Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 16:12

Приветствую! Начну с того, что в связи с непонятной ситуацией в моём регионе из-за вот этой вот заразы, которая всем уже надоела, ТЦ то открывают, то закрывают. Так что, развлечение у нас одно - продуктовые магазины. И пошли мы с подругой за чем-то неясным, халатом что ли, а там скидки и акции на всё, из чего делают гамбургеры. Всё в разных местах, но всё для гамбургеров. Так я и решила, что сделаю-ка я их вечерком. Ну как вечерком, около 23-00 только была дома, если не чуть позже. Да почти сразу понеслась готовка и шедевры кулинарии. А выбор котлеток был очевиден. На полке было много разных, но только три упаковки были с надписью "бургер", две из которых выглядели совсем не вкусно. А вот Павловская Курочка сочная и приятная, даже в холодильнике супермаркета. И да, на них была небольшая скидка.

Нажмите на фото для улучшения качества и читабельности. Котлеты Павловская Курочка Бургер "Балканский" - отзыв

❀ УПАКОВКА И ИНФОРМАЦИЯ ❀

Упаковка обычная. Желтый контейнер с котлетками, сверху запаяная плёнка. Потом наклейка с информацией и всё, в общем-то. Пишут, что котлетки со специями, это видно и сквозь плёнку упаковки в фарше котлеток. Зелени не мало, но не выглядит лишней. Также, написано, что готовятся они всего 20 минуток. Так-то, многие котлетки готовятся 20 минут, но всё-таки. Это немного.

Котлетки проложены пергаментом и у упаковки есть ещё один шикарный плюс, скрытый в самом контейнере. Дело в том, что котлетки лежат не друг на друге, а чуть в бок и их удобно вынимать. Я жарила все 4 котлеты, но могла бы и всего лишь 2. Об этом ниже, а сейчас я хочу сказать, что оставшиеся две котлеты были бы нетронутыми и легко хранились. Это лучше, чем отклеивать их друг от друга, ломая форму и оставляя вмятины от пальцев.

Нажмите на фото для улучшения качества. Котлеты Павловская Курочка Бургер "Балканский" - отзыв

Дно плотное, пластик так просто не сломать. Но он всё-таки гнется, поэтому вытащить котлеты со дна вообще проблемы нет. Чуть надавить и они сами выпадут. Как-то так.

На упаковке есть вся необходимая информация и предупреждения, что котлетки обязательно надо доготовить. Павловская птицефабрика находится в Нижегородской области. Есть и сайт, и телефон горячей линии. Все необходимые пометки присутствуют.

❀ СОСТАВ ❀

Состав совсем не плохой. Конечно есть всякие Е-шки, кожа цыпленка и сухари. Но на то это и полуфабрикат, как бы, чтобы не 100% тупо мясо через мясорубку с морковкой и хорош. Да и мы с вами хлеб добавляем в котлеты, чтоб держались.

филе ЦБ; мясо механической обвалки ЦБ; вода; кожа ЦБ; сухари (мука
пшеничная, масло подсолнечное, дрожжи прессованные); соль, пищевые
добавки: картофельный крахмал, гороховая мука, клетчатка цитрусовых,
картофельная клетчатка, эмульгатор (Е460), лук репчатый, пастернак,
паприка, чеснок, кориандр‚ тмин, петрушка, черный перец, майоран, чабер;
реляторы кислотности (Е331; Е500); глюкозный сироп; антиокислитель
(Е301), рапсовое масло; говяжий белок, загустители (Е412. Е415);
ароматизатор, экстракт розмарина.

Понравилось наличие разнообразных специй и травок. В серединке вижу микрокристаллическую целлюлозу, в общем-то, как и в любой колбасе нынче. Про цитрат натрия вообще плохого сказать не могу, ах-хах. Всё-таки он может помочь с изжогой, даже с похмельем Smile

Первое, что важно отметить – дозировка консерванта цитрата натрия Е331 ничем не регламентирована. С чем это связано? При производстве продуктов питания используется минимальное количество компонента – он просто не может вызвать негативное влияние на организм человека.

Е331 встречается и в лекарствах, вот там уже может быть страшным и надо как-то пить мало и под наблюдением врача, обязательно. Но в еде его обычно очень мало и можно просто пропустить факт его наличия, если у вас нет аллергии на цитрат натрия, конечно же.

- Вещество имеет уровень рН от 8 до 9 единиц, то есть является щелочью — эффективным нейтрализатором сильных кислот. Бикарбонат натрия способен на некоторое время устранить боль, вызванную гиперацидностью желудочного сока при гастрите, язвенной болезни.

- По этой же причине натрия карбонаты выступают сильными антидотами при отравлении различными кислотами. Водный раствор снимает боль при химических ожогах.

- Добавка Е 500 проявляет антисептические и муколтические свойства, что позволяет использовать ее в народной медицине для обработки ран, лечения ангины и грибковых поражений, разжижения мокроты, смягчения кашля.
- Суточное потребление добавки E 500 неограничено. Меру при этом соблюдать необходимо. Продукт относится к 3 классу опасности (умеренно опасный).

Е500, карбонат того же натрия, чуть страшнее, так сказать. Но опять-таки, при употреблении в больших количествах. В котлетках, да ещё и в конце состава, не думаю об их вредности вообще. А вот Е301 спорная штука. С одной стороны, альтернатива аскорбинки для тех, кому её нельзя. С другой, может вызвать расстройство пищеварительной системы. И всё опять сводится к количеству употребляемого вещества. Оставшиеся, гуаровая камедь Е412 и ксантановая камедь Е415, у нас натуральнее некуда и встречаются ну везде-везде. О них можно тоже забыть, в общем-то.

