Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 21:09

~ 40€ с посещением Фигераса

Замок Пуболь или как его ещё называют замок Гала-Дали находится в небольшом городке в провинции Жирона.

Всем наверное известно, что музой Сальвадора Дали была Гала Элюар. Она была русской и звали её Елена Дьяконова. В 1929 году между ними вспыхнула серьезная страсть и Гала бросила своего мужа, ради Дали. На тот момент художник был молод жил в Кадакесе, где купил себе хижинку без особых удобств. Но уже тогда, он будучи охваченным пылкими чувствами, пообещал Гале подарить замок. Как говорится - обещанного три года ждут, но Гале пришлось подождать поболее... целых 40 лет!!!

И вот, наконец-то в 1969 году Сальвадор Дали покупает замок Пуболь, который был в плачевном состоянии — с гигантскими трещинами, обрушившимимся перекрытиями и запущенным садом. Но наш художник, не ищет легких путей!!! Он был в восторге от увиденного:

Потрясающе, просто великолепно! Его стоит купить только из-за одного двора. А тут ещё и восхитительный фасад: он не просто раскололся, но и торчит каким-то обломком, кажется, что случился катаклизм, землятресение; половина уцелела, а другая вот-вот рухнет. Поэтому трогать его нельзя. Надо так и оставить.

По мнению Дали, все это придаёт замку романтический и таинственный вид. Пуболь удалось спасти, не исправляя и не маскируя львиную долю разрушений.

На самом деле замок очень старинный. Первые упоминания о нем были в ХI веке.

Гала переехала в свой замок лишь в 1971 году. Она с любовью выбирала в него антиквариат и ждала с нетерпением заселения.

Пуболь внешним видом напоминает средневековый замок, даже трудно представить что он отреставрирован, чуть ли не с нуля, 40 с небольшим хвостиком лет назад!

Есть в нем что-то готическое.

Сразу видно, что Дали приложил руку к облагораживанию замка. Его любимая тема бюсты-манекены прослеживается и здесь!

И в саду, фонтан... как фонтан

Но если посмотреть повнимательнее и поподробнее, везде бюсты композитора Вагнера.

Фонтан украшенный бюстами композитора Вагнера

Сад по сути не большой, но фантазия сюрреалиста разыгралась тут не шуточно!

Здесь целое стадо необычных слонов на паучьих ножках. Какие то, просто статуи.

Какие то - фонтаны. И чтоб вы понимали, их масштаб - вот фото.

Помимо таких специфических скульптур, есть и обычные статуи.

Много аллеек. Центральная со скамейками, где можно отдохнуть в тени кипарисов.

и есть совсем загадочные, узкие тропинки.

Гала любила отдыхать в беседке, в которой стоят кресла-шезлонги и традиционная садовая мебель.

Недалеко от беседки вход в гараж.

Освещение там конечно тускловатое, но я все же сделала фото кадиллака художника.

там же хранится и экипаж супругов.

В замке комнаты расположены на трёх этажах. Хоть Гала и любила скромность и изящество, ее супруг сделал тронный зал для любимой жены. Она должна была восседая на троне встречать своих посетителей, но к сожалению Гала не дожила до этого момента - Дали не успел закончить роспись этой комнаты, поэтому он сам, по своей задумке, встречал гостей на своём троне. Роспись потолка, можно рассмотреть на фото в буклете, который я взяла вТеатре-музее Сальвадора Дали

Я хоть и фотографировала этот зал, но потолок не захватила полностью.

Еще одна комната.

я обратила внимание, что красный цвет преобладает в интерьере.

Ну и в спальне он же- цвет страсти!

Кстати, о страсти.... Дали мог приехать к собственной жене в замок, лишь по ее письменному приглашению!!! Чему безумно был рад!! Представьте, какие «брачные игры» были у людей! И это, прошу заметить, спустя 40 лет отношений!!! Не поленитесь прочесть цитату:

«Гала взяла меня за руку и вдруг сказала: «Еще раз спасибо тебе за всё. Я принимаю замок Пуболь, но при одном условии: без моего письменного приглашения ты здесь появляться не будешь». Это условие польстило моим мазохистским наклонностям и привело меня в полный восторг. Гала превратилась в неприступную крепость, какой и была всегда. Тесная близость и, особенно, фамильярность способны угасить любую страсть. Сдержанность чувств и расстояние, как показывает невротический ритуал рыцарской любви, страсть усиливают».

Это ванна хозяйки.

А вот давольно таки скромная кухня, но на мой взгляд она стильная и актуальная на сегодняшний момент даже.

А это незаконченный эскиз художника, так и остался на мольберте... На чердаке выставлен гардероб Галы от именитых дизайнеров - Диор, Карден и т.д.

На нижнем этаже замка есть сувенирный магазин дома-музея.

Я не удержалась и купила фирменный диван-губы в миниатюре. Девушки, ловите лайфхак, как без инъекций увеличить губы SmileА если честно, то замок Гала-Дали мне очень понравился и я рекомендую его посетить и желаю всем, такой же страстной и неугасающей любви, как у его хозяев!!!

Если вам понравился этот отзыв, прошу ознакомиться ещё с Театром-музеем Сальвадора Дали

Смотрите мой отзыв про отель в котором мы отдыхали в Салоу Sol Costa Daurada и отзыв про Аквариум в Барселоне. А так же отзыв про мое посещение парка-музея Каталония в миниатюре

Достоинства
  • Есть сувенирный магазин
  • Красивый сад
  • Не много народу
  • Старинный, многовековой замок
  • Чувствуется рука художника во всем
DonnaMotyaрекомендует
06.06.2019
Спасибо за интересную прогулку! Испанию пока не удалось объездить всю, но стремимся к этому. Возьму Ваше местечко на заметку;)
06.06.2019
Очень приятно, что была полезной!