Опубликовано 25 Август, 2024 - 11:07

Биокорректор РД "Фармакс" мне как-то посоветовали в небольшом зоомагазинчике (рядом с домом), в котором я постоянный клиент вот уже несколько лет.

Это средство я купила, когда одной из моих кошек прописали антибиотик, и я искала аналог человеческих пробиотиков, которые нормальные врачи всегда назначают при антибактериальной терапии.

И тогда-то мне и рекомендовали именно эту кормовую добавку для кошек, представляющую собой одновременно пребиотик, энтеросорбент и регулятор моторики ЖКТ у животных.

Примерно то, что мне было нужно. Конкретно пробиотика у них в наличие не было.

Общая информация:

• Производитель: ЗАО "НПП "Фармакс", Россия.
  • Бренд: Фармакс.
  • Где купить: в ветеринарных аптеках и магазинах, на маркетплейсах.
  • Форма выпуска: таблетки по 0,5 г.
  • Тип товара: кормовая добавка.
  • Количество в упаковке: 60 таблеток.
  • Минимальный возраст применения: можно и котятам.
  • Условия хранения: в сухом, защищенном от света месте при температуре от минус 25° С до 25° С.
  • Срок годности: 18 месяцев.
  • Стоимость: от 150 руб. и выше.

🐯 ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ

1) УПАКОВКА

Биокорректора РД "Фармакс" для кошек - это коробка из тонкого, гладкого картона. Для наглядности с очертаниями кошки на лицевой стороне, где также указан основной состав и свойства препарата.

Кормовая добавка для кошек Фармакс Биокорректор РД для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Упаковка
С обратной стороны перечислены показания к применению и воздействие на организм.

Остальная информация о производителе, форме выпуска, способах и сроках хранения, применении, дате выпуска - на торцах упаковки:

Упаковка никак не защищена от вскрытия.

Внутри нее содержатся сами таблетки и краткая инструкция по применению.

Кормовая добавка для кошек Фармакс Биокорректор РД для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Инструкция по применению

2) ТАБЛЕТКИ

Таблетки Биокорректора РД "Фармакс" для кошек, в моем случае в количестве 60 штук находятся в полимерной, плотно запаянной, прозрачной пленке.

Кормовая добавка для кошек Фармакс Биокорректор РД для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Таблетки

Таблетки биокорректора РД для кошек круглые, двояковыпуклые,

Кормовая добавка для кошек Фармакс Биокорректор РД для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Как выглядят таблетки
среднего размера для человека, но большие для кошек.
Светло-коричневые.

Внешне похожи на дрожжи или отруби. Такие же, состоящие из мелких спрессованных частиц. Поэтому по структуре они неоднородны и шероховатые на ощупь.

Кормовая добавка для кошек Фармакс Биокорректор РД для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Из чего состоят таблетки

Запах есть, но слабо выражен. Опять же, напоминает отруби.

Таблетки легко разламываются. Могут крошиться. Измельчаются под давлением.

3) СОСТАВ

Главными составляющими в этой кормовой добавке для нормализации работы желудочно-кишечного тракта кошек являются пшеничные отруби и винные дрожжи (не зря же мне таблетки внешне и по запаху именно их и напоминают).

пшеничные отруби, ферментированные культурой винных дрожжей Saccharomyces vini, желатин, аэросил, натуральная вкусовая добавка; анализ: 18 % протеина, 15 % растворимых и легкогидролизуемых углеводов, 10% клетчатки

На первый взгляд состав кажется очень простым, даже примитивным. И думаешь: чем могут помочь отруби и винные дрожжи? Но именно они, взаимодействуя друг с другом, проходят в ЖКТ сложный механизм превращений и тем самым выполняют свои функции:

Кормовая добавка для кошек Фармакс Биокорректор РД для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Назначение

• Сорбционные свойства

Добавка эффективно связывает и выводит из организма большой спектр токсических веществ (в т.ч. тяжелые металлы, бензол, фенолы), продукты незавершенного метаболизма, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, аллергены.

• Пребиотические свойства

Добавка содержит высокоэффективные пребиотические ингредиенты, создающие условия для развития нормальной микрофлоры (как собственной, так и привнесенной с пробиотиками).

• Моторикостимулирующие свойства

Добавка изготавливается на основе отрубей и содержит грубые пищевые волокна, которые, действуя механически на нервные окончания, нормализуют моторно-эвакуационную функцию желудочно-кишечного тракта, восстанавливают пристеночное пищеварение и улучшают обмен веществ.

А винные дрожжи - это просто кладезь для местного иммунитета! Они находятся в добавке в виде

инактивированной дрожжевой культуры Saccharomyces cerevisiae (vini), которая является субстратом для роста СОБСТВЕННОЙ полезной микрофлоры.

