Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 21:02

Есть замечательные игрушки, которые могут заинтересовать ребёнка на много лет, и эта – одна из них. В этом отзыве я постараюсь описать, что она собой представляет и почему может быть интересна детям разного возраста.

ОПИСАНИЕ КНИЖКИ-ПИАНИНО "ПЕСЕНКИ О ДРУЖБЕ"

Вот так она выглядит в сложенном виде (это фотография нашей книжки-пианино, уже изрядно бывшей в употреблении, ребёнок её ронял неоднократно, но до сих пор можно пользоваться):

В сложенном виде её размер – 26*26 см, в развёрнутом – 44*26 см.

Страницы плотные, из твёрдого картона:

Клавиши похожи на те, что в настоящем пианино, но, естественно, меньшего размера. Всего их 23 – 9 чёрных и 14 белых. Размеры хорошо подходят для детских рук: размеры белой клавиши – 3,6см*1см, чёрной – 2см*0,7см.

Песенки и рисунки - из советских мультфильмов. Песенки подобраны удачно, они о дружбе и доброте. Картинки приятные, добрые, что тоже очень важно. Вот подборка песен:

Пианино можно включать и выключать с помощью "рычажка", передвигающегося вправо-влево:

Есть кнопка переключения режима – "demo/ piano". В режиме "demo" при нажатии соответствующего номера песни можно слушать эту песню через динамик. В режиме "piano" можно самостоятельно играть на пианино, нажимая на клавиши. Для переключения режима на другой надо просто ещё раз нажать на эту кнопку:

На обратной стороне книжки-пианино есть отсек для батарейки (мы её меняли не часто – в среднем, раз в год):

ПОЧЕМУ ЭТА КНИЖКА-ПИАНИНО МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

1. В неё может играть даже совсем маленький ребёнок – просто включать песни и слушать их. Для этого нужно перевести пианино в режим "demo". А дальше ребёнок сам может просто нажимать белые клавиши и слушать песни. Номер клавиши соответствует номеру песни, и ребёнок, которому уже можно это объяснить, даже может сам так выбирать песни:

2. Даже самый маленький ребёнок может сам нажимать на клавиши и слушать звуки. Для этого нужно перевести пианино в режим "piano" и нажимать белые и чёрные клавиши. Клавиш много, и это тоже может быть интересно.

3. На каждом развороте есть текст песни, их можно учить с ребёнком и петь самим.

4. Более взрослый ребёнок сможет сам с помощью клавиш играть мелодии из песен по нотам, которые размещены в нижней части каждого разворота. При этом номер ноты соответствует номеру белой или чёрной клавиши. И даже самим родителям это тоже может быть интересно):

НЕДОСТАТКИ

Из минусов этой книжки-пианино могу отметить, что песни в режиме "demo" звучат не до конца, а только первый куплет и припев. Ноты также написаны только для части мелодии из песни.

И еще одна особенность – песни звучат при нажатии на белые клавиши только с номерами с 1-го по 10-й. При нажатии на белые клавиши с номерами 11, 12, 13 и 14 песни не звучат, так как песен всего десять.

***

Книга-пианино "Песенки о дружбе" - замечательная развивающая игрушка, рассказывающая о понятиях дружбы, доброты, которая может давать полезный опыт и радостные эмоции ребёнку в течение многих лет. Имеющиеся небольшие недостатки в ней не считаю существенными. Поэтому рекомендую эту книгу-пианино к покупке!

Отзывы на другие интересные детские игрушки можно прочитать здесь:

Если ребенок хочет быть доктором - Полесье Набор "Доктор №20"

Набор красивых и качественных пазлов "Морские жители"

Набор инструментов в чемодане "Помогаю папе"

Достоинства
  • Добрые рисунки
  • Ноты
  • Пианино как настоящее
  • Плотный глянцевый картон
Недостатки
  • Не полностью воспроизведены песни
Notes from Irenерекомендует