Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 11:10

Очень надеюсь, что эта статья кому-нибудь придется очень кстати и позволит сэкономить немало времени.

В продолжение темы о моем ремонте ванной, хочу поведать, собственно, о самом важном ее элементе - ванне)) Раньше у меня стояла душевая кабинка. И за 12 лет ее существования в моей в ванной она мнепорядком поднадоела. Основными минусами для меня были:

• отсутствие возможности лечь понежиться в горячей ванной,
  • стенки кабинки, которые без конца покрывались известковым налетом ( надо было протирать все-все стены изнутри после каждого мытья)

В общем, еще лет 5 назад я решила, что если буду делать ремонт, то обязательно поставлю ванну.

И вот наступил этот самый решающий день - потекли трубы вмонтированные в стену за душевой кабинкой, ко всему прочему еще и заложенные плиткой, что повлекло за собой капремонт всей ванной комнаты.

Когда же я начала выбирать ванну, я вдруг обнаружила, что этих самых ванн существует такое множество вариаций, что определиться с выбором - не такая уж легкая задача.

Размеры моей ванной позволяли втиснуть ванну длиной 130 или максимум 140 см. Покупать сидячую ну совсем как-то не хотелось.

Главные вопросы, которые необходимо было решить:

1. Стальная, чугунная или акриловая?

2. Производитель?

3. Размеры

Самой хорошей репутацией всегда пользовались чугунные ванны - если поставить, то это уж точно на века))) Основными плюсами ее является:

• надежность
  • толщина стенок - чем толще стенки, тем тише ванна (она не гремит на всю Ивановскую, когда Вы в нее залезаете или открываете кран и струя воды бьет по дну)
  • устойчивость /непоколебимость - чугунная ванна, в силу своей тяжести устанавливается либо на металлический каркас, либо на крепкие ножки, которые ввинчиваются в дно ванны. За счет этого ванну не ведет и стоит она как вкопанная)))
  • низкая теплопроводность - то есть вода не будет отдавать тепло для прогрева самой ванной
  • возможность восстановления эмали

Но цены на такие ванны немаленькие. Если цена средней акриловой или стальной ванной 2-3 тыс. грн, то чугунная таких же размеров стартует от 12000 грн. Плюс дополнительно к ней необходимо приобретать ножки или металлический каркас делать, что тоже является недешевым удовольствием. Да и, как выяснилось, самый минимальный размер чугунной ванны, который можно купить в моем городе - 160 см.

В общем, в большей степени из-за стоимости пришлось отказаться от чугунной.

Акриловая. Достоинства:

• теплая
  • тихая
  • относительно недорогая
  • масса вариантов размерности и формы
  • легкая (это как плюс, так и минус. Не составит труда занести ее в квартиру, но при установке нужно очень постараться, чтоб установить ее таким образом, чтобы она не гуляла, особенно со стороны где будет класться плитка, и по углам. Поэтому акриловую обычно устанавливают опять таки либо на металлический каркас, либо на железный профиль закрепленный с трех опорных сторон на стене + ножки.

Минусы:

• недолговечность

Это ванна-неженка. Ее нельзя мыть с помощью абразивных чистящих - сода, порошок и т.д., только специальным моющим средством для акриловых ванн. В противном случае эмаль стирается и через 5-7 лет Вы получите серый неприглядный "тазик" на месте ванной) И реставрации она не подлежит. Что собственно и случилось с акриловым поддоном в моей душевой кабинке))) Перспектива ремонта через 7 лет меня не радовала, поэтому...

