Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 12:42

Добрый день!

Переехав в свою квартиру, мне пришлось оставить свою любимый "Weinbach" у родителей, т.к. нет места для акустического пианино. А играть-то хочется, поэтому было решено приобрести цифровое пианино: оно и по размерам подходит, да и цена в разы дешевле классики.

Долгие и муторные поиски, и вот два фаворита: Roland FP-30 и YAMAHA P-125. Пересмотрев кучу видеороликов, мой выбор пал на первый вариант-Roland FP-30.

YAMAHA P-125 ничем не хуже, просто звучание у "ямахи", как мне показалось, более звонкое/тонкое, а Роланд такой бархатный (особенно на басах).

Представляю вашему вниманию цифровое пианино Roland FP-30.

Покупали мы его в [ссылка], купили сразу комплект: пианино +банкетка, клавишный стенд, наушники. Увозили сами, заказали такси и продавец нам сделал скидку в размере стоимости такси.

Сразу предупрежу- в инструкции нет русского языка, в приложении для пианино (которое можно скачать на телефон/планшет) все на англ.языке. Приложение называется "Piano Partner 2".

Но если вы просмотрели кучу видео роликов (как я), то в принципе уже будете понимать, что и куда нажимать надо)))

А теперь о самом пианино:

1) можно регулировать жесткость клавиш (то бишь силу нажатия)- всего 5 ступеней.

2)клавиши полностью пластик, но приятный на ощупь, не скользит+имитация слоновой кости

3) сама панель без всяких наворотов и, как было сказано в одном из видеообзоров, действительно весь потенциал пианино раскрывается, когда ты скачиваешь приложение и синхронизируешь его с пианино, вот тогда открываются масса других дополнительных функции.

4) динамики внизу, но на звук это никак не влияет.

5) в комплекте идет педаль сустейн, но как по мне, так после обычных педалей на классическом инструменте вообще не привычно пользоваться этой штукой. При случае куплю отдельно педальный блок, с привычными для моей ноги педалями.

Прикрепляю ссылку на очень подробный отзыв на данное пианино: [ссылка]

Думаю, что дальше расписывать все характеристики не стоит, т.к. в обзоре все подробно рассказано.

Просто поделюсь впечатлениями:

Все страхи из серии "А как оно будет звучать у меня? Ведь обзоры пишут с проф.техникой передачи звука. Вдруг будет звук электронный или, еще хуже, как из банки?".

Так вот, все как в видео- звучание абсолютно такое же.

Ощущается ли разница в игре с классическим пианино?- ДА, разница есть и если вы привыкли играть на акустике, то почувствуете, что для того, чтобы выбить "фортиссимо"- не обязательно долбить по клавишам со всей силы (как на обычном пианино), на цифровом достаточно лишь приложить некоторые усилия.

Плюс, все-таки есть разница в звучании: на пианино струны дольше держат звук, а на цифровом звук пропадает практически сразу же как ты снял руки с клавиатуры.

Но это такие мелочи, к которым привыкаешь.

Единственное я не рекомендую начинать играть именно с цифрового пианино (вообще любого производителя), лучше начинать с классического пианино. Приведу пример (возможно корявый):

Классическое пианино- это машина с механической коробкой передач.

Цифровое- это автоматическая коробка передач.

Как по мне, так проще переходить с механики на автоматику, нежели наоборот. Так и тут.

Надеюсь мой отзыв был полезным.

Играйте с удовольствием!)))

Дополнение от 13.12.2019

Почти год у меня этот инструмент. И я снизила оценку, а вот почему:

Сам инструмент неплохой, а вот приложение Piano partner2 - это ад просто. За все время использования оно стабильно работало лишь в половине случаях. То оно не находит инструмент, то просто вылетает, то вроде все работает и тут БАЦ! и выключилось. Само.

Так что мой совет: не покупайте инструмент данного производителя, пока они не додумаются оптимизировать свое приложение, чтобы оно нормально работало.

Слава богу, что продавец в магазине (в котором покупали этот инструмент) рассказал, что самый лучший вариант-это подключение телефона напрямую, по проводу. И все проблемы с подключением решились.

Достоинства
  • - Полноразмерная клавиатура
  • Богатое звучание нот
  • Есть необходимый минимум функций
Недостатки
  • Дурацкое приложение
Lydmila26не рекомендует
03.02.2019
очень хочу себе такое!
05.02.2019
Cool
Gum аватар
Gum
04.06.2019
Скажите, есть ли проблемы с подключением к приложению Piano Partner 2? Очень уж ругаются на него в интернете.
04.06.2019
У меня Iphone 5 SE , подключается без проблем.
13.12.2019
меняю свое мнение, в последнее время это гребанное приложение не может работать корректно. Постоянно вылетает. Из-за чего психуешь и пропадает желание вообще играть.
18.05.2020
Скажите, а почему не рассматривали Casio px s1000?
18.05.2020
Мне не понравилась механика клавиш
18.05.2020
А что именно? Слишком лёгкие? Тёмные правда легче, чем должны быть?