Опубликовано 28 Сентябрь, 2019 - 22:41

Привет всем!

Прошло 4 дня, как мы вернулись из Туниса. В этой стране были впервые с 14.09 по 24.09, т.к это был наш второй отпуск за год, то основные требования были теплое морюшко, ласковое солнышко и великая Сахара, в принципе, это мы и получили!

И вот, тур приобретен, чемодан собран, пора и в путь! Не буду углубляться в наш перелет, я уже писала на это отзыв, есть ссылка на авиаперевозчика.

4 часа 5 минут и мы на месте! Нам повезло, наш аэропорт был в г. Энфида, оттуда до Хаммамета минут 40 езды, некоторые прилетают в г.Монастир, вот они добираются по 2 часа! Прилетели мы ночью, все уставшие, хорошо хоть в самолете заполнили миграционные карточки, так что, берите с собой ручку, а тут еще и Тунисская таможня, как в мультике "Зверополис" ленивец Блиц работает?. Наконец все пройдено, получен багаж и мы в автобусе едем в отель. Наш Hawai beach был втором отелем, где выгружают туристов, с нами вышло 8 человек, как потом рассказывал отельный гид, ежедневно в этот отель привозят по 30-100 туристов (не только Россия)в зависимости от сезона.

Важная информация: с прошлого года в Тунисе введен туристический налог с каждого человека который зависит от колличества дней и звезд отеля. Но максимум вы заплатите сумму за 7 ночей прибывания, т.е, если вы на 10 ночей, то заплатите только за 7. Дети до 12 лет налогом не облагаются. У нас налог обошелся в 10 долларов за 2-х взрослых. Вай-фай в отеле на ресепшене, иногда нужно немного потерпеть, чтобы подключился, и он медленно отправляет и получает фото. Но я без него прекрасно обходилась!
В отеле есть портье, который довезет чемоданы за чаевые, т.к лифта нет, но мы не стали дожидаться очереди и подняли чемоданы сами. В отеле 3 этажа, построен он в виде буквы "П", есть еще номера бунгало. Сразу скажу, по разговорам, номера на первом этаже не очень, влажность ну и плюс могут быть насекомые. Нам достался номер на 3-м этаже с видом на сад, в дальнем крыле отеля и это оказалось очень круто, т.к много номеров с видом на море и территорию отеля захватывают место, где громкая музыка звучит до 23-24 часов! Многие ругаются и меняют номер за денежки!

Т.к мы приехали позже, чем должны были, примерно в 24.30 по Тунисскому времени (разница 2 часа с Россией, т.е у нас было уже 2.30) то ужин мы пропускали, но бонусом от отеля нас все же покормили, был небольшой шведский стол. Потом нам закрепили браслеты для "все включено" и мы отправились отдыхать.

Оформление отеля соответствует названию, все в стиле Гаваи, поэтому на дверях в номер изображение Тукана.

Между этажами

Выход на территорию

Вид номера и вид из номера:

Была уже ночь, а хотелось фото чистого номера, поэтому максимально лучшие фото,которые получились. Мебель не новая, но удовлетворительная, сантехника рабочая, ничего не протекало, горячая вода была всегда, вода чуть соленая, как я понимаю, во многих отелях Туниса такая же. При заселении полагалась бутылка питьевой воды, потом ее надо наполнять самим в барах ресторана. Кондиционер центральный, работал первые 3 дня хорошо, потом непонятно, но я читала, что в Тунисе сезон кондиционеров до 15.09., да и потом впринципе мы и без него засыпали, т.к в номере проводили мало времени. Теливизор маленький, старенький показывал 2 русских канала, "Россия" и еще что-то, изображение было не очень, но смотрибельное. Но, мы ж не телевизор приехали смотреть. Полотенца (старые, но стираные)меняли каждый день, убирались так же, уборка сводилась к заправке кровати и влажное мытье пола и чистка раковины в ванной.

