Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 08:57

Будете в тех краях, обязательно посетите прекрасный древний город Таррагону. Для это вам необходимо выбрать для отдыха какое-нибудь испанское побережье поблизости Wink

Мы отдыхали в Салоу и в Таррагону мы приехали на автобусе.

25 минут и мы на месте.

Автобусы ходят регулярно, каждый 10-15 минут. Пластиковую карточку для проезда можно приобрести в бюро Bus Plana, они почти на каждом углу. Рассчитана она на 10 поездок стоила 15,5 евро. Можно ее не покупать, а просто оплатить проезд при посадке в автобус водителю. Стоить это будет дороже.

Таррагона является третьим по величине городом в Каталонии и является крупным экономическим центром. В нем большой торговый порт и различные производства. Основан город в I в.н.э. и знаменит своим историческим прошлым... и бла-бла-бла.

Вдаваться в историю сильно не буду, это можно прочитать в интернете, я вам расскажу свое мнение о современной Таррагоне, в которой сохранилось много римских развалин. В Таррагоне сильно сплелились испанская современность и римская история.

Кстати, чуть не забыла. Для прогулки по Таррагоне лучше взять карту города. Куда же без карты? Wink Ее можно найти: в отеле на рессепшене. Если там нет, то в бюро Bus Plana при покупке карточки. Если вы просто прыгнули в мимо проезжающий автобус, и уже двигаетесь в сторону города, то по приезду в Таррагону, на Автовокзале (на конечной остановке) спокойно там ее найдете. Карта бесплатная! Все для туристов)

Не забудь взять карту ;)

Итак, доезжаем до конечной остановки "Автовокзал". Выходим и попадаем на площадь Империал Таррако. Отсюда берет свое начало главная улица Таррагоны Рамбла Нова.

Обратили внимание, что название знакомо? В Барселоне есть знаменитая Рамбла, но она гораздо масштабнее этой. Нас самом деле в Каталонии еще есть Рамблы, потому что так называли главные улицы города на месте высохшей реки.

Улица наполнена различными магазинчиками, кафе и ресторанами, маленькими лавочками под кронами деревьев. На этой улице проходят праздники и фестивали.

Мы застали праздник Святой Теклы.

Парад и шествие гигантов.

Таррагона славится проведением всевозможных праздников. Почти каждый месяц здесь проходят что-нибудь интересное.

Первой интересной достопримечательностью главной улицы является памятник "Кательерос". Любимое развлечение каталонцев строить башни из людей. Соревнования устраивают 2 раза в год. Кто увлекается историей и культурой страны, тот может поискать среди фигур знаменитые лица и автора монумента. Я же просто типо присоединилась к участникам)

Monument als Castells

Главную улицу разделяет небольшая площадь, посередине которой фонтан Столетия, его также называют фонтан Четырех континентов.

Фонтан Четырех континентов

Напротив фонтана здание в стиле модерн. Здесь размещена торговая палата Таррагоны.

Casa de la Punxa (островерхний дом")

Здесь же здание пенсионной кассы со звездой "во лбу".

Пенсионная касса

Пройдя дальше по Рамбле Нова вам повстречается памятник героям 1811 года. Рядом на скамейке найдете памятник "Дедушка на скамейке". Если честно, у нас в городе так много таких "дедушек", что интереса для меня он никакого не представил и фотографировать его я не стала и даже рядом не присела.

Памятник героям 1811 года

Рамбла Нова тянется через весь город к берегу моря и упирается в набережную, ее называют "Балкон Средиземноморья". Это смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид.

Торговый порт Таррагоны

Балкон обрамлен кованной ажурной оградой и существует поверье, что кто ее потрогает того никогда не покинет удача Wink

Вон видите, нас запечатлел художник)

На набережной стоит памятник адмиралу Руджеро ди Лауриа.

памятник адмиралу Руджеро ди Лауриа

И здесь мы с удовольствием остановились перекусить. Цены не вот уж прям неподъемные а мы турист бюджетный

Обед на "Балконе Средиземноморья")

С балкона видны бескрайнейшие просторы средиземного моря, городские пейзажи и огромный древнеримский театр под открытым небом. Самый известный и самый популярный у туристов памятник древности.

Амфитеатр

По пути к амфитеатру вам попадутся "Солнечные часы" - новодел под античность)

Солнечные часы

Амфитеатр является частью Государственного Архиологического музея, находится под охраной ЮНЕСКО. Его якобы раскопали только в середине прошлого века. И надо сказать он хорошо сохранился. Или не сохранился? Меня не покидало ощущение, что его построили не во II в н.э. как пишут официальные источники, а совсем недавно, имхо.

В центре виднеются остатки старой церкви. А в амфитеатре современные кирпичи) Что было построено раньше - не ясно. Не настаиваю и никого не убеждаю, просто мое мнение. Многое здесь явно дело рук "реставраторов".

Амфитеатр, Таррагона

Вообще, вся Таррагона выглядит как одна большая раскопка. Предпримчивые таррагонцы везде что-то находят и раскапывают, а потом достраивают и называют античным.

Опять что-то нашли и раскапывают)
Цирк

Вход в уже "откопанное" естественно везде платный. Спэшл фо туристо!

Попасть в амфитеатр можно на лифте. Интересно как раньше люди туда попадали.

лифт к амфитеатру

амфитеатр

От амфитеатра вверх, направо и перед нашим взором появился Музей Археологии.

здание Музея Археологии

Дальше мы попадаем в старый город. Узкие улочки, дома, которые стоят сплошной стеной...

