Опубликовано 4 Июль, 2024 - 15:24

Здравствуйте

В прошлом году, определившись с тем, что отдыхать поедем в Крым, я начала поиск отелей. Изначально меня привлекала Ялта, мне там очень понравилось. Я любитель городов-милионников, привыкла к шуму, толпе. Но подобрать что-то, что мне бы понравилось - я не смогла. Либо очень высокая цена, либо расположение меня не устраивали. Поэтому я просто сделала поиск по всем отелям Крыма. В общем-то, ехать было все равно куда. Поезд приходил в Симферополь и в любом случае пришлось бы снова куда-то ехать.

И вот я наткнулась на этот отель. Мне очень понравилось описание, красивые фото со смотровой площадки, да и расположение - по карте недалеко от пляжа, да и Воронцовский дворец тоже вроде бы недалеко. И главное - бассейн. Вода в Крыму прохладная для меня, плюс мог быть шторм. Поэтому бассейн был главным требованием.

Отель "Серсиаль" находится в курортном поселке Алупка. Помимо проживания, предложены услуги бассейна, доступ к интернету, поднос багажа,

Номера оформлены в классическом стиле, обстановка способствует хорошему отдыху. В каждом из них: ванная комната, кондиционер, холодильник и телевизор.

За отдельную плату гости могут заказать трехразовое питание на территории гостиницы.

Для деловых путешественников предусмотрены конференц-залы, оснащенные всем необходимым для мероприятия.

300 метров отделяют резиденцию от пляжа «Радуга», пройти к которому можно по парковой аллее.

Отель Серсиаль 3* - это: уютные и чистые номера, качественное обслуживание, обустроенная закрытая территория с бассейном и зонами для отдыха.

На территории отеля:

• роскошная терраса с видом на море
  • ресторан
  • бассейн
  • теневые зоны для отдыха

Мы постарались сделать так, чтобы ваш отдых в Алупке прошел беззаботно и оставил только теплые воспоминания.

Ваш отдых - наша работа!

В общем, отель подошел на 100%. Но вот в реальности я захотела съехать оттуда уже в день заселения, а дальше мое желание только крепло.

Общая информация:

Стоимость: 67 800р. за 16 дней

Адрес: Алупка, ул. Шоссе Свободы, д. 2

Расположение отеля:

В описании отеля было указано что он в центре, и в то же время, что до центра 0,5 км. Не могу сказать, что это так. Отель пусть и не расположен на самой окраине, но по инфраструктуре это скорее окраина, чем центр. До выезда из Алупки на машине буквально пара минут. Сам отель находится рядом со школой. Тротуаров - нет (только с одной стороны у школы), ходить нужно по проезжей части, что очень опасно, т.к. местами за поворотами вообще ничего не видно.

Кафе, ресторанов, столовых - нет. Магазин по типу Красного и белого за углом, там же еще один продуктовый и остановка общественного транспорта. Метров в трехстах еще 3 продуктовых, хозяйственный и аптека. Вроде и плюс - кроме школы там шуметь нечему (да и школа только в сентябре), но и чтобы куда-то сходить нужно идти в центр.

Да центра тоже далеко не обещанные 10 минут пешком. Ровно 10 минут мы ехали туда на такси. Можно прогуляться, но все-таки далековато, да и опять же - тротуары - это явно больная тема всего Крыма. Такая же проблемы была и в Ялте, хотя там все-таки была цивилизация, в отличие от Алупки.

А от центра до Воронцовского дворца еще дальше нужно пройти, поэтому описание не совпадет с действительностью полностью.

Также хочется отметить, что набережной в Алупке нет.

Заселение:

Итак, я выбрала апартаменты с кухней. Не люблю когда питание включено, а со своей кухней удобно, хоть и готовить на ней никто не планировал.

Заселялись мы вечером, наверное после 5. Предоплата за сутки была внесена, поэтому на месте заплатили остаток. Оплатить можно как картой, так и наличными.

Дальше администратор нас повела в номер. Чемоданы никто не донесет до номера - все сами. Администратор предложила помочь и взять одну сумку, но это особо не спасает ситуацию. И я бы не возмущалась этим фактом, но ступеньки там очень опасные, перил нет. Ходить очень неудобно, да и страшно, тем более с чемоданом. Но об этом я напишу ниже.

Поэтому отель от меня сразу же словил жирный минус.

Заселяли нас не в главный корпус, где и находится ресепшен, а в соседний.

Пока я поднималась, администратор уже открыла номер и ушла. И тут у меня случился шок - за что вообще платились деньги. Номер у меня был с кухней, а здесь - ни о какой кухне и речи не шло. Дверь - пластиковая балконная, открывается с трудом т.к. заедают ключи. Номер крошечный. Сразу за открытой дверью - тумба, при входе упираешься в кровать, длина которой ровно по ширине номера. Остается буквально 15 сантиметров чтобы протиснуться дальше, в сторону "кухни". А кухни - нет. Какая-то столешница, максимум сантиметров 20 шириной, чайник и все. Дальше я не пошла, даже в туалет не зашла посмотреть.