❀ ОБЖАРКА ДО ГОТОВНОСТИ ❀

Выношу это в отдельный раздел, так как приготовление блюда здесь - гамбургер. Конечно, можно и так эти котлетки скушать, но они всё-таки именно гамбургерные даже по вкусу. Для начала хочу сказать, что котлетки сохраняют форму в растаявшем виде и хорошо отлепляются от пергамента.

Я жарю редко, так что в доме было только оливковое масло. В итоге я покупала какое-то прикольное масло с базиликом в том же магазине, где покупала бургеры. Масло оказалось хорошим, не перебило аромат Павловской Курочки. А он красивый такой. Мясной.

При жарке, стало понятно, что котлетки слишком пухлые для гамбургера. Это не плохо вовсе, но неудобно. Я покупала не самые большие булочки для бургеров, но даже они оказались большими для этой котлеты. Пробовала чуть придавить лопаточкой, бургеры вернулись в пухляши сами собой.

Обжаривались они действительно очень быстро. Даже не 20 минут, а минут 15. Было, правда, неясно с этой вот розовостью посерединке. Я всё думала: "Должна ли она быть? Ведь, при протыкании сока уже нет...". Видимо должна, так как она не ушла никуда.

В итоге, я просто поставила их боком с края сковороды, чтобы котлетки и с боков зажарились хоть немного. Внутри, как потом оказалось, остались розовыми, но абсолютно готовыми по вкусу. Возможно, всё дело в Е-шках в составе.

После обжарки не развалились тоже. Хорошо разрезались пополам. Я сделала 2 гамбургера в итоге с целыми котлетками и 2 с одной котлетой, разрезанной вдоль. Оставшаяся котлетка ушла к макаронам на обед следующего дня. Отменно вышло, но всё же с макаронами немного не то.

❀ МОИ ГАМБУРГЕРЫ С ПАВЛОВСКОЙ КУРОЧКОЙ ❀

Я делала довольно острые булочки с тайским соусом на дне. Он не томатный, чисто перцы всякие. Наносила и тонко-тонко размазывала по дну. Затем был салат айсберг, томаты, сама котлета и сыр для чизбургеров. Немного соуса цезарь на верхнюю булочку и всё.

Для тех гамбургеров, что были с половинкой котлеты - не использовала тайский соус совсем. Чтобы опробовать котлетки и с таким вкусом и с таким. Оказалось, что для меня реально хватит одного бургера с половинкой котлетки за вечер, ах-хах. Настя, привет Laughing out loud

Я добавляла на нижнюю булочку чуть цезаря, так как при разрезании котлеты поняла, что она какая-то "из рубленного мяса". Очень крупный фарш такой. Сочный, но не жирный.

❀ ВКУС ❀

Честно говоря, булочка оказалась сладкой, но это не помешало вкусу котлетки. Он насыщенный такой, мясной. Пахнет тоже приятно. Так что, всё-таки это получилось не миксом вкусов, а котлетка - основной экспонат в раме из всего остального. В общем, отменный вкус и индивидуальный полностью. Котлетка мягкая, но при этой цельная. Кусать легко, в корку не зажаривается. Сок есть, но по лицу не течет. С острым соусом тоже хорошо сочетается. С томатами - отменно вообще. Сыр, правда, лучше какой-то пармезанного типа или рассольный слабосолёный. Может, моцареллу какую-то лучше было бы взять. К этим котлеткам, в общем, чизбургерный сыр не подошел совсем. Вкусно, но не то.

На фото выше видно и крупность фарша, и наличие приправ, и даже сочность. Да, это половина котлеты. У целой котлеты вкуса в два раза больше, если так можно выразиться. Поэтому, она перебила вкус всего остального. Не хватило сыра, ещё томатов, ещё соуса. Но было всё-равно вкусно. И очень сытно, в отличие от бургеров из макдака или кфц.

❀ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ОЦЕНКА ❀

Мужу отлично зашел гамбургер с целой котлетой, хоть он и сказал тоже, что большевата. Но для него это было плюсом. Как я уже писала, мне хватило половинки. Это далеко не первые котлеты для гамбургеров в моей жизни, но одни из лучших точно. Мне понравилось, что они сочные и с крупным фаршем. Но при этом не разваливаются и не текут. Мы вообще на двоих 3 салфетки использовали в процессе поедания 4-х гамбургеров. Однако, стоит заметить, что вне булки котлетка тоже вкусная, но совсем не для макарон. Возможно, с пюре, да подливой будет отменно. Или с обжаренной картошкой. Я ставлю все 5 звёзд и рекомендую эти котлетки к покупке! Очень мясные по вкусу, состав не грязный. Приправы не сухие и вкусные. Павловская Курочка, так держать! Спасибо за внимание. Всем чудес!

Достоинства
  • Быстро готовятся
  • Вкусные
  • Не разваливаются
  • Не сильно жирные
  • Рубленные
  • Сочные
Недостатки
  • Маленькие по диаметру
  • Сложно найти
  • Толстенькие
sweetsweetappleрекомендует
Аж слюни потекли.
13.06.2020
чет, на компе фотки все темные такие вышли =(
А я таких у нас в магазине не встречала, надо присмотреться повнимательней.
13.06.2020
угу, сложно найти...сплошной мираторг везде
А у меня развлечение - рынок. Уже 4 кг набрала
14.06.2020
ну у нас тут рынки закрыты =(