Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 21:43

Эту книгу я получила подарок еще в те времена, когда была студенткой психфака. Откровенно говоря, я её просто куда-то закинула и не читала. Ещё бы! Мне, третьекурснице, казалось, что семейная жизнь – это что-то очень абстрактное и далёкое, и меня куда больше интересовали встречи с друзьями и новые романы.

Но прошло совсем немного времени, и я вышла замуж за однокурсника, в которого была давно и тайно влюблена. Мы были счастливы, но...как оказалось, совершенно не готовы к тому, что называется семьёй. Довольно быстро взаимная страсть сменилась ссорами, моими слезами, его частыми отлучками из дома, и вот уже на горизонте замаячил развод. Я собирала свои вещи, чтобы перевезти их к родителям.

Среди вороха конспектов, учебников и прочего, я вдруг обнаружила эту давно забытую книжку. Уселась читать тут же, прямо на полу.

У меня возникло ощущение, что с моих глаз сняли повязку, которая мешала мне объективно взглянуть на происходящее. Я не видела ни своего поведения, ни поведения мужа, потому что основная эмоция «Мне плохо!», главенствовала над всем.

Не дочитав книгу и до середины, я уже поняла, что меня не устраивало в нашей семье, и даже смогла понять, что именно пытался донести до меня муж, когда мы пытались разговаривать.

В этот вечер, я так зачиталась так, что совсем позабыла про укладывание вещей. Ведь я добралась до советов, о том, как сохранить семью!

Начиная с этого момента моё личное отношение к семье изменилось. А вслед за этим, стала меняться и наша семейная жизнь (муж тоже заинтересовался книгой и с любопытством прочитал её). Я не могу сказать, что нам всегда было легко, но по крайней мере мы, два неопытных эгоистичных студента, получили кое-какие ориентиры и поняли, куда мы хотим двигаться. Сейчас, мы можем с уверенностью утверждать, что нам удалось преодолеть свои разногласия, и у нас счастливая семья.

Теперь о книге.

• Первое, о чем нужно сказать, это очень легкий слог. Это не тот случай, когда через текст приходится продираться, засыпая на каждой странице. Действительно, читается быстро.
  • Подача материала доступная, никакой перегруженности специальной терминологией, примеры очень жизненные. В самом деле, чувствуется, что книгу писали для людей, независимо от уровня и направления их образования. Эту книгу с лёгкостью усвоит даже ребёнок!
  • Грамотные советы по восстановлению и улучшению взаимоотношений в семье. Здесь нет никаких «инопланетных» ситуаций, или рекомендаций, которые абсолютно нельзя спроецировать на себя. Есть только очень грамотный и разумный подход к проблемам.
  • Книга не переводная! Для меня это важно, потому что часто в книгах иностранных авторов трудно почерпнуть что-то для себя. Согласитесь, что проблемы Оливье и Мари, живущих во Франции, довольно сильно отличаются от проблем Коли и Наташи из России. В данном случае, книгу написал человек, которому хорошо известны сложности, возникающие именно в российской семье. И это очень ценно для отечественной аудитории.
  • Материал, если можно так выразиться, универсален. Никакой мудроженственности, никакого радфем. Толковые советы, которые можно применять, не изменяя ни своему характеру, ни принципам, ни натуре.

Конечно, если вам хочется найти в этой книге волшебную пилюлю, которая в одночасье излечит вашу семью, то скорее всего будете разочарованы.

Но если вы хотите и готовы работать над отношениями (а это, в первую очередь, подразумевает работу над собой), то книга Ивлевой, совершенно однозначно, поможет вам в этом и направит ваше усердие в нужное русло.

Я считаю, что книга заслуживает того, чтобы стать настольной!

Любите свою семью, работайте над отношениями, берегите друг друга, и читайте правильные книги!

Достоинства
  • Полезная информация
  • Удобный формат
Недостатки
  • ИХ НЕТ!!!
annababichрекомендует