Опубликовано 30 Март, 2017 - 15:45

Журнал «Психология отношений» заслужил мое доверие и уважение. Адрес редакции – в Минске. В МО стоит около 30-35 руб.

Авторы издания поднимают вопросы, в той или иной мере характерные для всех женщин. Формат журнала – письма читателей и сопутствующие комментарии психологов. Большинство писем подписаны женскими именами. Наверное, потому, что именно их беспокоит, когда что-то идет не так, и именно они знают, что могут это исправить.

Посмотрим, кто же живет на страницах журнала. А живут там обычные люди. Которые хотят быть счастливыми. Влюбляются, рожают детей, ссорятся, мирятся...

"Идеальная женщина"

Материал «Идеальная женщина» у меня очень отозвался: когда-то тоже такая была, запрятывала свои недостатки подальше от мужа, которого боялась потерять, если он о них прознает. Увы!.. Долго сдерживаемое напряжение прорывалось потоком истерики такой страшной силы, что у человека аж волосы на голове приподнимались, а вот в самой голове столь ожидаемого озарения не происходило – мол, жена устает, жена достойна лучшего… - нет, нет и еще раз нет. Отношения только ухудшались. Поэтому я хорошо понимаю автора письма, пожелавшую стать «идеальной» женщиной для трепетно любимого мужа, и получившую за это постоянные нервные срывы и подспудно растущую ненависть к суженому.

***

«Я хуже, чем о себе думала»

В материале «Я хуже, чем о себе думала» девушка признается, что «позволяла» любить себя ярому поклоннику, ставшему ей потом мужем, и потеряла его, т.к. его впоследствии окрутила «никакая» женщина. И героиня корит себя, что была с короной на голове, а счастье прошляпила.

Вот эта «никакая» часто встречается в женских разговорах, произносимых отчаянным шепотом. Я полагаю, что нам, воспитанным в духе «стань личностью» и ставших ею ценой многих потерь, просто невыносимо видеть, как какая-то «никакая» вдруг признана нашим мужем лучше нас. Это убивает. Видимо, наши воспитатели чего-то сильно недоглядели, а мы проявили бестолковость, раз такое случается. Иногда, мне кажется, надо брать пример с таких вот «никаких», которых мужчины (почему-то!) прямо готовы на руках носить и ноги им целовать.

Также героиня не знала, что позволять себя любить без взаимности – это тупик; что женщина должна развить свою способность как минимум тоже быть ласковой, а то и на порядок больше– таково мое личное мнение.

"Автомобильные страсти"

Жена жалуется, что муж-защитник воспротивился ее внезапному желанию сесть за руль автомобиля. Психолог учит в этом случае, как правильно договариваться, мол, надо успокоиться, попросить помощи, рассказав, что именно вас не устраивает, ЗАПИСАТЬ НА БУМАГЕ все возможные варианты решения проблемы и совместно обсудить вопрос.

На мой взгляд, муж-шовинист, который выписывает на бумагу все возможные варианты решения проблемы, которую он в идеале бы решил лишь одним способом – это несколько идеалистичное представление о нем. И, хотя правила в целом годятся, но не для этой ситуации. Тут девушка сама должна понимать, что упертость мужа – не что иное, как продолжение его достоинств, таких, как надежность и непоколебимость, столь сильно привлекавших её в других ситуациях, когда ей хотелось быть «девочкой-девочкой». Поэтому именно ей предстоит найти подход к мужу, а там уж, гляди, и изустное обсуждение вариантов не заставит себя долго ждать.

"Иллюзии"

Потрясающий материал «Иллюзии» Smile

Тут много чего есть. Во-первых, что, поменяв свою точку зрения на противоположную, человек, скорее всего, ошибется снова (женщина решила, что, раз не удалось стать идеальной женой, будет жить без них, без мужиков вовсе… сама!.. совсем!..)

