Опубликовано 9 Март, 2022 - 12:35

Жанр: Детектив, драма

Страна: Великобритания

Время: 1 серия ~ 45 мин

Всего серий: 6

Британский сериал «Сороки-убийцы», снятый по одноименному роману Энтони Горовица, отличный пример современного английского детектива, соединяющего в себе традицию и современность. В 6 сериях разворачиваются два сюжета, один происходит в 50-е годы ХХ века, второй в наши дни. В наши дни редакторка небольшого издательства Сьюзен Райленд (в исполнении номинантки на «Оскар» и «Золотой глобус» Лесли Мэнвилл) получает свежую рукопись своего самого успешного автора Алана Конвея (его сыграл хорошо известный по роли Вариса в сериале «Игра престолов» Конлет Хилл). Книга должна завершить цикл детективов о приключениях частного детектива Аттикуса Пюнда (Тим Макмуллан).

Главный герой расследует убийства в живописном английском пригороде. Вслед за героиней мы погружаемся в этот своеобразный роман в романе. Но в книге нет последней главы, а, следовательно, неясно, кто же убийца, а автор Алан Конвей найден мёртвым. Отважной редакторке Сьюзен приходится расследовать сразу две тайны - кто убил автора и какой финал должен быть в книге. Благо, в ее арсенале долгие годы редактирования детективных романов и дедукция.

Итак, очевидными плюсами сериала являются отличный сюжет, отсылающий нас к романам Агаты Кристи и незабвенного сэра Артура Конан Дойля, а также крепкая игра актеров. Повествование набирает обороты, начиная со второй серии, дальше уже не остановиться. Этот сериал не удастся растянуть на неделю, лучше сразу отдать ему целый выходной. Еще один плюс от меня этот сериал получает за отличный визуал.Картинка выше всяких похвал.

Из минусов можно назвать, как это ни парадоксально, название. Оно совершенно не отражает сути произведения.

Недостатки
  • Название не соответствует сюжету
мисс Джейн Марплрекомендует
12.03.2022
Можете порекомендовать ещё что-нибудь в таком же ключе?