Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 16:52

2276 руб.

Как мы купили раковину "Элеганс" ROSA?

У нас начала протекать сантехника и тумбу размочило, она разбухла. Конечно, дорого менять было даже одну тумбу. Нужно было разбирать тумбу и раковину, смотреть, где протечка. Нужны были время и деньги. И, как правило ни того, ни другого не хватало. На всё нужны деньги, а тумба с раковиной не дешёвое удовольствие. Собственно, мы и хотели купить только тумбу изначально, но не тут то было. Я даже заказывала одну тумбу, казалось бы, в размер с нашей раковиной, но она, увы, не подошла. К тому же я заплатила за доставку (примерно 260 рублей), а раковину пришлось мужу везти в магазин обратно своими ходом на автобусе. В итоге больше потратили на всё это. Пришлось заказывать комплект: тумба+раковина. Почему? Да потому что подбирать под нашу раковину тумбу было просто невозможно. Время шло. Конечно, можно было устранить протечку, но тумба от этого не восстановится. Покупали мы её 8 лет назад также комплектом вместе с раковиной, но таких тумб уже нет в продаже.

Как только появилась возможность мы заказали комплект тумба + раковина. Раковина "Элеганс" и тумба "Руан" - вот такая комплектация у нас. Накладную раковину "Элеганс" муж сам выбирал в магазине. Он искал такую, чтобы была не слишком маленькая и не слишком большая и подходила в нашу ванную комнату. Данная ракована (также как и тумба) значительно меньше нашего предыдущего комплекта. Это видно на фото (там как раз выступ под неё был сделан). В итоге, опять же сделали заказ в магазине. И ничего, что за доставкуиз Леруа Мерлен заплатили аж два раза (первый раз возврат был). Хотя потом краем уха услышала, что и за возвратом приезжают, но по телефону сказали, чтобы мы её сами привозили. Странные дела, конечно.

Муж сам делал дополнительную полочку-пристройку от раковины до стены к предыдущему комплекту, чтобы не было дыры между раковиной и стеной (если что, там трубы внизу). А вот с этим комплектом нужно что-то придумывать снова, чтобы закрыть образовавшуюся дыру (теперь, пожалуй, до следующего лета). У нас был выбор: либо покупать огромную раковину на 65 см (которая бы закрыла образовавшийся проём) или вот такую 50 см (которую мы всё же купили). То есть на 60 см практически не найти комплекты мебели с раковиной для ванной. А на 65 см - это слишком громоздкая раковина для нашей маленькой ванной комнаты. И так развернуться сложно, а тут ещё и раковина будет огромная. Кроме того, чем больше размер комплекта, тем он дороже. Ну уж нет.

Отверстие для смесителя и отверстие для слива

Раковина "Элеганс" стандартная, отверстия тоже все стандартные. Есть отверстие для слива d 7 см. и отверстие для смесителя. К ней бы подошёл и наш старый смеситель, но мы узнали, что протекали не шланги для воды (так муж предполагал сначала), а именно смеситель дал трещину и всё это именно из-за него. О смесителе позже. Но и любой другой смеситель вполне может подойти под эту раковину, я полагаю. Соответственно, так же отверстие-защита от переливания воды через край.

Конмплект раковина и тумба - оптимальный вариант

С пъедистала я не вижу никакого толка, а в тумбу можно сложить хоз. товары. Это очень удобно. Только в самом магазине "Леруа Мерлен" можно посмотреть какая раковина к какой тумбе подходит. Собственно у нас комплект, с которым пришлось повозиться немного, чтобы его собрать и установить. Вот мы и прокопались весь день (и на второй день тоже). И это после слов мужа: "тут делов то...".

Размеры раковины

Как оказалось, размеры у раковины подходящие для того, чтобы помыть руки. Муж всё думал, что ему будет неудобно мыть руки в маленькой раковине, но она оказалась вполне нормального размера.И она чуть меньше нашей предыдущей раковины. Опять же, у раковины не ровная прямоугольная форма. Если представить себе прямоугольник, то размер её 50*30 см., если же смотреть по выпуклой стороне, то 50*40 см. Глубина чаши 13 см по факту или 11,5 см. как указано на сайте Леруа Мерлен (хотя я бы не доверяла, указанным на сайте характеристикам товара). Размер полуовальной чаши 40*25 см.

Марка ROSA

Если у вас на сантехнике есть пометка ROSA, то можете считать себя счастливчиком, у вас качественная сантехника. У нас бачок от унитаза той же самой марки. Пометочка такая, как на фото ниже, это фирменный знак сантехники - знак качества.

Это очень странно, но сантехника стоит дешевле, чем тумбы почти в два раза. Конкретно в этом комплекте именно так. На мой взгляд сантехника более сложная в произведстве, хотя может быть я ошибаюсь. Мы изначально с мужем хотели сами купить материалы и сделать подходящую тумбу. Но выяснилось, что дешевле будет купить комплект. Ну или примерно также по стоимости. Только вот времени на работу и сборку тумбы самостоятельно уйдёт больше.Мы и без этого с ней провозились немало.

Итак, раковина отличная. Она не большая и не маленькая. Подойдёт для маленькой ванной комнаты. Она накладная, поэтому подойдёт только для тумбы

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Для небольшой ванной комнаты
  • Качественная
Недостатки
  • Еле нашла раковину
  • Цены меня вообще не устраивают
Екатерин-карекомендует
21.10.2022