Территория отеля:

Территория отеля это огромный плюс! Три бассейна: фигурный с горками, бассейн 18+ с глубиной до 4 метров, крытый с подогревом, есть лягушатник для маленьких детей, площадка для баскетбола, тенисные корты, мини гольф, площадка для волейбола на пляже, дартс, 2 бара (один около ресторана, один у бассейна), амфитеатр для шоу анимации, детский клуб с аниматорами, спа-клуб, магазинчики, мороженое за денежки, в самом отеле бильярд, кальянная. Много зелени. За территорией ухаживают, стригут кусты и траву, каждое утро моют плитку.

Часть бассейна с горками, и лягушатник
Бильярд
Крытый бассейн в спа-клубе
Горки
Детский клуб
Центральный бассейн и вид отеля
Дартс
Баскетбольная площадка
Мини-гольф
Бассейн с вышкой 18+
Сцена, где проводят диско
Уголок для кальяна
Магазинчики

Пляж:

Отель на первой береговой линии, территория плавно перетекает в пляж, меньше 150 метров. Песочек белый, мягкий, все разуваются до входа на песок на деревянном мостике. У отеля своя пляжная зона, лежаки и зонты бесплатно, есть душевая зона. Полотенца выдают под залог 10 динар (1динар-23 рубля). Мы брали свои, не люблю отельные. Лежаки в удовлетворительном состоянии, есть с трещинами. Мы были не в разгар сезона и то, в первые дни лежаков могло не хватить, многие занимали с 7 утра, вешали полотенце, мы не привыкли к такому, но пришлось так же делать. До завтрака занимали лежаки и после еды шли на море. Пляж чистый, убирают, но за 3 дня до нашего отъезда был мини ураган, и на берег вынесло всю грязь и кучу водорослей. Дождь стоял стеной, даже к нам на 3-м этаже с закрытым балконом вода попала в комнату, а на балконе была по щиколотку. Вход в море пологий, дно песочек. В первые дни приезда были волны, т.к уже наступила осень, поэтому вода была чуть мутной, но очень теплой 24-25 градусов, потом волны стихли было очень комфортно плавать, ну а после урагана волны усилились да и грязи куча стала.

По пляжу ходят торговцы и погонщики верблюдов, также есть водные виды развлечений. На пляже есть спасатель. Бар на пляже есть, но он платный, можно дойти до бассейна, там бесплатно.

Верблюды
Пляж
Так менялось море
Лошадки

Так туристы занимают места
Грязь после урагана
вот такие водоросли
Мостик до пляжа от отеля

Душевые на пляже

Полет на парашюте

Еда и столовая:

Столовая состоит из крытого здания и уличной зоны под зонтиками. Если будете на улице, имейте ввиду есть мухи!

Пожалуй, это самый большой недостаток. Голодными не останетесь, еда, как впринципе и во всех арабских странах, много специй, особенно карри. Есть овощи, из мяса курица, индейка, говядина, баранина. Рыба, но костлявая, тушеные овощи, рис, картошка, кус-кус, салаты, соусы, колбаса 2 вида на завтрак, сыр 2 вида на завтрак, вареные яйца, выпечка однообразная, в основе бисквит, но разные крема, йогурты не очень сладкие, круасаны, чай с мятой, кофе на завтрак. Супы-пюре, не очень, с приправами. Фрукты: арбуз, сливы, иногда персики. Из алкоголя: вино розовое, белое, красное - все из бутылок, сухое, мне нравилось розовое, но я и предпочитаю сухие вина, пиво легкое, местная водка "буха", джин. Могут сделать коктейль в лобби. Импортные напитки за денежки. Алкоголь с 10 до 23. После платно. Из напитков порошковые соки, спрайт, фанта, колла. Так же из аппаратов капучино, вкусное какао! После обеда в баре у бассейна пицца и закуски. Совет: возьмите для напитков из дома нормальный стакан, т.к тут все наливают в мелкие 150 мл, и отпускают не больше 2-х в руки, а придете со своим, вам нальют целый. Ну или купите в местном магазинчике, недорого.

