Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 12:32

Всем доброго времени суток! Я продолжаю рассказывать про свою недавнюю поездку в Испанию, и сегодня - о небольшом городке, где родился большой талант.

Фиге́рас (Фигерес; кат. Figueres, исп. Figueras) — город в Каталонии, Испания; столица округа Альт-Эмпорда провинции Жирона.

Добраться туда проще всего тем, кто отдыхает в Каталонии.

Если вы остановились в Барселоне: с Площади Каталонии регулярно ездят электрички, конечным пунктом которых является Фигерас. Если вы остановились в курортном городе между побережья Коста дель Маресме, вам так же можно доехать без пересадок, электрички там проезжают. Из других мест можно добраться на автобусах, либо с пересадкой в Барселоне.

Знаменит этот городок тем, что там родился Сальвадор Дали - художник, график, режиссер, писатель и просто интересный человек.

И, конечно, самое главное, зачем едут в Фигерас - театр-музей, который он создал для своих произведений.

Стеклянный купол музея и украшение в виде яиц на красном здании не спутать ни с чем.
Он просто потрясающий, о нём я написала отдельно. Только ради него стоит поехать в Фигерас.Сюрреализм начинается уже во дворе музея.Неподалеку от него есть магазинчик с продукцией, посвященной Дали - там и стекающие часы, и репродукции картин, и духи.

Помимо театра-музея Дали, в городе есть ещё достопримечательности:

• Музей игрушек Каталонии
  • Музей Эмпорды
  • Музей техники Эмпорды
  • Городской театр-сад
  • Частная коллекция часов Амиэля Мартина

Мы их, к сожалению, посетить не успели, поэтому просто покажу немного самого города.

Он довольно маленький, население около 45 тыс. человек. Не могу сказать, что город очень красивый или ухоженный, но есть в нём какая-то провинциальная атмосферность.Много кафе, есть булочная, а вот супермаркетов мы не обнаружили, видимо все они находятся дальше от центра.Неподалёку от музея Дали можно встретить подобные скульптуры.Узкая средневековая улочка.Кафе на площади.Это вид с небольшой смотровой площадки на дома. С неё же вдали видны Пиренеи.В Фигерасе нет моря и курортных развлечений. Это городок, в который едут не отдыхать и веселиться, а любоваться работами Дали в его музее и наслаждаться уютной и спокойной атмосферой. Те не менее, есть в нём что-то загадочное, что-то интересное и отличающее его от больших городов. В Фигерас стоит приехать, и не только ради музея. У нас к сожалению, не было достаточно времени, чтобы посетить там все достопримечательности, но я очень хотела бы для этого вернуться.

Рекомендую Фигерас к посещению.

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы по теме Туризм.

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.

Viktoriya_kokosрекомендует
Очень интересно, красивые места Love
17.10.2017
Anechka1703, спасибо, что заглянули) да, там симпатично)
17.10.2017
Спасибо за отзыв, очень интересно. Как буду в Испании, непременно заеду в этот городок.
17.10.2017
Владька, пожалуйста, обязательно съездите) вам спасибо за внимание.
Яйца на крыше напомнили про Шалтая Болтая. Главное чтоб не свалились, подобно ему ))
08.11.2017
Smile