Грубо говоря, эти винные дрожжи являются пребиотиком, на котором потом растет пробиотик. Что нам и нужно после приема антибиотиков, напрочь разрушающих и уничтожающих не только патогены, но и полезную микрофлору кишечника.

Так что эту кормовую добавку недооценивать не стоит.

Показания

Уже из названия становится понятно, что Кормовая добавка для кошек "Фармакс" Биокорректор РД для нормализации работы желудочно-кишечного тракта служит для решения проблем, связанных в основном с желудочно-кишечным трактом:

• для профилактики проблем желудочно-кишечного тракта;
  • при расстройствах пищеварения: запоре, диарее, метаболизме;
  • отдельно и в составе комплексной терапии дисбактериоза, патологий желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы;
  • отдельно и в составе комплексной терапии аллергий и кожных заболеваний, обусловленных нарушениями функций ЖКТ;
  • при интоксикациях;
  • для нормализации веса, профилактики ожирения;
  • для общего укрепления организма, улучшения пищеварения, нормализации обмена веществ, повышения иммунитета.

Противопоказания

Если верить написанному на упаковке, то противопоказаний к применению этой кормовой добавке не установлено.

Способ применения

1 таблетка на 2 кг массы тела животного, применять один раз в сутки перед кормлением или вместе с кормом до исчезновения симптомов или курсом 30 дней

🐯 ПРИМЕНЕНИЕ и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Проблемы у кошек

Как я уже писала, первый раз я использовала этот Биокорректор РД "Фармакс" для разгребания последствий приема антибиотика у малышки Эльфушки.

Эльфушка

Его действие меня настолько впечатлило и порадовало, что он стал постоянным средством в моей кошачьей аптечке наряду с "Ветомом".

Поэтому я, как только замечаю более серьезные проблемы с ЖКТ у моих пушистых питомцев, сразу обращаюсь за помощью к уже проверенному Биокорректору РД "Фармакс".

Не знаю с чем это связано, но подозреваю, что все же на нервной почве, проблемы со стороны пищеварения периодически возникают именно у одной из троих кошек.

Краткую историю их появления я рассказывала в одном из своих отзывов.

Суть нашей проблемы (или откуда "ноги растут?)

Брат Филюшка

Филюшка
любит трепать нервы своей (единоутробной) сестре Эльфушке.
Брат с сестрой.
Бегает за ней, когда у нее нет на это совершенно никакого желания и настроения, ловит ее изподтишка, выслеживает и нападает на нее, как на добычу. А еще очень любит ловить и обнимать ее за талию в воздухе, когда Эльфушка в прыжке.

Иногда донимает ее так, что она истошно кричит. Но тут прибегает их мать

Шелли. Мать
и наводит шорох. Получивший люлей Филюша ретируется, Эльфуша успокаивается.
Эльфуша
А мать еще долго психует, пыхтит и фырчит.

Но страдает больше всего от этого Эльфуша. А это сказывается на ее здоровье. Иначе, как можно объяснить проблемы с ЖКТ у кошки, родившейся и всю жизнь прожившую в домашних условиях в абсолютной любви и внимании?

Шеллечка (в центре) и ее дети
Кроме этого именно Эльфуша не ест куриные шеи (а мои ребята на натуральном питании), что также сказывается на ее пищеварении и его конечном результате.

Это важно! У ее матери и брата конечный продукт пищеварения твердый и сформированный за счет поедания костной составляющей (простите за подробности, но отзыв ведь на такую тематику). А у Эльфуши, наоборот, мягкий и часто даже жидковатый. Поэтому-то я неоднократно и обращалась за помощью к ветеринару. Что, кстати, не дало особого результата. Про пробиотик для животных ни один из них даже не упоминает.

А когда у кошек проблемы с пищеварением они, бывает, ходят не в лоток, а ищут место, где, по их мнению более комфортно. Или же прячутся от назойливого брата, который может преследовать и в туалете.

Кроме того, у кошек иногда все же бывает и рвота (хоть мои и принимают пасту), причем у моих в основном только что съеденной едой.

Но у Эльфушки все это чаще остальных.

Поэтому именно для нее и покупается этот препарат для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

✱✱✱

Схема использования Биокорректора РД "Фармакс" для кошек у меня в итоге получилась своя. Так как Эльфушка очень привередлива к тому, что ей дают, будь то еда, паста или лекарства и добавки. Поэтому мы прошли с ней разные варианты употребления этого биокорректора (и не только).

Просто есть целую таблетку, как лакомство, Эльфуша наотрез отказалась. Впрочем, также, как и посыпанную этой добавкой (в измельченном виде) еду.

