Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 09:07

Привет всем заглянувшим!

Увидела отзыв на этот фильм, заинтересовалась, посмотрела и была приятно удивлена: игрой, постановкой, съёмками и конечно же вложенным в него смыслом. Встречайте "Босиком по слизнякам".

Год:

Людивин Санье

Дени Миноше

Жак Списсер

Аннотация:

После внезапной смерти матери Клара вынуждена заботиться о младшей сестре Лилу, чья невероятная чувствительность делает ее уязвимой к внешнему миру и не позволяет быть самостоятельной.

И так, фильм начинается с внезапной гибели матери двух сестёр Клары и Лилу.

Лилу - психически больная. Такие дети - это ноша родителей, но в то же время это их дар. С ними нужно обходиться по особенному и тогда окружающие трудности просто сойдут на нет. Мать всю жизнь растила Лилу, заботилась и выстроила её жизнь в рамках самой обычной уже взрослой девушки. Только лёгкой, ветренной и при этом очень чувственной.

— Я мертвый заяц.
— У меня совсем нет времени. Давай ты лучше будешь убегающим зайцем.

Босиком по слизнякам

Похороны позади, а перед Кларой теперь стаёт вопрос присмотра за Лилу. Клара - молодая и успешная, замужем, работает в адвокатской конторе вместе со своим мужем.

Босиком по слизнякам

Сначала сёстры договариваются, что пять дней в неделю Лилу будет жить в доме одна (с визитами соседки), а на выходные и праздники Клара с мужем будут к ней приезжать. И да, это конечно же постоянная телефонная связь и т.п.

Босиком по слизнякам

Но это было бы воплотимым не будь у Лилу своего собственного мира в голове.

— Какой отвратительный у него болтающийся нос.
— У нас тоже иногда что-то болтается, но мы же от этого не отвратительны.

Босиком по слизнякам
Клара вынуждена взять бессрочный отпуск и приехать присматривать за сестрой.
Босиком по слизнякам

Сюжет. Скажу так, ничего острого и сложного, но заманивает. По сути это драма, но оставляющая после себя глубокий след раздумий.

Игра актёров шикарная. Образ психически больной девушки передан отлично, образ уставшей Клары тоже. Все чувства, эмоции и переживания - здесь всё на высоте.

Босиком по слизнякам

Съёмки - не менее качественная составляющая фильма. Здесь много шикарных видов, много природы, макросъёмка. Иногда всплывают яркие кровавые пятна, которые не вызывают отвращение, а лишь наоборот затягивают еще больше. Операторская работа отличная.

Босиком по слизнякам

Мораль. Наверное её каждый, кому фильм понравился, видит по своему. Для меня это желание отпустить проблемы, не думать о прошлом и будущем, жить одним днём.

Ты сделаешь то, на что наши родители так и не решились.

Босиком по слизнякам
Кому то фильм может показаться пустым, для кого-то тяжёлым. Но он однозначно, яркий и запоминающийся.
Босиком по слизнякам

Послевкусие долгое, тягучее и сладкое. Драма исключительно у нас в голове и пока это не осознаешь - будешь мучиться со своими мыслями и принципами.

Должно же мое тело мне служить, иначе зачем оно мне?

Фильм мне понравился. Яркий, с отличной игрой, заставляет задуматься. Рекомендую скрасить с его помощью вечерок.

Желаю всем приятного просмотра и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Замечательная актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Красивые французские пейзажи
Черёмуха Перваярекомендует
01.04.2021
Сюжет и в правду тяжёлый, но снято очень красиво
Да)
Понравился по описанию, при случае посмотрю.
Посмотрите конечно же)