"Почему не Эванс?" это мини-сериал из 3-х эпизодов. По моему субъективному мнению, это самый прикольный и динамичный из всех современных экранизаций Агаты Кристи. Для сравнения, меня так не впечатлили запутывающие и заставляющие засомневаться, где реальность, а где - глюк, "Бледные кони" и "Свидетели обвинения". Вовсе разочаровали дорогостоящие, нашпигованные звездами, но ужасно скучные творения Кеннета Бранны "Убийство в Восточном Экспрессе" и "Смерть на Ниле".
почему не эванс
почему не эванс
сериал почему не эванс
ПЕРСОНАЖИ. Бобби - бывший моряк, который перебивается разовыми подработками и мечтает открыть с друганом собственный бизнес. Еще он сын викария и играет на органе, что по его "одухотворенному" внешнему виду сразу и не поймешь.
Однажды Бобби обнаруживает мужчину, упавшего с прибрежной скалы. Незнакомец умирая произносит фразу "Почему не Эванс?", смысла которой наш юный сообразительный друг понять не смог, а потом и вовсе забыл.
Так бы и поросло травой это событие, если бы не объявилась давняя знакомая главного героя - Френки. Молодой скучающей аристократке захотелось адреналина. Она начала таскать за собой парнишку по всем окрестностям и разнюхивать, не жалея на это ни времени, ни денег.
по книге агаты кристи
Так они играли в следователей, считая будто полиция не дошла до истины, а просто решила довольствоваться теми фактами, которые им преподносили. Однако ребятки еще не подозревали во что вляпались и в какой опасности они теперь находятся.
пеннивайз и красный шарик?
ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Еще до выхода сериала, просмотрев трейлер и узнав, кто исполняет главную мужскую роль, негодованию не было предела. Кто угодно в ретро-образе, но только не этот глуповатый чувачок из "Хроник Нарнии"! Начав просмотр, мнение кардинально изменилось в лучшую сторону.
Девушка в роли Френки очень подходит под ту эпоху. Иногда для винтажных фильмов подбирают слишком современных героинь, которые внешне никак не вписываются в период и без понятия, как вели себя тогдашние леди. А вот эта актриса передала нужный джазовый шарм, феминистическую самоуверенность, умение тактично флиртовать и производить впечатление. Она успела сменить кучу нарядов, от вечерних платьев до мужского стиля, и все ей очень к лицу.
Не заезженный детектив Агаты Кристи. Это не "Восточный экспресс" или "И никого не стало". Честно говоря, про такую ее книгу до фильма вообще не слышала. Кстати, чем экранизация лучше оригинала: в романе очень много места отведено терминологии гольфа, а в начале сериала скажут на эту тему пару слов и все. Лаконично и без фанатизма.
Отсутствие Эркюля Пуаро, Мисс Марпл или какого-либо другого следователя в качестве главного героя. Сначала были опасения. А вдруг кино утратит свой шарм и не будет иметь четкой сюжетной линии по этой причине. Да, весь сериал строится на том, куда кривая выведет. Но зато нет долгих и нудных опросов свидетелей. Расследование "ведут" молодые люди и поэтому все делается спонтанно, сгоряча и очень лихо.
Сюжет витиевато закручен и может ввести в заблуждение. В самом начале есть моменты, когда задаешься вопросом: а почему тот или иной человек оказался здесь? Не подстава ли это? Но потом повествование резко уводит в сторону от этих мыслей. К середине 2-й серии просто одолевала уверенность, что вот это виновник и поступал по такой-то причине.
Но уже к 3-й стало понятно, что все наоборот. Здесь не так просто отгадать, кто преступник, как, например, в "Смерть на Ниле". Изначально подбрасываются различные факты и улики, но совершенно не понятно к чему их можно применить. Происходят странные события, совершаются сопутствующие преступления и главный герой несколько раз чуть не попадается в ловушку(хорошо, у него здоровье крепкое). Но только ближе к финалу становится ясно, насколько это хитросплетенный, продуманный обман.
ДА:
Стильная, манящая атмосфера ретро, в которой и уютно, и красиво одновременно. Великолепные природные пейзажи. Это сериал для эстетов, перфекционистов и прочих любителей придираться к мелочам.
Динамичное, увлекательное развитие событий, почти даже экшн, чередование английской степенности с авантюризмом. Доктор Хаус в качестве режиссера очень даже хорош. Кстати, он молодец, взял себе роль заднего плана. Это вам не Кеннет Брана, который прихапал себе место Пуаро.
Подбор актеров на главные роли. Особенно актриса. Парень сначала воспринимался в штыки, но потом оказался вполне к месту. Думала эти персонажи не стыкуются вообще, между ними не будет эмоционального взаимодействия. А они оказались очень даже ничего в паре, постоянно отпускали подколочки друг другу, общались без всякой зажатости и высказывались быстрее, чем успевали подумать.
НЕТ:
Френки с помощью лжи и изобретательности пробирается в незнакомый дом и втирается в доверие к его обитателям. Сначала увлекательно, но в какой-то момент кажется, а не засиделась ли она в гостях? Ее бы уже 10 раз разоблачили и выгнали за это время.
Концовка смазана. Так долго ждали ответа на вопрос "Почему не Эванс?", а персонаж нормально и не показался. К финалу все происходит настолько стремительно и быстро, что не зная сюжета книги, можно и не понять.
"ПОЧЕМУ НЕ ЭВАНС" - увлекательный сериал, веселый, молодежный, и в тоже время сохраняющий стиль эпохи. Класно, мне понравилось. Рекомендую, и не только любителям Агаты Кристи.