Опубликовано 28 Май, 2022 - 10:38

Доброго времени суток, дорогие мои коллеги по айреку и читатели! Сегодня расскажу вам о своём любимом фильме - "Пограничный пёс Алый". Фильм создан по книге Юрия Коваля. Книгу я читала, и фильм по книге удался.

Лёша Кошкин очень хотел служить на границе и получить служебную собаку. Мечта сбылась: он попал в учебку, где ему достался замечательный пёс — восточноевропейская овчарка, которому нужно было дать кличку на букву "А". Кошкин назвал пса Алый (за цвет языка), и началась для них настоящая военная служба на пограничной заставе, во время которой Алый спас жизнь своего хозяина…

Фильм, как по мне, полон драматизма, причём драматизм суровый, всамделишний. Очень трогательная история, не просто о пограничнике, и его собаке, а о том, что героизм свойственен не только людям. Для Лёши Кошкина Алый - не просто пёс, а друг, потерять которого ему больнее всего... И это прослеживается в финальной сцене, когда раненный Алый, приходит к Алексею в больницу. Актёры мне понравились, все свои роли играют правдиво. Помимо актёров, в фильме снимались настоящие пограничники. И они, как по мне, идеально вписались в фильм.

Мне понравилось, что сюжет максимально приближен к книге. Очень понравилось.

Фильм меня тронул, очень трогательный и драматичный сюжет, раскрывающий не только службу пограничников, но и дружбу между псом и наставником. Алый - умный пёс, который был готов спасти хозяина даже ценой жизни.

Музыка Шандора Каллоша идеально подходит для этого фильма, запоминается, дополняет фильм идеально.

​​​​​В роли Алого снялся настоящий пограничный пёс Брут. Его роль меня тронула больше всего.

Юлию Файту, как по мне, удалось передать тот самый, дух смелости и взаимовыручки. Рекомендую посмотреть фильм!

​​

Достоинства
  • Актеры
  • Музыка Шандора Коллаша
  • Собака
  • Сюжет
Недостатки
  • А их для меня нет
dolka_apelsinkiрекомендует
28.05.2022
Чудесный фильм!
Надо пересмотреть в честь Дня Пограничника!
29.05.2022
Даа, фильм отличный. Нашему кинематографу учиться и учиться ещё.