в 3 дороже) но он того стоит!

И обязательно попробуйте хамон, не только нарезанный в пластиковых пачках, но и дорогой, который нарезают слайсами с ноги в магазине (цена 100 евро за кг). Он абсолютно другой на вкус, тает во рту.

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Есть куда сходить
  • Классное море
  • Недалеко до Барселоны
  • Чистый пляж
Недостатки
  • С нашим курсом дороговато
Ket-Katrinрекомендует
29.04.2019
Отдыхала этим летом в тех же местах - природа шикарная Love Но курс все портит - раньше хоть немножечко пошиковать можно было Big smile
29.04.2019
согласна, с таким курсом уже задумываешься о тратах ))
31.05.2019
Время отдыха - Август 2019 ???!!! А как вы нашли машину времени?
Советы ну просто наиглупейшие - за распитие спиртного на пляже штраф 300 евро с человека. Если вас не поймали - просто свезло.
Хамон нарезкой с ноги можно спокойно купить не за 100 евро, а за 14-17 в Меркадоне или Консуме и он будет даже лучше.
По вину также . Вино за 10 евро, которое непонятно по какому принципу рекомендуете может оказаться заметно хуже, чем вино за 2-4 евро. Надо знать где и что покупать, ну как с хамоном примерно.
07.06.2019
Добрый день, Ямаха! Я смотрю хейтеры и сюда добрались )))
Я Вам подробно отвечу на все ваши "вопросы":
1. Август 2019 - опечатка, 2018 год я исправила. Но у вы слишком вьедчиво читали мой отзыв )))
2. Штраф 300 евро в курортном городе вечером где все бухают, а за углом продают наркотики??? Вы серьезно??? )))) Штраф выпишут на центальном пляже Барселоны...но никак не в маленьком городке и ЗАМЕЧУ мы пили на тихом пляже вдали от центра...
3. Хамон - каждый привык к своей ценовой категории...и кому 100 евро за хамон космос, другим позволительная цена ЗА ДЕЛИКАТЕС! Smile
И да, мы покупали за ЭТУ цену в большом гиппермаркете (по типу Меркадоны, а может и в ней не помню).
Нарезка хамона в итоге вышла нам в 13 евро!!! Этой порции хватило поесть вдвоем на 2 раза!!!
И да, он таил во рту!!! Попробуйте )))
4. Вино ))) Я не буду вас разочаровывать, но вино за 2-4 евро отличается от вина начиная от 10 евро. Чтобы вы ни говорили )))
Удачи в дальнейшем разоблачении отзывов! Вы на верном пути! Всех благ Shy
27.06.2019
Не надо считать себя умнее других. А уж если давать советы другим, то надо хоть чуточку в теме разбираться. А с вашими советами люди нарвутся на большие проблемы и траты. Именно в этом цель моего поста, предостеречь других от таких "полезных" советов!!!
"вечером где все бухают???" Ну полная чушь. Люди пьют в кафе и ресторанах, это разрешено. А на пляжах и улицах - штраф. Если вы не успели нарваться, в следующий раз налетите.
В Меркадоне хамон за 100 евро не продается. Опять полное незнание темы.
Сколько марок испанского вина вы успели продегустировать, чтобы писать такой бред "Я не буду вас разочаровывать, но вино за 2-4 евро отличается от вина начиная от 10 евро". Ну чес слово - просто детский лепет, даже смешно от такого выпендрежа.
Я лично попробовал более сотни марок испанского вина прежде чем сделать вывод, что цена не имеет значение. Только свой вкус, производитель и сорт винограда. Это главное, но никак не цена.
27.06.2019
Ох еще такую хохму пропустил. 130 грамм хамона на 4 порции. Это ж по 30 грамм на человека. И раздавать на основе этого советы ???!!! Ну просто смех.
27.06.2019
Ямаха, хорошего и доброго вам вечера! Smile Если вам больше делать нечего, как копаться и выискивать то, что Вам кажется неправдоподобным! По вашим комментариям, вы похоже были в Ллорете только через интернет! Иначе бы не писали то, что пишете. Я вам еще раз желаю успехов в дальнейшем разоблачении! Удачи!