Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 09:50

Меня здорово удивило, что на книги Ирины Градовой на Айреке практически нет отзывов (один единственный на одну из книг), а ведь у Ирины вышло четыре десятка романов.

Решила постепенно восполнить этот пробел, ведь я люблю данного автора и читаю и перечитываю книги Градовой постоянно, особенно серию Врачебные секреты.

У Градовой выходят 7 серий, плюс есть книги вне серии, но считаю, что это разделение не совсем корректное, потому что некоторые персонажи входят в разные серии, а это неправильно.

Еще один момент смущает - переиздание.

Практически все книги переизданы и новые обложки имеют новое название, а в описании не дается информация под каким названием роман издавался раньше. Только по описанию и обложке можно судить, что что-то тут не так.

Книжные серии я предпочитаю читать по порядку, особенно если перечитываю, но увлекшись Врачебными секретами я постоянно путалась, какая книг идет за какой по очереди, из-за переизданий и новых названий сложно разобраться.

Кстати, в 2022 году книги снова переиздали и теперь пошла путаница в сериях. Например, раньше книга Сколько стоит твоя смерть была в Врачебные секреты, теперь в Кабинетный детектив. Почему? Для меня это загадка.

Тем не менее сами книги прекрасные, прежде всего серия именно Врачебные секреты.

Это медицинский детектив и соответственно, в романе достаточно медицинских терминов, которые могут кого-то утомить, хотя автор и старается дать более простой объяснение.

Плюс интригующий сюжет, загадка, романтика.

Сколько стоит твоя смерть в том издании как она у меня есть вышла в 2016 году.

Мягкая обложка, читается легко, несмотря на терминологию.

Молодая врач Тамара Дадиани неожиданно получает известие о гибели на Мадагаскаре бывшего мужа, эпидемиолога Ивана Баландина. Несмотря на развод, они остались хорошими друзьями, поэтому Тамара, недолго думая, отправляется на "красный остров" с целью докопаться до причин смерти дорогого ей человека.

Здесь поднимается тема искусственного происхождения некоторых видов эпидемий, когда таинственная организация пытается создать вирус, влияющий на конкретные этнический группы.

Что тут скажешь, в интернете то и дело читаешь подобную информацию, теорию заговора, об экспериментах по созданию вируса.

Реально ли на самом деле вызывать эпидемию какой-то одной конкретной расы, группы, нации?

Иногда кажется, что да, но на самом деле сомнительно, потому что любые вирусы мутируют просто невероятным образом и потому даже если сначала можно создать специфический вирус, он будет меняться и менять свои свойства, а соответственно от эпидемии не застрахована ни одна нация.

Да, тема в романе поднимается злободневная, волнующая, пусть даже роман написан лет 10 назад.

Мне было интересно и я переживала за главную героиню Тамару, которая невольно оказалась в эпицентре событий и столкнулась с могущественной организацией.

В общем, отличный медицинский детектив, если любите такую тему, то советую познакомиться с автором поближе.

Достоинства
  • Интригующая задумка
  • Отличный детектив
эднатрекомендует
Было бы интересно прочитать Smile