Стоимость отеля не очень-то и маленькая, ведь отдыхали мы уже не совсем в сезон. Да и народу в Алупке было очень мало, пляж пустой, в поезде нас в вагоне было 5 человек, в соседних столько же. Поэтому стоимость с учетом этого факта была очень большой. А такой номер - это какая-то кладовка, а не номер, да и без кухни, за которую я и доплачивала. Поэтому я даже не стала проходить в номер, хотя там все с порога прекрасно видно, и пошла обратно на ресепшен требовать свой номер с кухней, а не с одним чайником.

На ресепшене мне пытались доказать что это и была кухня. Но в итоге нашли другой номер. Причем с таким видом, что с огромным трудом. По факту же, отель стоял даже не полупустой, а почти пустой. Людей практически не было. Нас просто хотели заселить в это кладовку.

Новый номер находился в том же корпусе, но на втором этаже.

Номер:

Здесь обстановка была куда лучше. Начнем с того, что входная дверь металлическая, а не пластиковая балконная. Сам номер имел небольшой коридор со шкафом по правую сторону. Здесь же находилась дверь в ванную, причем нормального размера.

Там имелось и зеркало с подсветкой, и увеличительное зеркало. Также был фен, но по поводу его работы не скажу, был свой.Душ достаточно большой, локтями о стены не бьешься, но вот когда купаешься вторым, то вода чуть ли не переливается за небольшие борты. Канализация плохая - уходит вода трудно. Зато имелся бойлер, поэтому горячая вода была всегда.Сам номер побольше предыдущего, но тоже размерами не блистал. По ширине все так-же - почти по длине кровати и немного места чтобы ее обойти. Но этот номер гораздо больше предыдущего.Но здесь имелась кухня, хотя это тоже слишком громко сказано. сразу у кровати была небольшая столешница,которая являлась столом. Там стоял чайник и пакетики с чаем. Его не докладывали.Далее небольшой проход и раковина, индукционная плита, столешница, микроволновка в шкафу и маленький холодильник в тумбе. В целом, сойдет, хотя и ожидала большего. Хотя на фото на сайте были разные номера - маленькие, побольше. Но и я бронировала не дешевый стандарт, поэтому ожидала нормальный номер.

За кроватью был втиснут столик, и находилась дверь на балкон.

Правда от балкона толку ноль - он чуть больше табуретки. Вдвоем туда можно влезть с огромным трудом, но только выглянуть буквально на минуту. Находиться там чуть дольше - невозможно.Также в номере имелся сейф, кондиционер и телевизор.

С интернетом были проблемы, пришлось снова идти на ресепшен - оказалось он был не оплачен. Там эту проблему быстро исправили.

Уборка номеров:

Еще один недостаток отеля. Я думала, что больше, чем возмутил меня размер первого номера, меня уже будет сложно удивить, но нет.

С обещанием чистых номеров Серсиаль явно преувеличил.

С первого взгляда вроде все нормально. Но вот стоило нам сложить кровать-шкаф, как мы увидели грязные следы от ботинок. Их сложно не заметить, выходит, что при уборке номеров кровать не складывали и соответственно под ней не убирали.

Также я находила в номере черный волос, что точно не наш, так как мы светловолосые.

В остальном номер вроде был чистым, но не прям идеально блестел. Если придираться, то можно было еще найти кучу минусом.

Также в номере были предложены штучки три пробника, и их не докладывали. Я ими не пользовалась, но специально спрятала чтобы посмотреть доложат или нет - не доложили. Смысл тогда вообще их было класть? На двоих они в любом случае не делились. Причем они специально отдельно отмечены отелем в условиях при бронировании.

Ну да ладно, это тоже не главный недостаток.

Когда на третий день к нам никто не пришел убраться, пришлось снова идти на ресепшен и выяснять этот момент. Оказалось, что мы не вывесили табличку, что нам требуется уборка номера. А у нас в номере ничего похожего на такую табличку точно ничего не было.

Про следы от ботинок пришлось сказать отдельно, после этого его убрали.

В итоге пометку об уборке сделали, но при этом никакой таблички у нас так и не появилось. Поэтому по какому принципу у нас убирались в номере я не поняла. Но периодически меняли полотенца, да появлялась бумага. Чистые полы я замечала чуть реже.

Сюда же отнесу то, что на столешнице у кровати имелись розетки, но у них постоянно отходил контакт.

Территория отеля:

Территория отеля могла бы быть шикарной, да и с первого взгляда все так атмосферно и красиво. Но вот только если не приглядываться.

Начну с главного моего недовольства - каменные ступени во второй корпус. Они разного размера, местами ногу можно нормально поставить, а местами даже моя нога 37 размера не помещалась. Перил - нет, даже схватиться в случае чего будет не за что. Также там нет освещения, что даже в сумерках опасно, а по темноте и вовсе. Приходилось подсвечивать фонариком телефона, в итоге был риск не только сломать ноги и проломить череп, но и разбить телефон.Территория отеля в зелени, цветах и вроде ни раз наблюдала охранника, который поливает растения, но все общий вид какой-то неухоженный. Где кафель - сколы, вазы - сколы.

