Опубликовано 20 Май, 2019 - 18:32

  • Опыт использования:
    один раз

Всем привет!

Хочу рассказать вам о дальнейшем нашем путешествии по Испании, а точнее по Каталонии.

Мы взяли автобусную экскурсию из Ллорет-де-Мар (в отеле) сразу в несколько городов, так как они рядом и с заездом в Музей Сальвадора Дали, о чем сейчас и пойдет речь 😊

Сальвадор Дали один из известнейших художников Испании, ставший неотъемлемой частью мировой поп-культуры.

Первый город на пути следования - это Жирона (интересный и подробный отзыв о средневековом городке).

Второй город - это Фигарес, родной город Сальвадора Дали, где и находится наш музей.

Вечерняя экскурсия очень удобно, так как мы не застали дневной адской жары (а еще успели покупаться в море в первой половине дня), так как старт был около 16:00-17:00 вечера, вернулись мы правда глубокой ночью - около 2:00-3:00 часов ночи, точно не помню.

Музей Сальвадора Дали в дневное и ночное (вечернее) время - это совсем два разных музея и я полностью с этим соглашусь!

На фото первое, что мы видим при входе - перевернутая лодка, а внизу кадиллак. Вы можете сами увидеть и понять, что с такой подсветкой музей смотрится по другому.

Ночью он весь подсвечивался иллюминацией, все происходило совсем в других красках, в этом было свое очарование и необычность - я никогда не бывала в музеях ночью.

Я точно это запомню надолго, так как люблю добавлять в свою жизненную копилку новый опыт.

Днем в этом музеи не была, но видела подробно на фото - а вы посмотрите мои ночные фото, если вдруг были днем - делитесь впечатлениями в комментариях 😊 Буду рада обсудить )

Гид сразу предупреждает, Что Дали завещал чтобы в его музее не было экскурсоводов и человек воспринимал все увиденное на свой лад, а не по навязанной программе.

Так что перед входом в музей наш гид рассказал, что значат предметы на фасаде здания и небольшой экскурс по музею.

Чот мы здесь видим? Золотые батоны (символизирующие достаток), голливудские статуэтки, человек в скафандре (знаменующий погружение в подсознание)

Перед музеем у нас было около часа свободного времени поужинать и осмотреть городок, вот что мы увидели.

На тихих узких улочках расположились магазины и уютные ресторанчики. В одном из них мы посидели. На фото ниже.

Выпили бокал холодного вина.

И заказали пиццу и мидии. НЕ ВКУСНО (((( Как и во многих туристических местах все "заточено" на массовость и никто не парится о качестве и гастрономическом вкусе.

Пока мы ехали в автобусе нам гид рассказывала (более часа) о жизни художника, его детстве, любви и карьере. Детство у него было непростое, 100% это сделало свой отпечаток на Сальвадоре.

Именно Сальвадора Дали первый, кто применил на себе ЧЕРНЫЙ ПИАР. Он прославился не только благодаря своему необычному творчеству, но и тщательно выстроенному скандальному образу, эксцентричному поведению и вызывающим высказываниям как о себе, так и об окружении. Сам на себя наговаривал, чтобы о нем разговаривали, обсуждали и конечно не забывали (разве такую личность забудешь?!)

Он завещал кремировать и похоронить его в стене женского туалета, чтобы слушать сплетни даже на том свете.

Любовь всей его жизни - это русская женщина Елена Дьяконова, эмигрировшая в Европу и взявшая себе имя ГАЛА. которую возвел в культ и боготворил до конца своих дней.

Именно она помогла достичь ему тех высот, так как на момент знакомства она уже вращалась в высших кругах и показала картины Дали. Рассказывать долго, это целая история. В последствии они поженились, и Сальвадор называл ее соавтором своих картин, говоря, что они написаны кровью Галы...

Здесь имеется в виду, что "пил" из нее кровь, каждая его картина - это нервы Галы.

