Сегодня я расскажу вам об одной из своих любимых мобильных стратегий
"Age of Conquest 4".
Общие сведения
Это довольно популярная игра, которую скачали в Гугл Плей более миллиона раз. Разработчик этого приложения: Noble Master Games.
Вот такое описание у стратегии в Гугл Плей:
Age of Conquest - пошаговый варгейм.
Age of Conquest - пошаговый варгейм. Командуйте армиями одной из многих древних и средневековых стран, включая Римскую Империю, Инков, Францию, Россию, Японию или Китайские Династии. С любой страной от Востока до Запада Вы получите собственный опыт ведения войны. Устройте крупномасштабные войны в одиночной игре (против ИИ) или возьмите с собой друзей в кросс-платформенной многопользовательской игре. Создавайте альянсы и бейтесь сообща с ИИ и другими игроками за окончательную победу!
Вам доступны экспансия, дипломатия и управление финансами и экономикой вашей нации. Делайте всё возможное, чтобы ваше население оставалось счастливым. Стройте альянсы и вместе вы одолеете ваших врагов. Вы готовы к вызову? Где ваше место - в книгах по истории или в грязи? Соберите ваши армии, захватите мир и достигните величия в этой эпичной стратегии.
- Грандиозная пошаговая стратегия с картами и народами всего мира. - Серьёзный ИИ для одиночных игр, основанный на генетическом алгоритме. - Кросс-платформенный мультиплеер и возможность играть на одном устройстве, включая кооперативные игры. - Управляйте дипломатией, экономикой и населением. - Сценарии игры включают Европу, колонизацию Америки, Азиатские империи, завоевание мира и многое другое. - Редактор карт и центральный сервер для размещения и распространения карт, сделанных игроками. - Сотни фракций, среди которых Римская Империя, Карфаген, Персия, Кельты и даже Инки. - Рекорды, игровая статистика, достижения и мультиплеер по рейтингу Эло. - Приятные музыка и звуковые эффекты, а также фантастическая графика.
Как устроена игра
В "Age of Conquest 4" есть два режима игры онлайн и оффлайн.
Игровой процесс сводится к войне с другими странами за территории. Большим преимуществом этой игры являются очень гибкие настройки. Ниже речь идёт об оффлайн режиме.
Можно выбрать цель игры:
превосходство
доминирование
уничтожение
захват флага
защита
Также можно разрешать и запрещать путешествия, делать другие страны вассалами или становиться вассалом самому, покупать и продавать свою территорию, поддерживать соперников деньгами и просить деньги самому и это только вершина айсберга. По количеству настроек "Age of Conquest 4" больше похожа на компьютерную игру, чем на мобильную.
С самого начала игроку дается десять карт включая обучающую миссию. При авторизации можно скачать ещё три сборника бесплатных карт. Бесплатные карты после регистрации заметно интереснее базовых, поэтому я рекомендую установить их. На скриншотах ниже вы можете увидеть сборник базовых карт.
Непосредственно игровой процесс
Меня в "Age of Conquest 4" цепляет то, что игра являясь стратегией в тоже время из-за очень проработанных настроек представляет из себя и песочницу. Каждый может с помощью изменения параметров добиться наилучшего для себя результата.
Чтобы понять это нужно поиграть какое-то время. Я постараюсь объяснить вам принцип игры и то какие варианты прохождения карт есть у меня.
Банальный захват территорий. Выбираешь сильную страну на малой сложности и воюешь всех подряд. Такой способ игры быстро надоедает.
Игра на максимальной сложности без работы на экономикой своей страны. Какое-то время интересно, но тоже привыкаешь.
Умная игра в стиле торговой империи. Прокачиваешь города (развитие экономики) и скупаешь провинции специально не вступая в войны. Это интересно, однако рано или поздно на тебя нападут (по крайней мере у меня было так).
Самый интересный для меня вариант следующий: качаешь свои города, находишь страну вассала, снабжаешь её деньги и она воюет за тебя, а ты скупаешь у неё завоеванные провинции. Мне такой способ нравится тем, что война разворачивается так, как это происходит в настоящей политике.
Всех тонкостей игрового процесса я передать не смогу. И это хорошо, ведь все мы любим сюрпризы.
Платный контент
Поговорим о платном контенте.
За деньги в этой игре только карты. Лично я в "Age of Conquest 4" не донатил, но обложки у карт очень интригующие. Их обилие впечатляет, хотя это не удивительно, ведь каждый разработчик хочет заработать денег.
Мультиплеер
В "Age of Conquest 4" я не играю онлайн.
Причиной тому служит малое число игроков и необходимость покупать карты за деньги (есть пару бесплатных карт, но играть на них другие игроки почти не соглашаются). Остается ждать когда разработчики добавят больше бесплатных карт для мультиплеера или значительно возрастёт игровое комьюнити.
Заключение
В заключении скажу, что хотя я и редко играю в игры, стратегии кажутся мне не самым плохим времяпрепровождением. "Age of Conquest 4" весьма неплохо подходит для этой цели. Хорошая стратегия напоминает мне игру в шахматы, однако увлекаться всё равно не следует.