Опубликовано 30 Июль, 2019 - 06:29

Добрый день!

Сегодня хочу рассказать об удивительном городе, расположенном на побережье Коста Дорада.

В июне мы отдыхали в солнечном городе Салоу и в один из дней нашего отпуска решили съездить в Таррагону.

После обеда сели на рейсовый автобус BUS PLANA и поехали Smile

Таррагона входит в автономную область Каталония, а численность населения составляет около 140 000 человек.

Это небольшой, не туристический городок, скорее даже промышленный, т.к. на его территории находится один из крупных морских портов.

От Салоу на автобусе ехать примерно минут 20. Автобус идет до автовокзала. Очень удачное расположение, ведь до основных достопримечательностей здесь рукой подать.

Изначально у нас не было какого-либо плана чем мы займемся в Таррагоне и куда пойдем. Хотелось просто ненадолго сменить обстановку, посмотреть что-то новое, погулять.

Мы даже поехали не на целый день. А спокойно позавтракали, сходили на море покупались, позагорали, вернулись в номер, собрались и только после этого пришли на остановку.

Планировали погулять пару часиков и вернуться назад.

Впечатлений в итоге получили столько, на сколько даже не надеялись. У нас даже карты города не было, шли что называется "куда глаза глядят"

Совсем недалеко от автовокзала расположена пешеходная улица Рамбла Нова. Она соединят автовокзал и Балкон Средиземноморья.

По это улице очень здорово прогуляться, особо никуда не спеша.

Здесь же расположен, наверное самый известный памятник в Таррагоне.

Башня из людей символизирует старинную традицию в построении "живой" башни, участие в которой принимает до сотни человек.

Не знаю как это выглядит в живую, но памятник получился впечатляющим. Его детали можно разглядывать долго.

Как говорят, автор достоверно изобразил каталонскую башню из людей в тот момент, когда она считается завершенной. В высшей точки башни стоит самый маленький участник и взмахивает рукой - это означает, что башня построена.

Всего же здесь представлено 219 скульптур.

Также на этой улочке расположен небольшой фонтан. В жаркую погоду находиться возле него вполне комфортно и приятно.

Если дойти до конца улице, то вы непременно упретесь в море. Вид здесь шикарный. Вдали можно увидеть кораблики, всё-таки Таррагона - это портовый город.

Если пройти левее, то вы уведите древнеримский амфитеатр. Чтобы подойти совсем близко прогулять внутри необходимо дополнительно заплатить. А посмотреть издалека можно совершенно бесплатно.

Также в Таррагоне хорошо сохранилась Средневековая часть города. Если честно, то мне она понравилась даже больше, чем римская Smile

Узкие улочки, небольшие сувенирные магазинчики, особая атмосфера и тишина. Нет никакой суеты, всё очень размеренно, обстановка дружелюбная.

А еще здесь продается невероятно вкусное мороженое! Вроде бы заказываешь всего один шарик, а тебе набивают полностью рожок, еще и сверху остается столько, что с собой дают ложечку Smile

Здесь же, в историческом центре, расположен Кафедральный Собор Таррагоны.

К центральному фасаду ведет широкая лестница, да и вообще всё здание выглядит достаточно внушительно и поражает своей архитектурой.

В какой бы части Таррагоны ты не находился, всюду есть что посмотреть. Удивительные пейзажи сменяются старинной архитектурой и наоборот. Вот ты идешь по тихой улочке, где абсолютно никто не нарушает твой покой.

А вот ты уже свернул в небольшой дворик и видишь что-то полуразрушенное и опустевшее.

Еще приятное впечатление оставили простые люди, местные жители. Дружелюбные, готовые помочь и ответить на ряд вопросов. Если честно, то я была приятно поражена.

Вообще, есть мнение, что в Таррагону едут за покупками. Но большим торговым центрам мы не ходили, но заглянули на местный рынок. Там на самом деле большое разнообразие продуктов по вменяемым ценам. Различные фрукты. специи, свежайшие морепродукты.

В общем всё, что душе угодно.

Обратно к автовокзалу возвращались уже знакомыми улочками и пытались запомнить как можно больше.

Такой малоизвестный, но с другой стороны очаровательный город.

На самом деле от Таррагоны мы не ожидали чего-то удивительного, не ждали больших впечатлений, и тем не менее она произвела на нас неизгладимое впечатление. Ее тихие, спокойные улочки притягивают взгляд. В какой-то степени мы даже немного пожалели, что пробыли здесь так недолго.

Спасибо за внимание!

====================================

О моих путешествия можно почитать тут

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Морепродукты
RumpelRihaрекомендует
30.07.2019
Как и в предыдущих отзывах потрясающее описание прекрасной страны простым человеческим языком с потрясающими фотографиями.
В своих путешествиях я зачастую забываю доставать фотоаппарат.
31.07.2019
Спасибо большое Smile