Как-то в СПАРе в отделе фруктов и овощей наткнулась на упаковку многоразовых мешочков для взвешивания из сетчатой ткани с зелеными завязками. Рассмотрев их решила, что сделаны они не очень аккуратно и брать не буду, но обязательно найду подобные в интернете, поскольку давно была озадачена проблемой сокращения нереального количество полиэтиленовых пакетов (больших и маленьких) в повседневной жизни. Из всего пересмотренного, а выбор оказался достаточно большим, приглянулись мешочки от «ЭКОавоськи».
В комплекте их 10 штук и представлены они в трех цветах (белый, зелёный и фиолетовый) и трех размерах, (28х40см, 28х32см и 18х20см), что удобно на мой взгляд.
Ещё из очевидных плюсов - есть место для наклеивания ценника (белая бирочка с боку), что отсутствует у других производителей.
Думала, что придется покупать фиксаторы дополнительно для веревок, но оказалось, что они и так прекрасно утягиваются и не развязываются. Смущало, что сделаны мешочки из синтетической ткани (полиамид) довольно тонкой, невесомой, но в процессе эксплуатации выяснилось, что эта ткань довольно крепкая и выдерживает большой вес.
Сетчатые мешочки легко отстирываются и быстро сохнут. Кончики веревок подпалены, специально чтобы они не распускались.
Из удобств также хочется отметить, что все большие мешочки удобно складываются и помещаются в маленький, не занимают много места в сумке и не требуют специального чехла для хранения.
Теперь я практически забыла о полиэтиленовых пакетах, пользуюсь многоразовыми мешочками, для завешивания фруктов в магазинах, овощей и зелени на рынке, также храню купленные продукты в холодильнике, что существенно продлевает их срок. В маленькие мешочки можно покупать орешки, сухофрукты.
Еще использую хлопковые и льняные мешочки, беру в них перекус (сушки, домашнее печенье, отруби, орешки, фрукты, сушеные яблоки и груши). Для покупок у меня лежит в повседневной сумке Икеевкая авоська с длинными ручками, которая складывается в небольшой сверток.
Планирую приобрести еще набор мешочков "ЭКОавоська" для родственников.
Итак плюсы многоразовых мешочков «ЭКОавоська»:
- экологично (несколько многоразовых мешочков заменяют большое количество полиэтиленовых пакетов),
- есть несколько вариантов размеров,
- сделаны на мой взгляд аккуратнее, чем аналоги,
- приятная цветовая гамма (не мрачная и не скучная),
- довольно прочные (после месяца использования ни одной дырки, завешивала по 2-3кг в самые большие мешочки, также фрукты с хвостиками, которые обычно прорывали полиэтиленовые пакеты),
- по цене получаются выгоднее аналогов (10 мешочков вышло на 380 рублей),
- хорошо утягиваются,
- есть специальная бирка для ценника (не надо клеить на ткань и сами фрукты).
Из минусов:
- продаются только в интернет-магазинах.