Опубликовано 3 Сентябрь, 2020 - 18:33

70 руб.

Всегда скептически относилась к рекламе вьющейся клубники, обещавшей неслыханные урожаи прямо на балконе и с минимальным уходом. Даже на упаковке замечала следы фотошопа в виде повторяющихся одних и тех же гроздей ягод. Всё это удовольствие продавалось, как правило, через почту наложенным платежом рублей за 350.

Видимо, такой способ реализации свою актуальность утратил, и эти семена появились в обычных садовых магазинах по ценам гораздо скромнее - в районе 70 рублей. А за такие деньги на эксперименты я уже согласна.

Сразу хочу заметить, что в садовом деле я не новичок (вот здесь рассказывала как собираю урожай садовой клубники всё лето): владею всеми способами дачных манипуляций, а посему рассчитывала ну хоть на какой-то результат.

Итак, в марте была приобретена пачка семян - Клубника ВАРНАВИН F1 Удивительный ковёр из сотен сладких ягод и белоснежных цветков торговой марки "Уральский дачник", производитель: ООО "ССПК Агрофирмы МАРС".

Клубника ВАРНАВИН F1: упаковка
Описание - очаровательно.

Невероятно урожайная, крупноплодная, ремонтантная клубника, дающая несколько урожаев за один сезон. Ягоды крупные, очень сладкие, с плотной, сочной, мякотью, массой 35-45 г.
Гибрид ценится красивым дизайном куста, неприхотливостью, высокой урожайностью, высокой морозостойкостью (до -30 0С), генетически заложенной устойчивостью к болезням. При наличии опоры куст может разрастись до 1,5 метра, захватывая все свободное пространство. Соцветия образуются как на материнских кустах, так и на розетках усов, формируясь в течение всего теплого сезона.

Срок годности - актуальный, в пачке 10 семян.

Клубника ВАРНАВИН F1: упаковка
Агротехника несложная.

Посев на рассаду с конца января по март. Посев поверхностный, без заделки (семена прорастают на свету!), под стекло или пленку, для сохранения постоянной влажности, до полных всходов. Чтобы увеличить всхожесть семян, ускорить время прорастания и облегчить уход за растениями, рекомендуем использовать гидрогель «Уральский Дачник». Высадка в грунт закаленной рассады в конце мая, когда минует угроза заморозков. Плотность посадки – 6-7 растений 1 кв.м.

Итак, мой опыт выращивания:

1. Посадка. Семян в пачке было даже не 10, а целых 13 и взошли все: вначале я их посадила в стаканчики с землей и накрыла стеклом. Действительно, уже через несколько дней появились дружные всходы. Это было удивительно, поскольку выращивать клубнику из семян - то ещё удовольствие, а тут такая прелесть!

2 Пересадка. Всходы развивались так активно, что довольно скоро встала необходимость их пересадки в более крупные ёмкости - и тут тоже без проблем. Пересадку растения перенесли прекрасно и тут же давай выбрасывать усы в разные стороны.

Клубника ВАРНАВИН F1
Воодушевленная успехом, я решила столь стремительно развивающиеся растения не оставлять на тесном городском балконе, а пересадить их в привычную среду обитания - на дачную грядку (парочку кустиков для интереса на балконе всё же оставила). И вот тут меня постигло первое разочарование: на грядке в своём развитии они совсем остановились, хотя и были подкормлены по всем канонам клубниковыращивания. А потом и вовсе высохли. Все...

Ну да ладно, осталась же парочка кустов на балконе, а с каждого должно быть по нескольку сотер ягод (по заверениям с упаковки). Продолжаем дальше.

Клубника ВАРНАВИН F1

3. Опора. Как известно, все вьющиеся растения обожают на кого-нибудь опираться: своим поставила довольно высокую опору для комнатных растений, но они облюбовали соседний горшок, на который все свои усы и направили.

Клубника ВАРНАВИН F1 в конце сезона
Еще и с большим старанием стали в нём укореняться.
Клубника ВАРНАВИН F1: способности к укоренению

4. Урожай. А как же сотни ягод и белоснежные цветы? Уже были закуплены сливки взбитые, заготовлен инстаграм заграничный, чтобы хвастать перед знакомыми урожаями небывалыми, а плодов всё нет и нет. Уже и повторены были подкормки положенные, и сказано слово "ласковое", а всё никак. Как вдруг...

Вьющаяся клубника: ковер из сотен сладких ягод
Вот оно начало плодоношения! Сейчас пойдёт дело! Ну, где там следующий цветок? Где там завязь на всех розетках усов?

Шли дни, недели, ничего не менялось. Эта ягодка так и стала единственным плодом (надо ли говорить, что до обещанной массы плода в 35 грамм она не доросла самую малость - грамма 33?). За 70 рублей, да...

Что в итоге: конечно, это был эксперимент, и, как опытный дачник, ни на что особенное я не рассчитывала, но и одна ягодка - это перебор! Жаль времени, денег и места на подоконнике, которое могло быть занято более приличными растениями.

Достоинства
  • Высокая всхожесть семян
  • Невысокая цена
  • Способность к укоренению
Недостатки
  • Полное отсутствие урожая
Duchess_of_Beltyrне рекомендует
03.09.2020
Уже по фото на упаковке с семенами понятно, что это просто замануха. 😊