Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 04:35

Добрых дней мой дорогой читатель!

В данном обзоре рассмотрим сорт клубники "Варнавин".

Увидел у знакомых садовую клубнику и землянику, попробовал, и не смог удержался. На следующий год купил семян, подходящую емкость, готовую почву. В начале марта приступил к посевам, так как земляничка всходит долго то не откладывайте посадку на более позднее время. В засыпанный почвой ящик, тонким слоем насыпаем снег, затем распределяем семена. Ёмкость с посевами накрываем плёнкой, плёнку не снимаем до всходов. Периодически можно проветривать сеянцы, следить за влажностью почвы.

Пакет из под семян красочный. Но вот, что то с трудом верится в правдивость картинки. Кажется продавец лукавит по поводу такой альпийской горки. У меня конечно планов по созданию чего то аналогичного не было, просто посадить в обычную грядку. Мой результат вы увидите в конце отзыва.

P.S: С обратной стороны информацию к сожалению не помню, пакета не осталось, благополучно затерялся:)))

Про посев я уже говорил. Взрослую рассаду пикирую по отдельным стаканчикам, у меня из под сметаны 500 граммовые. Так она растет до пересадки на постоянное место. За это время, примерно месяц, растение значительно вырастает и развивает корневую систему. Из стаканчика извлекается легко и вместе с земляным комом.За счёт целостности корней значительно сокращается приживаемость на новом месте.

Обязательно соблюдайте рекомендации в инструкции. Думал, что куст будет как у лесной ягоды, но оказалось намного больше. В итоге кустам немного тесновато. Цветут очень обильно, гряда покрывается белым ковром.

Лист крупный, тёмно-зелёного цвета.

Появление первых ягодок. Они немного мельче последующих урожаев.

Размер средней ягоды впечатлил, более двух сантиметров в длину. Для получения такого результата в первую очередь важен уход, не только прополки, рыхление и полив, но и внесение удобрений.

Аромат просто головокружительный, как у лесной земляники, во вкусе немного проигрывает.

Цена варьируется от 50 до 80 рублей в среднем.

• Читайте мой отзыв ещё об одном сорте земляники Мечта.

Личное мнение автора:

Я остался доволен сортом клубники "Варнавин". Всхожесть отличная, все пересадки перенесли растения отлично. Плодоносят обильно уже в первый год, очень много крупных год до самого снега. Вкусные, ароматные и сладкие ягодки.

Из недостатков выделю только один момент, на картинке пакета и на любом сайте продающем такие семена изображение ягод не совпадают с реальностью. Нам вообще выдают картинку другого сорта. Можете сравнить мой урожай и картинку из интернета.

До новых встреч...

Достоинства
  • Высокая всхожесть семян
  • Невысокая цена
  • Способность к укоренению
Недостатки
  • Изображение ягод не соответствует действительности
Andreika74рекомендует
12.12.2023
Отличный сорт
14.12.2023
Если не брать во внимание картинку, то отличный сорт. А так немного не совпадает внешний вид куста и ягод.
14.12.2023
Картинки редко когда совпадают с реальностью
16.12.2023
Они наверное фото просто путают с сортами когда пакеты печатают:))) Ну ладно хоть урожай радует второй сезон,