Тогда мне ничего другого не оставалось, как давать таблетку целиком. Но это тоже совсем не просто и требует определенных навыков.

Подсказала подруга (а ей - ветеринар), что нужно открыть кошке рот, положить таблетку на корень языка, закрыть рот и погладить под шейкой. Тогда кошка рефлекторно сама глотает таблетку.

В итоге я делаю следующим образом:

1. Первым делом обмазываю таблетку со всех сторон сливочным маслом для лучшего скольжения. Ведь таблетка совсем немаленькая для кошки, да еще и шершавая.
  2. Сажу Эльфушку к себе спиной.
  3. Левой рукой, надавливая по бокам от пасти, открываю рот.
  4. Правой рукой кладу таблетку как можно дальше на корень языка.
  5. Закрываю рот кошке. И поглаживаю под шейкой.
  6. При правильных и четких действиях таблетка тут же без проблем проглатывается.
  7. Но, бывает, и промахи. Таблетка оказывается на полу. Тогда начинаем по новой с пункта 2.

За месяц Эльфушка уже не сопротивляется, привыкла. Только убегает, когда видит меня с таблеткой (но не далеко). Естественно, ей это все не очень-то по душе. Но куда деваться? Даже кошки уже знают, что от меня не отвертеться и не отделаться ни при каких манипуляциях.

Терпят, мои умнички.

Эльфуша весит 3,3 кг. Значит ей нужно примерно полторы таблетки на прием пищи. Но запихивать еще и половинку следом за целой таблеткой такое себе удовольствие и для меня, и для кошки.

Поэтому я просто даю ей по 1 таблетке (вышеперечисленным способом) 2 раза в день непосредственно перед самым кормлением, утром и вечером.

То есть у нас получается по 2 таблетки в день курсом в 1 месяц.

🐯 ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ

Итак, что я хочу решить с Биокорректор РД "Фармакс"?

1. Устранение рвоты у кошек
  2. Нормализация стула и пищеварения в целом.

Что получаю после применения?

1. Рвота прекращается буквально за день. И отсутствует весь период лечения. И долгое время после него.
  2. Нормализуется стул. Даже без костей в рационе становится твердым и сформированным.
  3. То есть налаживается пищеварение. Что и хотели получить.
  4. Бонусом идет гладкая и блестящая шерсть.

Расход:

Упаковки Биокорректора РД "Фармакс" хватает ровно на 1 месяц лечения для кошки весом до 4-х кг.

Более крупным питомцам, естественно, понадобится больше упаковок.

Во время применения данной добавки у кошку ни разу не было никаких побочных действий!

После приема таблетки моя и так сладкая кошечка вкусно пахла сливочным маслом)). Была просто сладкая булочка. А стала булочка с маслом))

Плюсы и минусы Биокорректора РД "Фармакс" для нормализации работы желудочно-кишечного тракта у кошек.

ПЛЮСЫ:

+ эффективный пребиотик для кошек;

+ без побочных проявлений;

+ нормальная цена;

+ способствует восстановлению процессов пищеварения в короткие сроки;

+ избавляет от рвоты, поносов;

+ замечательный натуральный состав;

+ хорошо влияет на шерсть и внешний вид кошки в целом;

+ качество в несколько раз превосходит цену.

МИНУСЫ:

- сложно давать кошке, особенно привередливой.

🐯 ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Биокорректор РД "Фармакс" для нормализации работы желудочно-кишечного тракта у кошек справляется с поставленными задачами на отлично! Полностью оправдывает и подтверждает свое назначение и влияние на организм кошек.

Имеет замечательный рабочий состав.

Неоднократно помогал моим питомцам восстанавливать и нормализовывать пищеварение и решал проблемы с их ЖКТ.

Конечно же, я буду его рекомендовать всем заботливым хозяевам своих питомцев.

Проблема только в подаче добавки. Но, возможно, ваши котики не такие привереды и сами съедят таблетку, без насильного запихивания в них.

✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱

➤ Еще отзывы на тему ЖИВОТНЫЕ:

Другие мои отзывы

Достоинства
  • Без побочных явлений
  • Ощутимый эффект на ЖКТ кошки
  • Шерсть стала лучше
  • Эффективно
Недостатки
  • В виде таблетки мои коты не едят
ol'kiny storiesрекомендует
26.08.2024
Смешно про семью написано. Как мамаша кошка отвешивает сынишке люлей, а хитрюля дочка ликует - отомщена!
И видно, как вы их всех любите и лелеете.
Хорошее средство. Можно и для профилактики подавать. С условием, если самостоятельно вместе с сухим кормом будут съедать.
А если размочить с мясом?