Бассейн - очень маленький. Лежаков тоже не очень много. Если в бассейне купается пара детей, то туда уже можно не ходить, места там уже не найдется. Не выйдет даже забиться в самый дальний угол и там покайфовать в воде, ну только если это не совсем малыши в лягушатнике.

А так бассейн доходит до глубины может 2-х метров, не очень широкий и длинный. Не самый чистый, в нем постоянно плавала то листва, то мошкара, да и вода не самая прозрачная.

Но так как народу в отеле особо не было (мы отдыхали конец августа-начало сентября), то половину дней мы спокойно ходили вечером к бассейну, так как второй спуск к морю за день я бы просто не пережила. Но вот в сезон от этого бассейна смысла точно не будет.

Также у бассейна имеется зона с мангалом, но я туда не поднималась. Вроде там ещё беседка есть.

Также недалеко от входа на территорию к бассейну есть уличный туалет и рядом в соседнем помещении стоит стиральная машинка. Тут тоже вроде бы плюс, да только вот машинка сломана - барабан стучит так, что всей Алупке слышно, а при открытии машинки, она бьется током.

В главном корпусе, если входить не через главную дверь, а со стороны бассейна, можно найти гладильную доску.

А поднявшись вверх - смотровую площадку.

Там очень красиво. Море, горы, кроны деревьев - вид потрясающий. к тому же белые перила и голубой пол смотрятся просто шикарно. Фото оттуда невероятно красивы, можно устроить целую фотосессию. Также там имеется большой гамак, но он скорее для красоты. Лежать в нем неудобно, да и скрипит он сильно.

Единственное, что не очень понравилось - всего 1 столик, и вроде бы всего 2 или 3 стула. Можно было поставить больше, чтобы люди вечерами сидели. А то территория большая, но пустая.

Также на территории отеля находится ресторан, но он не работал.

Еще есть место для парковки автомобилей, но не очень много. На мой взгляд, 4 машины впритык встанут - 2 ряда по 2 машины. Но при этом они достаточно сильно закрывают подход к мусорному баку, бассейну и лестнице вниз.

Пляж:

На сайте указано, что до пляжа 280 метров. Не первая линия, но близко. На деле это снова оказалось не так. Не могу сказать, что это полностью вина отеля, но тоже о многом умолчали.

Да, накануне нашего заезда сгорел мост к пляжу, поэтому единственный нормальный вариант был идти через территорию другого отеля. Он можно сказать, был на первой линии, там же и шведский стол для всех желающих.

Можно было пойти и через какой-то заброшенный сквер, но по виду он прям идеальное место для маньяков - упавшие ветки, отсутствие нормальных ступеней и освещение. В общем, что-то заброшенное. Но выйти к морю у нас все-таки получилось. Ну как к морю - к крутой лестнице, которая вела на валуны. Пляжа там не было.

Поэтому единственный вариант - через тот отель. По смарт-часам, до пляжа идти 750 метров. И все бы ничего, но сначала была одна лестница, потом небольшой спуск потом более крутой съезд на въезде в отель, дальше через всю длину отеля мы снова выходили к рутой лестнице вниз.

Вроде и пляж недалеко, но он в любом случае нужно будет спускаться по лестнице вниз. Поэтому нарисованные отелем радужные перспективы пройтись через парк и ты на пляже, конечно, красивы, но по факту и там нас ждала лестница с горы.

Естественно, на картах и в описании сего факта не найдешь.

ПЛЮСЫ

• смотровая площадка
  • интернет и тв

МИНУСЫ

• грязные номера
  • маленькие номера
  • неухоженная территория
  • высокая стоимость
  • расположение
  • отсутствие освещения на территории
  • опасные ступени

ИТОГ

Мне очень не понравился отель. В первый же день мне безумно хотелось съехать. Я с ужасом представляла, что жить в нем более двух недель. В дальнейшем я не привыкла, но смирилась. Было безумно обидно, что за такую высокую стоимость было столько минусов. Это с учетом того, что я снимала дешевле и ближе к морю квартиру в Ялте, а при этом у меня и машинка в доступе была нормальная, и кухня большая, и в комнате не нужно было никуда протискиваться. Ну да, уборки не было, но и в Серсиале такая уборка, что и без нее можно было спокойно обойтись.

Но главный минус - на пляж нужно будет в любом случае спускаться с горы. Об этом ни намека ни в описании, ни на карте. У меня как раз были проблемы со здоровьем и было очень тяжело преодолевать эту дорогу. Понятно, что отелю это невыгодно указывать, но и не всем здоровье позволяет пройти до пляжа такой путь. Но и без этого у отеля куча минусов.

Ставлю две звезды только за красивый вид со смотровой площадки. В остальном отелю явно не мешает ремонт и смена отношения к гостям.

амнеSияне рекомендует