Его жена присутствует очень часто в его картинах.

Эта картина символизирует хлеб (да да - все верно), а руки ее - это корзина, сплетением своим удерживает содержимое. Поэтому эту картину нужно смотреть в паре со следующей:

А вот и тот хлеб, который нужно увидеть в первой картине.

Гала со спины:

Гала в виде божества:

Вернемся ко входу в музей. На месте бывшего партера Дали разместил две интереснейшие скульптуры - лодку, принадлежащую его музе, Гале, и свой "Кадиллак" , в котором всегда идет дождь.

Статуя - это тоже образ Галы.

При входе в музей стеклянный купол.

А в нишах находятся вот такие статуи, каждая подсвечивается.

Дали любил экспериментировать с картинами "Исчезающие образы". На этом полотне изображено два образа. Сначала зритель видит девушку (опять Гала), а если отойти подальше мы увидим портрет Линкольна. И таких визуализаций будет много.

Одним из самых известных и интересных голографических экспериментов Дали является портрет американской актрисы Мэй Уэст. Это достаточно необычный портрет, в комнате расставлены предметы интерьера - диван, картины, тумба и т.д. Чтобы увидеть эту оптическую иллюзию, необходимо подняться по лестнице и посмотреть через линцу - вот что увидела я:

Спальня гения. Вы только посмотрите на эту кровать - произведение искусства!

Потолок в одной из комнат, необычное видение картины:

Сама комната:

Маэстро рисует свою жену, картина почти автопортрет:

Что-то странное, понимайте как хотите:

Когда выходишь во внутренний дворик, вас угощают бокалом шампанского (ужасное) и вот такой вид на купол:

Известные картины художника:

После музея-театра у нас был еще билет на вход в отдельный небольшой музей ( в этом же здании), где были представлены украшения из золота, бриллиантов и драгоценных камней. Все очень необычное, особенно не забывайте для того времени, достаточно экстравагантное как и сам их автор.

Знаковые слоны на длинных тоненьких ногах.

Ну вот пожалуй и все. У нас осталось до встречи с гидом немного времени, мы успели прогуляться по улочкам, была уже ночь и попробовать бокал местного пива (вкусное).

__________________________________________________________________________________________

Плюсы:

  • Необычно
  • Запоминается, особенно в такое ночное время с подсветкой
  • Искусство сюрреализма

Минусы:

  • Мне напоминал музей сбор всякого хлама, из которого Дали создавал некие сюжеты.
  • Очень мало известных картин - я видела или одну или две, точно не помню.
  • Много эскизов, набросков. Но все основное творчество Сальвадора находтися в частных коллекциях. Поэтому вы едете смотреть не картины, а некий "хлам".
  • Минус ночного музея - очень хочется спать....где-то на половине пути...

__________________________________________________________________________________________

Да это необычно, но я ставлю три. Мне не особо понравилось.

Но галочку "Я ТАМ БЫЛА" для себя я поставила.

Рекомендую ли я? Конечно для развития стоит. Я знаю многих кому наоборот музей-театр очень понравился.

Достоинства
  • Необычно
  • Расширяет сознание
Недостатки
  • На любителя
Ket-Katrinрекомендует
Читать все отзывы 38
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
21.05.2019
Хлам?!!
Что значит известные? Лично вам? Наверное вам и имя Антони Пичот ничего не говорит? А ему отведен целый этаж в этом музее .
22.05.2019
Спасибо, что вы проявили такой интерес к моему отзыву 😜 Под "хламом" я подразумеваю вовсе не картины, а сбор ведер и т.д. и т.п. (читать "хлама") которые Саловадор Дали тащил в свой музей и ничего не выкидывал, при этом ругаясь на окружающий если выкидывали без его спроса, делая из них экспозиции.
21.07.2019
хм, вечером, наверное, даже интересней, особенно снаружи, огоньки включаются. я была в самое пекло.
Другие отзывы
Читать все отзывы 38
Смотрите также