Опубликовано 13 Июль, 2024 - 10:23

несколько дней

Всем доброго дня!!!

Путешествовать я очень люблю и стараемся с семьёй выбираться в разные города, а в России их много и у каждого свои достопримечательности. В Соль-Илецк мы ехали не только погулять но и оздоровительные процедуры сделать, ведь здесь есть озера.

Когда подъезжали к городу, то увидели огромную стеллу где написано Соль-Илецк, ура мы добрались до города. Хотя дорога конечно была не очень хорошая, попадали под ливень, грозу, гром.. Ехали ночью, темно... Ну не об этом в общем. Соль-Илецк находится в Оренбургской области, это не большой город.

Когда заехали в город, нам показался чистым и красивым. Улица перед нами длинная, нет мусора, много красивых фонарей. Первые впечатления положительные.

Так же сбоку находится большое здание, это центр культурного развития.

Жильё мы выбрали заранее и перед тем как ехать звонили хозяину договаривались. Но если же вы не забронируете номер, то на въезде вам начнут предлагать жильё. Народ этим и зарабатывает в основном, поэтому дома на каждом шагу сдаются.

Наш номер, вернее комната стоит 2000 рублей сутки, считаю не дорого. Хозяин отличный мужчина. В комнате есть всё необходимое, холодильник, душ, туалет, раковина, шкаф, стол, чайник, кровать и так далее. Полотенца и постельные чистые. Кстати каждая комната сделана в разной цветовой гамме.

В общем здесь с жильём ни каких проблем нету. Расположение у нас удачное, гулять, кушать, рынок, озера, всё рядом.

В первый день мы посетили краеведческий музей, стоимость не дорогая. Я писала про музей отдельно отзыв вот Тут .

Посетить конечно же музей можно, да и нужно. Но я не скажу, что была с большом восторге. Для общего развития, для просмотра красоты, как жили раньше, конечно можно посетить.

Здесь же можно посмотреть как люди в шахтах добывают соль, вот эта огромная композиция конечно мне понравилась и интересно очень.

Мы могли готовить еду в доме, есть там кухня, но предпочитали завтракать и обедать в столовых, а вот ужинали на улице в беседке. Жарили шашлыки, купаты, сосиски, овощи, делали салатики, в общем красота.

Рядом с нами была столовая "Счастье есть", но по еде и ценам нас не устроила. Благо рядом много столовых и потом ходили в другие. Понравилась дешевенькая столовая Советская, там на 400 рублей можно от души наесться.

Так же есть большой магазин Пятёрочка, где можно взять кофе и плюс любую выпечку за 99 рублей. Это прям такой лайфхак))) Экономный завтрак за 99 рублей, я брала и себе и мужу.

Рядом с нами это один из крупнейших магазинов. Так же рядом был рынок, здесь конечно можно накупить и сувениров и одежды. Я забыла сфотографировать рынок, но могу показать, что купили.

Естественно почти все сувениры связаны с солью и грязью. Мы купили соль, мочалки с солью, спички, магниты, мыло-скраб и большой кусок соли для бани. Цены нормальные, не дорогие, магниты 25-30 рублей, пакетики соли по 30 рублей, мочалка 100 рублей, кусок соли вроде бы 120 рублей. Мужу купили шорты и панаму, вышло не более 1000 рублей. Считаю, что цены отличные, но глаза разбегаются когда покупаешь.

В этом городе в основном частные дома, а не многоэтажки, но они тоже есть. Частные дома разные, есть по старее, а есть красивые. И практически на каждом надпись сдам комнату. Некоторые улицы ремонтируют, как например по дороге к знаменитой тюрьме, состояние дорог среднее. На улицах пешеходные переходы и светофоры.

Где мы жили улицы чистые и красивые. Видимо недавно сделали ремонт. Есть площадка с мостиком, тут качели огромные на двоих-троих, лавочки, очень уютно и мало народу. Правда сзади много лягушек которые квакают, тут же камыши, трава и какой то ручей, кстати он практически по всему городу идёт.

Понравилось гулять по вечернему городу когда загораются фонари. Сразу так красиво, если подняться вверх по дороге, то можно посмотреть ресторан мельницу.

Красиво очень, здесь шумно, музыка и дискотека. Собирается много народу. Прогуляться стоит, посмотреть.

Ночью город как будто оживает, уже нету жары, прохладно и хочется гулять. Кстати иногда проезжают машины и музыка на всю орёт, видимо местная молодёжь.

Самая главная достопримечательность города, это озера, которых здесь 5.