Стальная. Достоинства:

• недорогая
  • подлежит восстановлению
  • не тяжелая

Минусы:

• шумная
  • высокая теплопроводность (вода остывает быстро)

Перебрав массу вариантов я остановилась на 2ух ваннах - 1 акриловая - Kolo Opal Plus 140х70 и 1 стальная - BLB 140х70. Толщина эмали на обеих приблизительно одинаковая - около 5 мм. По цене разница была не существенная - приблизительно 500 грн (акриловая дороже). Но решающим фактором в моем выборе послужило то, что стальную через несколько лет все-таки можно будет заново покрыть эмалью, не окунаясь в капремонт. Так как у меня дома живет собака и иногда мы ее купаем в ванной, и во время этой процедуры она своими когтями способна исцарапать любую, даже самую твердую, поверхность, то как бы выбор совсем очевиден)))).

Стальная ванна BLB EUROPA 140х70 - производства Португалии.

Характеристики:

• Длина - 1400 мм
  • Ширина - 700 мм
  • Высота - 375 мм
  • Материал - сталь
  • Толщина стенок - 2,3 - 3 (в разных частях ванны она варьируется)
  • Объем 135 литров

Как я уже говорила - ванна не тяжелая, муж с товарищем без труда сами ее подняли на 3ий этаж.

В комплекте с ванной также шли ножки. Страшненькие и хиленькие, но все же были))) На них ванну в итоге и поставили, слегка приапгрейдив)))

Краска с ножек слазила от легкого прикосновения рук. Так как на ванную мы все равно будем делать экран и ножки скроются, то решили оставить их в таком виде))) Хотя, я всем посоветовала бы лучше купить более качественные. Но с ограниченным бюджетом и эти пройдут.

Дизайн у ванной самый обычный, без подлокотников, бортиков, без ручек. Для себя это считаю плюсом, так как в таких местах чаще все скапливается вода и, пару раз не протерев их, вы получите известковый налет.

Также меня порадовала сама форма ванной, очень удобная. Стенка, на которую Вы спиной облокачиваетесь -покатая, и на нее реально удобно ложиться, спина моментально расслабляется.

Длины в 140 см вполне достаточно для комфортного принятия ванны. Я, к примеру, могу сидеть в ней полностью выпрямив ноги, или прилечь чуть согнув ноги в коленях (рост у меня 170 см).

Также, как оказалось она совсем не такая шумная, как это ожидалось. Я думала при наполнении ванной вода будет громыхать по дну как ведро с гайками, но нет) Все тихо.

Объем ванны 135 литров - довольно экономно. К примеру, стандартная ванна 170 см обычно немного глубже и поэтому объем в ней около 200-250 литров. Если учесть, что принимая ванну как минимум треть объема занимаете Вы, то набирая пол ванны вы тратите всего около 40-50 литров. Когда у нас была душевая кабинка я стабильно тратила 100-120 литров, а если мыла голову, то все 150 и больше)))

Единственный существенный минус этой ванны - это сталь. Как ни крути, она холодная. Поэтому перед тем как лечь в ванную и набрать воды, я омываю ее стенки душем с очень горячей водой.

Мою я ее либо обычным стиральным порошком (хотя, конечно, по инструкции не рекомендуют), либо жидким моющим средством. Пока нигде ни царапин, ни потертостей нет. Надеюсь так и будет, хотя бы годков 7-8))))

Стоит это чудо у меня в ванной комнате уже почти год - в целости и сохранности, и я абсолютно довольна этим выбором.

Также, не могу оставить без внимания интернет-магазин сантехники Angelex , в котором я приобретала данную ванну, а после приятного знакомства и крутейший смеситель - порадовали как ценами, так и качеством обслуживания.

Ну и напоследок еще немножко полезных для ремонта ссылок

Шикарная затирка для швов

Настенная плитка - что такое 2 сорт

Ну и напоследок то, что поможет сохранить немало нервных клеток

Достоинства
  • Довольно качественная
  • Недорогая
  • Удобная
  • Экономная
Недостатки
  • Высокая теплопроводность
Elskaрекомендует
27.04.2016
Спасибо за статью, очень полезно и познавательно Smile
28.04.2016
И Вам спасибо) Рада, что оказался кому-то полезным Smile