Улицы Таррагоны обладают определенным шармом, а дома отличаются от типичных европейских городков своим цветом.

Можно бесконечно бродить по этим узким, полным уюта улочкам.

Там вдали виднеется Кафедральный Собор

Кафедральный Собор 12-14 в.в. по праву считается жемчужиной Таррагоны. К нему ведет величественная лестница.

Это самый большой католический храм в Каталонии. Расположен он в историческом центре, на Соборной площаде.

Кафедральный Собор 12-14в.в.

Он очень величественный. При соборе, в восточной части есть музей епархии.

Собор действующий, вход платный (5 евро). Можно взять аудиогид.

Напомню, что мы попали на праздник, грех не присоединится и не выпить с каталонцами винишка на лестнице.

Кафедральный Собор Таррагоны.

у подножья Кафедрального Собора

Еще мы посетили Центральный рынок Таррагоны. Весьма монументальное здание. Входы декорированы Гербом города. Это действующий рынок свежих продуктов.

Центральный рынок Таррагоны

Пляжи Таррагоны песчаные, просторные. Море чистое, с золотым песком. А главное муниципальные - они все бесплатные. Заход в море комфортный, без резких спусков.

Центральный пляж чистый, несмотря на то, что расположен в черте города. Меня смутила только параллельно идущая ж/д. Но зато красивый вид на город.

Вид на Таррагону во время прогулки вдоль побережья.

пляж Таррагона

Мы прогулялись по побережью. Между пляжами встречается не совсем хорошая дорога, поэтому обязательно одевайте удобную обувь, если решите погулять вдоль моря.

пляж Таррагона

А вот и маленький пляжик Кала Романа, длиной всего 60 метров.

И тут внезапно мы дошли до нудисткого пляжа - пляж Савинос. Даже как то неудобно было идти в купальнике. Фотографировать тем более не стала)))

На пути нашей пешей прогулки встретилось много необычного. Например, вот такие руины,

Руины, санаторий Савиноса

а вот от такой статуи у меня даже мурашки побежали

Estatua de Sant Magi

Добавлю еще немного фото с нашей самостоятельной экскурсии по Таррагоне.

В Таррагоне несколько питьевых фонтанов. Вода там чистая, пригодная для питья. Еще один точно есть у Кафедрального Собора.

питьевой фонтанчик

Фонтан "Мальчик с гусем" находится недалеко от балкона Средиземноморья.

Смотрите какая красота! Какой необычны балкон. Этот дом ищите на главной улице

Город очень колоритный. Узкие улочки, величественные древнеримский стены (пусть некоторые и заново возведенные), руины, балкончики с зеленью и цветами...

Римский Колониальный форум

Марсово поле

Древнеримская стена

По городу курсирует экскурсионный паровозик

А это Таррагонская тюрьма

тюрьма Таррагоны

Прямо на улице можно наблюдать как готовят паэлью.

В Испании все очень вкусно! Обязательно побалуйте себя, точно останетесь довольны!

Таррагона оставила самые наиприятнейшее впечатление.

Это прекрасный город, по которому надо гулять медленно, чтобы ничего не пропустить.

​​​​​​И смотрите под ноги) Дорожное покрытие просто произведение искусства. Теперь я понимаю, почему улицы там моют шампунем.

Все, что вы увидели в отзыве, мы посетили за один неполный день пребывания в Таррагоне.

Надеюсь, я вас заинтересовала! Wink

Салоу - отличное место для отдыха! С реально золотым песком

Порт Авентура - адреналин просто зашкаливает.

Весь мой Туризм

Моргана Wink

Достоинства
  • Красиво
  • Море
  • Приятнй город
Морганарекомендует
Приятный во всех отношениях городок!!!
А почему-то думала, что скульптура "башня из людей" расположен в Барселоне))) Ан нет)
Ох, Испания - непаханное поле для нашей семьи, надо-надо уже посетить...
04.06.2019
Как же я люблю Испанию, но вот в Таррагоне, увы, не была, а хочется. Посмотрела ваши фото и прям ностальгия по узким улочкам, цветным домикам обуяла?.
Вход в уже "откопанное" естественно везде платный. Спэшл фо туристо!
Конечно, что ж они зря копали что ли?
04.06.2019
Очень красиво в этом городе!
Интересный отзыв Love
04.06.2019
С большим интересом посмотрела ваши фотографии. Smile
Какая красота! Love
Обожаю такое сочетание красивого старого города, моря и ещё вкусной еды Shy
Красивые фотографии Smile
Какой колоритный городок! Smile
Хочется попробовать настоящую паэлью Smile
04.06.2019
У меня родители ездили туда, хвалили его. Запомнился мне памятник 1811 года) красиво очень и про раскопки интересно так))
05.06.2019
Сердечное спасибо за солнечные фото и такой подробный отзыв! Из вернувшихся с отдыха родственников никогда не удается вытрясти столько деталей)! Рада, что Вы посетили и увидели все эти чудесные уголки!
05.06.2019
Вот ещё попробуй разберись, где античное, а где современно Wink Но места там очень красивые, так что почти без разницы)
06.06.2019
эх, сейчас бы в отпуск, на морюшко
а городок очень миленький
07.06.2019
Какое приятное местечко! Утащу в закладки!Wink колоритная Кательерос полкчилась у них... А при просмотре фото на песочке ой как захотелось побыстрее понежиться в теплых краях
11.06.2019
Впечатляющий отзыв и красивые фото
29.07.2019
С удовольствием там побывала бы!
26.09.2019
Очень красиво)) однажды тоже там побываем Love