Во-вторых, между строк снова прошло желание быть идеальной Smile

По сюжету дальше к ней приехал бывший ухажер, и она стала совсем по-другому воспринимать реальность: оценила разведенного (а значит, тоже ушибленного непониманием происходящего между противоположными полами) мужчину. И все у них стало хорошо. Но что-то мне подсказывает, что не сразу Smile

Дальше идет тяжелая артиллерия: статья «Как поладить со свекровью».

Приведу цитату:

«Наталья, то, что вы заранее видите в будущей свекрови угрозу, может не лучшим образом сказаться на ваших с ней отношениях. Настраивая себя на негатив, вы включаете в голове соответствующую «программу», и все, что будет происходить в дальнейшем, станете пропускать через нее».

На мой взгляд, это прекрасные слова. Многие девушки делают что-то на «нерве», а потом приходится расхлебывать.

Также психолог учит не противиться тому, что вам дают советы, и следовать самым мелким из них, и избегать скандалов, даже если соблазн ответить на обидные слова велик.

Я подписываюсь под каждым словом. Мне также приходилось переживать неприятные моменты в общении со свекровью, которые по прошествии времени показались мне пустяком. Я лишь благодарю провидение за то, что не позволило мне предстать в глазах человека, воспитавшего моего мужа, как недалекой раненой в голову скандалистки. Тьфу-тьфу-тьфу! А ведь действительно я едва сдерживалась, чтобы не ответить колкостью на колкость. А теперь меня это просто не заботит.

***

Ну и куда ж без гласа вопиющего в пустыне - «А я люблю женатого»? Три истории, одна про то, как любовница ощутила все прелести измены мужа, став ему женой, другая – о несбывшемся, третья – счастливая Smile

Лично я призываю всех девушек страны осознать, что такие замечательные мужчины тоже когда-то были гоблинами, и заслуга в их становлении принадлежит их терпеливым женам. Поэтому оставьте их, пожалуйста, им, и осмотритесь в поисках свободного перспективного гоблина.

В материале «Зависть» Лена завидовала всем и вся, пока бабулька не сказала ей:

«Зависть – плохая штука. И тебе жить мешает, и тем, кто рядом с тобой. Ведь завидуют тому, что человек имеет, а не тому, с каким трудом он этого достигает»

Ну и дальше героиня достает свои краски, становится счастливой, и зависть ей уже ни к чему.

Для меня вопрос лишь в том, как подвигнуть себя достать свои краски.

***

Ну и куда же без родительско-детских отношений, «корня всех зол»!

«Волшебная сила родительских слов» рассказывает, что вы получите, если будете все время говорить «Ну сколько можно валять дурака?», «У всех дети как дети, а ты», «Не подходи!», «Иди играть в свою комнату», «Ты уже взрослый(ая)», «Помолчи», «Поторопись».

Если вкратце, то Вы получите валяющего дурака, завистливого, опасливого, незаметного дома и хулиганящего на улице, грустного, не умеющего отдыхать, нервного, с хроническими заболеваниями, живущего в постоянном стрессе, ставшим нормой жизни, человека.

А все потому, что родители для своих детей – боги, великие и всемогущие, и потому, что ребенок имеет естественную потребность радовать родителей, а потому и выполнять все их (и даже такие) пожелания.

Зарисовка «Дочь» - это монолог матери, удивляющейся, и в кого у нее такая дочь выросла. В конце она приходит к выводу, что – в неё. А ведь многим родителям на это осознание не хватает и жизни.

«Мать-эгоистка» сетует, что не соответствует образу идеальной матери, занимается с ребенком только тем, что ей самой интересно. Психолог комментирует, что это нормально.

***

В конце одного из номеров – практика избавления от негативных чувств к человеку, а именно написание письма с высказыванием претензий, и его уничтожение.

По себе скажу, что таких тетрадок в ситуации разрыва с подругой у меня валялось по всей квартире немеряно, но спустя год я почувствовала облегчение. Думаю, они сыграли свою роль.

Vertychvostkaрекомендует
30.03.2017
Такие издания особенно актуальны в поездках, да и просто, если захотелось отвлечься и почитать.