Опубликовано 7 Январь, 2024 - 21:07

Какие любимые энциклопедии из детства вы можете вспомнить? У меня это Легенды и мифы Древней Греции и энциклопедия о динозаврах, конечно же.

Самое информативное, увлекательное, полное познавательных фактов чтение было связано с древним миром и его обитателями. У меня растут сын и дочь. Я знаю, что им обоим эта тема интересна. Поэтому пjд новый год Дед Мороз принес детям две энциклопедии от издательства #Эксмодетство.

• Динозавры и другие животные
  • Динозавры Юрского периода

Мы уже начали изучение и оценили наполнение, иллюстрации и познакомились с самыми известными динозаврами Юрского периода.

• Автор всей серии

Ярослав Попов — палеонтолог, детский писатель и популяризатор науки.

• Ориентировочная стоимость - 400-500 рублей
  • Год издания - 2023

Формат издания

В книге 48 страниц. Формат 250x203x10 мм. Большая, но легкая и совсем не скучная. Не похожа на огромный бесконечный справочник.

Бумага белая, плотная, матовая по ощущениям. Шрифт средний, удобный для умеющего читать ребенка. И еще перемежается цветными буквами более крупного размера - так гораздо легче читать, когда текст не сплошной и не однообразный.

Помимо основных глав, на которых разбита книга, есть иллюстрированные развороты, отображающие жизнь той или иной фауны и флоры Юрского периода. Мне нравится, что есть небольшие поясняющие подписи к этим изображениям.

И очень удачны, на мой взгляд, познавательные факты, вставленные то там, то здесь. Их легко запомнить взрослому и ребенку. И потом можно пересказывать хотя не весь текст, но какие-то факты из него.

Наши впечатления

Не обязательно читать энциклопедию от корки до корки: можно открыть ее на любой странице или же выбрать из алфавитного каталога. Каталог тут имеется, это очень удобная опция и мы освоили ее уже давно. Хорошо, что современные издательства не отказываются от каталожной традиции. С ней ребенок учится упорядоченно работать с любым справочным изданием.

Издание содержит интересные факты о том или ином виде динозавра, начиная от времени обитания и величины и заканчивая значением названия и тем, кем был открыт данный вид и что предпочитал на завтрак.

Заинтересовывает глава под названием "Один день Юрского периода". Такая зарисовка, которая помогает погрузиться в природу, как в картину.

Я поощряю в ребенке исследовательский интерес. Он очень любознательный, хотя и не зациклен именно на динозаврах, но на том, что лежит в земле, да.

Недавно мы побывали в Народном музее геометрии живого и имели возможность рассматривать останки ископаемых животных, найденных в нашем краю.

Миллионы лет назад на месте Кавказских гор плескался океан Тетис. Наши горы имею коралловое происхождение, это правда. В них находят китов, рыб и просто тысячи моллюсков аммонитов. Аммониты это достопримечательность нашего города, они есть дома практически у каждого, найти их можно и на проселочной дороге.За то, что сын пришел на экскурсию с энциклопедией, ему подарили камень с аммонитом внутри, это побудило его начать собирать свою коллекцию, занимать поисками, быть более внимательным на природе. Например, у реки или в горах.Многие насекомые не изменились за миллионы лет, написано в этой энциклопедии. Это правда, только масштабы существенно поуменьшились. Смотрите на этот отпечаток стрекозы! Стрекозы жили в Юрском периоде и были примерно вот такого размера.

В общем, я хочу сказать, что энциклопедия о динозаврах из серии «Путешествие с динозаврами: древний мир от А до Я» читается легко и быстро, наполнена интересными фактами и способна путешествовать вместе с любопытным ребенком по музеям и природным местам!

Aглаярекомендует
07.01.2024
они есть дома практически у каждого, найти их можно и на проселочной дороге.
И тут я страшно обзавидовалась.
07.01.2024
Очень познавательный отзыв! Спасибо!😊
08.01.2024
Детям понравится.
09.01.2024
Ого, у вас такой интересный музей рядом, классная книжка😍
Помню, тоже был период, когда изучала с сыном тему динозавров. Сейчас он ее перерос, жду, когда дорастет мелкая и снова окунусь в знакомство. Музей классный Glasses
05.02.2024
Классная книга👍