Рано или поздно даже самые любимые гаджеты заканчивают свою службу и приходится искать им замену. Сейчас в магазинах сложно найти что то интересное и при этом бюджетное. Зато китайцы не дремлют и предлагают гаджеты на любой вкус.
Предчувствуя кончину своей любимой Sony SP я отправилась на Алиэкспресс на поиски нового телефона. Критериев было не много. Не большой, на андроиде, хорошие камеры, большая ёмкость аккумулятора. Выбор был между Meizy и Xiaomi. По отзывам Xiaomi надёжнее и решено было выбирать из них.
Так же по отзывам было решено взять черный, чтобы не выделялась рамка корпуса. Стоил он чуть больше 6500 рублей. Плюсом было решено приобрести гарантию обмена на год. В общей сложности вышло чуть больше 7 тысяч, доставка бесплатная. Заказывали кстати тут.
Телефон пришел через 3 недели, трек отслеживался. Но к моменту прибытия работать отказался не мой, а телефон мужа. Поэтому было решено, что новый телефон достанется ему, а мне закажем позже, если понравится.
После месяца использования мы пришли к выводу, что телефон хорош и заказ можно повторить. На этот раз решено было взять в бело-золотом исполнении. Стоил он у этого же продавца уже чуть дешевле и с той же гарантией обошелся около 6500, что по нынешним меркам очень бюджетно.
Итак, подробности)))
В почтовом пакете оказался еще один - воздушный, а в нем белая коробочка.
Коробочка не большая и в ней ничего лишнего. Сам телефон
И комплектующие : кабель, зарядное и ключ для извлечения симкарты. Сначала мы подумали, что продавец жадина не положил переходник на евророзетку, но потрясли пакет и нашли его.
Из за того, что передняя панель белая, получается такая рамка, но на общее восприятие дисплея она не влияет. Нижний ряд сенсорных кнопок не подсвечивается. Первое время не привычно, но со временем привыкаешь. Кстати крайние кнопки(возврат и домой) поменяны местами, но тоже привыкаешь быстро.
Сзади камера и сканер отпечатка пальца. Работает чётко, но я им почему то пока не пользуюсь. А мужу нравится, говорит удобно. Но даже если не добавлять отпечаток, сканер срабатывает. Кстати, работает он только на разблокирование. Если включена функция распознавания отпечатка, телефон разблокируется от нажатия сохранённых отпечатков или при введении кода или графического ключа
Слева слот для симкарты, открывается специальным ключом. Телефон рассчитан на 2 симки, но можно использовать 1 сим и карту памяти.
Слот для сим
Справа клавиша громкости и стандартная кнопка выключения и блокировки экрана. Если не пользоваться сканером отпечатка, то камеру можно включить двойным нажатием клавиши громкости
Клавиши громкости и блокировки
Снизу 2 динамика и usb-выход. Звук довольно громкий и чёткий
Динамики и usb-выход
Сверху вход для наушников и инфракрасный порт.
Вход для наушников и ик-порт
Я была очень удивлена, что их ещё ставят на телефоны. Для меня это старинный способ передачи данных. Как оказалось, на телефоне предустановлено интересное приложение(второй ряд, в центре)
Открываем его и можем управлять техникой телефоном, используя его вместо пульта!
Телефон имеет 2 рабочих стола. На обоих я уже "прибралась"))) Основной для самых используемых приложений
Второй для установленных.
Приложения можно объединять в папки. Основные приложения(нижняя строка) отображаются на обоих столах. Приложения без проблем устанавливаются через Play market.
Телефон шустрый, не тормозит ни в приложениях, ни в сети. Яркий дисплей и хорошие динамики. На телефоне установлены хороший антивирус и клинмастер. Пользуюсь обоими с удовольствием.
Есть конечно и минусы. Аккумулятор не съёмный - чтобы заменить придётся сдавать в ремонт. Задняя часть хоть и металлическая, но хлипкая. Царапины и вмятины появляются очень легко. При этом телефон довольно скользкий, что увеличивает шансы на получение "травм". Чтобы этого избежать настоятельно рекомендую сразу заказать чехол и плёнку или защитное стекло.
Отзыв на кожаный чехол можно посмотреть здесь. А это примеры силиконовых вариантов
Есть и ещё некоторые нюансы использования телефона. Например написание текста. Если вы привыкли к телефонной раскладке нужно устанавливать допприложение Smart Keyboard и к нему сразу русский словарь(иначе задолбаетесь учить телефон новым словам). Так же фотографии не возможно прикрепить напрямую из галереи, нужно через проводник. Это мелочи, которые, как говорит мой муж, на скорость не влияют))) Но лучше быть к ним готовым.
Вот вроде и все. Надеюсь получилось познавательно. Напоследок несколько сравнительных фотографий с чёрным вариантом (на чёрном транспортировочная плёнка снята, а на моём ещё нет) Кстати есть ещё и бело-розовая расцветка для "девочек-девочек"
Спасибо за внимание и до новых встреч!
P.s Чтобы избежать вскрытия пакета на таможне, а так же кражи посылки на почте мы попросили продавца не указывать, что в посылке телефон и его стоимость. В первый раз представитель продавца пошёл на встречу и мы совместно решили объявить посылку детской игрушкой за 15$. Во второй раз представитель продавца на встречу не пошёл и отправил посылку как принято у них - телефон за 45$. Вторая посылка потерялась на неделю в соседнем городе и пришла мятая. Совпадение?