Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 15:52

340 руб

Информационная эпоха, в которой мы живем требует от нас множества знаний, навыков и никто уже не представляет себе жизнь без компьютера, который прочно вошел в нашу жизнь. Но ведь купив в дом это чудо-технику, надо уметь ею пользоваться. Да и не найти в современной мире сейчас работу, на которой не потребовались бы пусть даже элементарные знания в области пользования компьютером.

Я тоже в свое время столкнулась с проблемой изучения компьютерной грамотности. Трудно освоить такую технику, когда тебе за пятьдесят. Проучилась месяц на курсах, где показали как включать, выключать компьютер, из чего состоит и как пользоваться клавиатурой. Из группы я была одной их самых перспективных учениц, так как многих просто попытка нажать на любую кнопку вызывала дикий страх и ужас что-нибудь сломать. Поскольку группу пенсионеров трудно было чему-нибудь научить, то педагог показал только самые азы, ориентируясь на меня. Если я ничего не поняла, то не имело смысла объяснять тему всей группе. В итоге, к концу обучения я уверенно могла использовать компьютер, как печатную машинку.

А дальше я решила приступить к самостоятельному изучению работы на компьютере. Задачи быть компьютерным гением у меня не было, но я инженер по профессии и перестала бы сама себя уважать, если бы не освоила того, что сейчас умеет каждый 7-летний ребенок. В книжном магазине пересмотрела множество книг, но открыв каждую из них и прочитав буквально первый-второй абзац я понимала - бесполезно, надо что-нибудь написанное не таким заумным языком, а так, чтобы материал был изложен попроще. И такую книгу я нашла: Иллюстрированная энциклопедия персонального компьютера под редакцией О. Бортник.

Замечательное пособие для детей и взрослых. Простой, доступный, понятный язык. Много цветных иллюстраций, минимум рассуждений в тексте и очень аккуратная подача непонятных для новичка терминов с объяснением, что это такое. Одиннадцать глав энциклопедии сначала я просто прочитала, как детектив, на одном дыхании. Сразу многое поняла, а главное поняла, что на курсах меня не научили ничему. Второй раз читала более осмысленно, пытаясь анализировать прочитанное. Некоторая информация из этой книги на сегодняшний день уже не очень актуальна в связи с тем, что развитие компьютерной техники происходит стремительно, а книга написана давно. Но для общего представления любые знания не будут лишними.

Книга рассчитана исключительно для неподготовленных пользователей. Как и положено она начинается с общего представления, что такое компьютер вообще и как он устроен. Большая цветная картинка со стрелочками и минимум текста, только по-делу, без всяких лирических отступлений.

Текст книги не нагружен терминами, которые сначала не объяснены и не разжеваны как ребенку. Сначала доступное объяснение с цветной картинкой, например, что такое порт, интерфейс, а уж только потом этими терминами автор пользуется для объяснения более глубокого материала.

В книге большое внимание уделено установке и настройке компьютера и операционной системы Windows XP, а так же методам обнаружения неисправностей. Теперь у меня нет страха перед компьютером, когда он зависает, ведь это же все так просто и понятно. Я просто поражена, насколько может быть доходчиво преподнесена информация.

В книге подробно рассказано о подключении компьютера к интернету, поиску информации, общению в сети. Она просто и понятно учит , где искать, как получать, систематизировать и оценивать любую полученную информацию.

И конечно же отдельной главой все о цифровом фото: как загружать, выкладывать, перемещать.

Эта книга с самых первых страниц помогла мне изучить основы "компьютерной грамотности", самостоятельно развивать логическое мышление, научила навыком самостоятельной работы. И теперь, имея компьютер, я могу получать любую нужную мне информацию, оплачивать коммунальные платежи не выходя из дома, общаться друзьями по переписке, по видео, смотреть фильмы, передачи, пользоваться такими ресурсами, как Госуслуги, могу из дома записаться к врачу. Могу скачать любую нужную программу, умею пользоваться таким ресурсом, как торговля на бирже акциями, ценными бумагами, криптовалютой. И мне кажется все это таким элементарным благодаря тому, что базовые знания я получила из книги О. Бортник "Иллюстрированная энциклопедия персонального компьютера".

Кому 20, 30, даже 40 лет- эта книга покажется примитивной. Но если вам 60+ смело можете рассчитывать на то,что компьютер - это просто, это для вас. А если до сих пор у вас затруднения в изучении компьютера, значит просто у вас не было нужной для этого литературы.

Достоинства
  • Для самостоятельного изучения
  • Много цветных иллюстраций
  • Нет перегруженности компьютерными терминами
  • Понятный текст даже для пенсионера
  • Простой, доступный язык
tanyazabaraрекомендует