Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 00:10

Маслонаполненным обогревателем Zanussi Nuovo ZOH/NV-09 очень доволен. Вот уже 2 года, он сложит мне верой и правдой, тихими зимними ночами и вечерами.

До этой поры безуспешно пытался решить непростую задачу по обогреву своего загородного домишки с печным отоплением. А задача не тривиальная. Зал, а именно его, мне необходимо обогревать, сделан как бы «вагончиком» имеет 2 двери и два окна. Причем одно из окон старое, на деревянной, потрескавшейся раме, а одна из дверей напрямую ведет в холодный коридор и неотапливаемую веранду. Размеры зала около 18 квадратов. Добавим к этому высокие потолки, более 3 метров, и получим холодную унылую картину. При сильных морозах или бешеном степном ветре, моей печки на твердом топливе, для отопления абсолютно недостаточно. Температура к утру сильно понижается, а спать при +13 мне абсолютно не комфортно.

Перепробовал кучу «ветерков», «инфракрасных UFO», «картин» с нанографитовым подогревом и проч. Решил остановиться на «масляном» обогревателе. Среди широкого выбора маслонаполненных ребристых с колесиками, обогреватель Zanussi, впечатлил сразу.

9 секций

Сделан довольно добротно, по внешнему виду, кажется практически невесомым, хотя масса устройства более 10кг. Впрочем, благодаря пластиковым колесикам и ручке в передней части корпуса, калорифер можно очень легко передвигать по комнате.

колесики для мобильности

Жаль только сетевой кабель очень короткий -1,5 метра всего. Так что при покупке пришлось еще докупить удлинитель.
Мощность ZOH/NV-09 для 9 секций - 2кВт.

характеристики изделия

Конечно, для моих 18 квадратов, да еще с 3-х метровыми потолками и сквозняками, нужно было бы взять Zanussi ZOH/NV-11G, 11 секций - 2200Вт . Но я сильно опасаюсь, что моя древняя электропроводка, из "хрущевской алюминьки", не выдержит всего мощного темперамента итальянского калорифера. Вот поэтому ограничился мощностью до 2кВт. При длительной работе калорифера, моя старая розетка довольно основательно греется. Но это проблемы с розеткой, а не с ZOH/NV-09.

За время эксплуатации в этом обогревателе никаких замыканий, искрения и прочих нежелательных пиротехнических эффектов я не обнаружил.
Управление у Nuovo ZOH/NV очень простое. Все очень подробно описано в инструкции на русском языке.

инструкция

Две кнопки на включение трех режимов работы: 1200 Вт, 800 Вт и включены сразу две кнопки – полная мощность 2000 Вт. Тут же первый минус. Кнопки без подсветки, просто покрашены красные точки.

элементы управления

В темноте абсолютно не видно, на какой мощности работает калорифер. Вверху ручка термостата. При включённых сразу двух тенах, на полной мощности, ZOH/NV-09G греется, где-то минут 20-25, потом срабатывает термостат, и аппарат выключается. Щелчки термостата тихие. Даже ночью на фоне размерного храпа моей благоверной супруги, включение выключение термостата у ZOH/NV-09G практически не слышно, можно спать спокойно.

Мой зал, с вышеописанными условиями и габаритами, этот калорифер нагревает до 23 - 24 градусов, часов за 6 непрерывной работы. Скорость обогрева в моем случае где-то 2-3 градуса в час.

Пробовал обогревать при помощи Zanussi Nuovo более маленькое по площади помещение - менее 12 квадратов, там ZOH/NV-09G сделал «Африку» буквально за пару часов. Температура легко повысилась до заветных 25 градусов, если верить термометру.

Я уверен, модель Zanussi ZOH/NV-09G идеально подойдет для достаточно изолированных помещений до 15 квадратных метров. Для большей площади все-таки следует брать 11 секционную модель.

Достоинства
  • Бесшумно работает
  • Хорошой дизайн
Недостатки
  • Короткий шнур питания
  • Нет подсветки режимов работы
Graderрекомендует