А теперь самая "жесть". Причем, такое во многих отелях Туниса. В сезон, наверное, еще хуже. Часто на обеде и ужине не хватает тарелок и столовых приборов, иногда люди их вырывают из рук и это дичь кака-то! Конечно все выносят, но иногда нужно подождать. Мы застали 3-4 дня такой дичи, потом все стало лучше. Посуда в принципе чистая, есть отколотые края на некоторой. Так же, на завтрак есть омлет и блины, которые делают при вас, вот там выстраивается очередь, Есть там старый повар, очень вредный, который дает одну порцию в руки и ему все равно, что вы берете в одну тарелку на всю семью, но..... это не касается арабов, вот им накладывают много, а иногда и без очереди??. На обед и ужин такие же вещи, только дают пиццу и что-то с гриля(котлета, стейк,печень). Ниже фото еды и сравнение арабской и русской порции.

Столовая и бары

Так делают пиццу и гриль

Слева арабская порция, справа наша
Торт
сравнение стаканчиков

Анимация:

Вот это огромный плюс отеля!

Ребята молодцы, начиная с 10 утра постоянная движуха, спортивные мероприятия, я была на аква аэробике, клубные танцы, вечером дискотека и шоу-программы. Если у кого-то день рождение, то его поздравляют на всех языках присутствующих гостей(англиский, французский, арабский, польский, русский), дарят торт и шарики. В 21.30 каждый день 3-4 клубных танца, аниматоры на сцене всем составом танцуют что-то типа флэш-моба, всегда есть желающие, я тоже танцевала?. Музыка на диско разная, есть классические rock and roll композиции, арабские песни, наши современные тоже типа Лободы, Артик и Асти и др. Аниматоры очень заводные и не приставучие! Шоу-программа состоит из танцев и сценок, сценки достаточно простые, веселые, перевод на всех языках, иногда конкурсы типа мисс отель, пара отеля, мистер отель. Есть детская анимация, обычно это мультики и детские танцы типа наших "Маленькие утята".

Выводы:

Из минусов: много специй в еде, выделение и привелегии арабов при получении еды на гриле, очередь за посудой, не хватало салфеток, мало лежаков и матрасов на пляже, Я не привереда, поэтому не могу отнести к минусам старую мебель и полотенца, все же ехала в 3*! Кому-то и вай-фай только на ресепшене был минусом и отсутствие тостового хлеба, ну ребят, это смешно! Мы приехали за солнцем и морем, а не сидеть в интернете, давайте честно, не всем он нужен для работы в отпуске! А кому очень хотелось, могли купить местную симку с интернетом.

Так же к минусам можно отнести дикое поведение наших людей, которые хватают тарелки из рук, набирают полную тарелку кетчупа, который потом сливают в стаканчик, чтобы забрать в Россию. Стыд таким!??

Плюсы: огромная зеленая территория, куча анимации, близость пляжа, чистая пляжная зона, не считая дня после урагана, вкусное какао! Доброжелательные бармены!Главное не грубить и не считать персонал низшим сортом, т.к я наблюдала , как русский ребенок школьного возраста хамил повару и выпендривался, что отель-гадюшник, где нет чистых тарелок и тостового хлеба!?. Конечно, все это от воспитания!

Отель рекомендую для адекватных туристов, которые понимают, что это Африканская страна и отель 3*, хотя именно этот ни чем не уступает Турецким 4*, а по отзывам и лучше некоторых Тунисских 4*!

Спасибо, что дочитали, старалась все моменты изложить!

Достоинства
  • Анимация для взрослых и детей
  • Близость к морю
  • Красивая огромная территория
Недостатки
  • Мало лежаков у бассейна
  • Местные арабы
  • Не хватает посуды
Анна В.Крекомендует
28.09.2019
Интересный отель вроде
28.09.2019
Да, троечка твердая! Даже 4-. Если не быть гламурной девушкой, можно отлично отдохнуть!
29.09.2019
Тунис в планах нет