Вход платный 380 рублей. Попасть на озера была одна из главных наших целей нахождения в Соль-Илецке. Мы посещали несколько раз солёные и грязевые озера. Это полезно и интересно, ведь в солёном озере концентрация соли даже выше, чем в мёртвом. Здесь не водится живность, нет растений и в озере находишься как в невесомости.

Красиво и полезно. Подробнее про озера я писала тут Озера Соль-Илецк . Так же здесь можно сходить на пилинг рыбками Гарра Руфа, про них я тоже писала отзыв. Интересная и необычная процедура.

Нам понравилось находится на озерах, ходили каждый день. О минусах я написала в отзыве про озера. Полезно их посетить для здоровья.

Кстати дорога к озёрам самая красивая и ухоженная, здесь есть разные украшения улицы.

Даже просто прогуляться можно вечером или днём.

Памятников не так много, но они есть в городе, вот один из них.

Пока гуляли собачка пришла, такая добрая и ласковая. Их кстати на улице не мало, но они играют между собой, даже не лают. Собак гладили и кормили.

Есть и ещё одна достопримечательность города Соль-Илецк. Тюрьма чёрный дельфин.

Исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецке рядом с озером Развал. Самая большая колония подобного типа в России. В настоящее время в колонии содержатся около 863 человек. Количество персонала - около 900 человек.

Конечно же достопримечательностью сложно назвать, место такое, куда отправляют пожизненно заключённых, откуда нельзя сбежать. Здесь и маньяки, убийцы, даже людоеды.

Территория большая и ухоженная, есть фонтаны с чёрными дельфинами и ёлочки, чистота такая. Даже не подумаешь, что это тюрьма.

Самих заключённых естественно не видно, они в камерах. У них всё строго, даже водят их по тюрьме а согнутом состоянии.

Напротив тюрьмы есть церковь и и парк.

А ещё все заключённые делаю разные изделия из дерева например и возле тюрьмы магазин где продаются изделия ручной работы.

Здесь чего только нет, фигурки, нарды, шашки, магниты и много много всего.

А ещё много чучел животных, кабаны, лисы, медведи, зайцы и так далее, большинство обитают в лесах Оренбургской области, кроме медведей .

Деньги от продажи,как я поняла идут на содержание тюрьмы. Из этой тюрьмы сбежать практически невозможно.

В Соль-Илецке много ежей, они такие милые и рады вкусно поесть.

Я вообще считаю, что это больше похоже на большой посёлок городского типа, а не город. Здесь много частных домов, люди ходят одеты по деревенски, многие в купальниках и парео, на улицах рынок. Некоторые улицы раздолбаны. В целом отдых мне понравился, есть, что посмотреть. Для отпуска здесь достаточно 5 ти дней, больше особо нечего делать. Полезно сходить на озера, посмотреть можно тюрьму черный дельфин, сходить в музей, к мельнице и просто погулять по городу. На 5 дней выходит около 25 рублей, без учёта дороги. При этом ни на чем не экономить, есть в столовых или кафе, вечерами мясо, шашлык.

Всему здоровья и отличного отпуска. По дороге в Соль-Илецк много красоты, полей 😍

Brilliant Look ☆рекомендует
13.07.2024
Я так люблю путешествовать, поэтому думаю мне понравится это место
13.07.2024
С удовольствием бы туда съездила😍
Вот это отзыв!!! спасибо, очень было интересно прочитать. Отличные фотографии!! Exclamation Mark
Спасибо большое 💓💓💓
Симпатичный городок
😃 Как здорово!
с удовольствием бы побывала! Love
Красивые фотографии
13.07.2024
Если честно, я даже не знала о существовании такого города, а где он находится?
13.07.2024
Оренбургская область, в начале отзыва написала))
Классно!
13.07.2024
Осень интересный отзыв и само место. Мне не доводилось бывать, может всё впереди. После прочтения желание появилось.
13.07.2024
Там еще самые вкусные помидоры растут, но они тонкошкурые и не транспортируются далеко. Арбузы и дыни тоже самые вкусные там.
13.07.2024
Да дыни и арбузы вкусные, дыня аж какая то жёлтая была, не светлая и очень сладкая и ароматная
Название городка интригующее, сам город мне понравился в вашем представлении он совершенство просто)
Хорошее место для посещения
13.07.2024
Спасибо за такой интересный и подробный отзыв!
13.07.2024
Наслышана об этом городе, но пока там сама не бывала.Smile
Интересно
14.07.2024