Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 14:55

Это лето выдалось очень приятным на воспоминания. Были много где, и хотелось бы начать с удивительного места в Воронежской области — природного ландшафтного парка Ломы.

Провели в Ломах два дня, и мне есть, что показать. Единственное, погода подвела, и мы не смогли, как планировали, заночевать в глемпинге, там было холодно, но ночь в гостинице оставила приятные впечатления.

В первый день было празднование дня рождения в столовой. Хотя, столовой как-то не поворачивается язык назвать обстановку. Атмосферно украшенный зал, тамада, музыка и танцы.

Про еду:

Еда и напитки тоже атмосферные. Честно, я не запомнила названий блюд, но по типу овощного рагу из горшочка, только приготовленное в огромном казане на костре, было крышесносным. А стейки лосося, так же, приготовленные на углях, от их ароматов и вкуса тоже можно было сойти с ума. А различные соленья улетали на ура! Обычный шашлык и прочая привычная еда пусть остаются дома, да на даче, а в поездках хочется пробовать что-то новое. Еда была простая, но безумно вкусная.

На следующий день был простой завтрак, с цветочными чаями из самоваров. В качестве подсластителя — вкуснейший мед.

Любителям кофе будет сложно, ибо его может не оказаться. Нам повезло, кто-то из работников кухни поделился своим растворимым кофе.

Так что, если без чашечки кофе обойтись не можете, то стоит позаботиться об этом заранее, может дрип пакетов купить.

Номер в гостинице.

У нас был четырехместный маленький номер. Но каждый сантиметр был досконально продуман, и главная фишка — в номере два этажа. На первом этаже санузел, вешалка для вещей, большая икеевская кровать, телевизор и лесенка на второй этаж. Естественно, что для детей это просто находка. Или дети лазили по этой лесенке, как обезьянки, и сказали, что они точно так же хотят и дома обустроить детскую.

На втором этаже просто две икеевские кровати, и больше ничего.

Очень понравилось, что в номере несколько сценариев освещения. Можно включить свет на втором этаже, можно на первом, можно отдельно включать светильники у кроватей. Все продумано, и очень удобно.

В санузле душ, туалет и умывальник. Полотенцесушитель работает, все в порядке. Единственный момент — я понимаю, что в номере не оставляют швабр, но нужно было бы, ибо конструкция душа, даже с закрытыми шторами, не препятствует воде. Я купалась аккуратно, аккуратно мыла детей, но весь санузел был в брызгах. А поскольку было уже поздно, пришлось притереть воду полотенцем. Ибо в туалет сходить было бы проблематично, да и не безопасно.

Фен ванной, кстати тоже присутствовал и работал.

Достопримечательности:

Есть работающая кузница. У меня дети раздували меха на мероприятии) им очень понравилось.

Мельница, кстати, тоже работает

А далее мы пошли смотреть достопримечательности. С погодой не повезло, и речь о купании даже не шла, мы просто побродили по окрестностям, насладились великолепными видами, подышали свежим воздухом, накатались на качелях.

Атмосфера простой старорусской деревни. Нет ощущения декораций, все простенько, но видно, что с душой.

Каменный лабиринт

Различные арт-объекты не остались без внимания.

детям безумно понравились эти муравьи на въезде. Они так прониклись, что пришлось купить им муравьиную ферму по прибытию домой.

Надпись, которая сейчас, как никогда откликнулась в душе.

Кстати, в Ломах живет огромное количество сусликов, которые абсолютно не боятся людей. Они бегают по полю, и живут рядом с гостиницей. Так же по полю бегают кролики.

Итог:

Для людей, которые любят подобные места — обязательно к посещению.

Мельница

Мы часто ездим на Кудыкину гору, очень нравится такой формат развлечений, здесь в любой день делать особо нечего, если только приезжать в нужную дату, совпадающую с каким-то местным мероприятием, или же, как в нашем случае, большой компанией отпраздновать что-то в атмосферном месте.

Мне бы очень хотелось вернуться именно на местное мероприятие и пару дней пожить в глемпинге, чтобы была возможность купания.

Zabavaigrрекомендует